Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О партии и фракции Справедливая Россия. Региональное управление ведомства распорядилось, чтобы персонал торговых заведений обслуживал клиентов в медицинских масках






 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 28 января 2016 13: 13

ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСДУМЫ ПОЖАЛОВАЛСЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОР НА ПРОДАВЦОВ БЕЗ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК

Региональное управление ведомства распорядилось, чтобы персонал торговых заведений обслуживал клиентов в медицинских масках. Однако, как утверждает политик, это требование фактически игнорируется

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев (" Справедливая Россия") в четверг направил письмо главному государственному санитарному врачу Москвы Елене Андреевой с просьбой проверить, как в магазинах и общепите столицы соблюдается " масочный режим" в связи с эпидемией гриппа.

" Масочный режим" столицы

В своем постановлении от 25 января Андреева, возглавляющая московское управление Роспотребнадзора, констатировала, что ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическая. В связи с этим она распорядилась ввести ряд карантинных мер в медицинских, образовательных учреждениях города и сфере обслуживания.

Так, руководители магазинов, аптек и других заведений обслуживания населения должны обеспечить регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха, дезинфекцию рабочих мест. Персонал должен обслуживать клиентов в медицинских масках.

По мнению Левичева, эти распоряжения организациями и предприятиями фактически игнорируются. " В большинстве магазинов, в том числе детских, продуктовых, заведениях питания, банках и даже аптеках грубо нарушается установленный " масочный режим" - при обслуживании населения персонал не использует маски", - утверждает вице-спикер в письме.

Дисциплина - барьер на пути вируса

В связи с этим он предполагает, что и другие требования по профилактике гриппа и ОРВИ в заведениях торговли и общественного питания могут не соблюдаться. Это, отмечает Левичев, может привести к неконтролируемому распространению инфекции, росту числа заболеваний, в том числе с летальным исходом.

"... прошу Вас предоставить сведения о мерах, которые управление (Роспотребнадзора)... принимает и планирует предпринять для реализации положений постановления, предоставить список учреждений, организаций и предприятий Москвы, которые... выполняют требования, а также провести проверку исполнения требований постановления", - пишет справоросс.

Ранее в четверг министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что по состоянию на 27 января в стране умерли от гриппа 107 человек, в том числе восемь детей и четыре беременные женщины. Министр отметила, что все умершие не были привиты от гриппа и, как правило, поздно обратились к врачу, большинство были больны свиным гриппом.

Данный материал также опубликован в изданиях: MosDay.ru, Inform-24.com

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 28 января 2016 13: 34






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.