Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артиллерия.






Буксируемые орудия:

1.Миномет калибра 60 мм. и менее.

От автора. В нашей армии самый меньший калибр минометов это 82 мм. В армии США имеются минометы калибра 60 мм. Мало в какой армии мира могут быть минометы 50 мм. Во время Великой Отечественной войны в РККА в начальный период имелись лопаты-минометы калибра 37 мм. Очевидно это рекорд миниатюрности минометов. Так что, этот значок фактически указывает лишь на минометы калибра 60 мм.

2.Миномет калибра более 60 мм. но менее 107 мм.,
3.Миномет калибра 107мм. и более,
4.Гаубица калибра 120 мм. и менее,
5.Гаубица калибра более 120 мм, но менее, чем 160 мм,
6.Гаубица калибра от 160 мм до 210 мм.(включительно),
7.Полевая пушка калибра 120 мм. и менее,
8.Полевая пушка калибра более 120 мм, но менее, чем 160 мм.,
9.Полевая пушка калибра от 160 мм до 210 мм.(включительно),
10.Противотанковая пушка калибра 120 мм. и менее,
11.Противотанковая пушка калибра более 120 мм, но менее, чем 160 мм.,
12.Противотанковая пушка калибра от 160 мм до 210 мм.(включительно),
13.Зенитная пушка калибра 120 мм. и менее,
14.Зенитная пушка калибра более 120 мм, но менее, чем 160 мм.,
15.Зенитная пушка калибра от 160 мм до 210 мм.,
16.Безоткатная пушка калибра 120 мм. и менее,
17.Безоткатная пушка калибра более 120 мм, но менее, чем 160 мм.,
18.Безоткатная пушка калибра от 160 мм до 210 мм.(включительно).

От автора. Здесь даны все возможные в принципе калибры орудий. Хотя, конечно, едва ли когда существовали противотанковые пушки калибра 210 мм. или безоткатные орудия калибра 160 мм.

Обычно средства тяги буксируемых орудий не показываются знаками или дополнениями к знакам, поскольку для каждой артсистемы существуют табельные тягачи. Для малых и средних калибров обычно автомобили, для крупных калибров чаще гусеничные машины. Однако, существуют особенности некоторых артсистем, которые необходимо показывать, чтобы правильно оценить возможности перемещения орудий. Например, плавающие орудия; орудия установленные на сани, что дает возможность перемещать их вне дорог по снежному покрытию; артсистемы, буксируемые животными (лошадьми) или перевозимые во вьюках на животных; артсистемы, стреляющие с барж.

На рисунке слева показаны примеры артсистем со средствами тяги.
1.Легкий (60-мм.) миномет на лыжах (полозьях),
2.Легкая противотанковая пушка (120 мм. или меньше) на санях,
3.Легкая полевая пушка (120 мм. или меньше) на вьюке. Обычно так показывают горные пушки, которые в полуразобранном виде перевозятся в конских вьюках. Впрочем, вьюк может быть верблюжий или ослиный. Или просто пушку могут тянуть несколько лошадей, верблюдов, ослов и т.п.
4. Тяжелая гаубица (от 160 до 203 мм.) на барже.
5.Легкая самоходная плавающая гаубица (120мм. и меньше). Так, например, показывается (красным цветом) советская 122-мм. самоходная гаубица 2С1 " Гвоздика".

На современном этапе развития артиллерии буксируемыми орудиями по большей части остаются либо очень малых калибров, либо наоборот очень крупных калибров. Да и то, по большей части в экономически слабых странах. В основном стараются сделать свою артиллерию самоходной. Наиболее часто встречаются самоходные орудия на гусеничной базе, несколько реже на колесной базе, и довольно редко на колесно-гусеничной базе.
Для того, чтобы обозначать самоходные орудия и минометы, используются дополнительные значки, присоединяемые к основному знаку снизу. Эти значки используются только для тех, случаев, когда транспортное средство является неотъемлемой частью артсистемы, а не просто используется для перевозки.

Слева показаны на примерах самоходные артсистемы:
1.Самоходный миномет калибра до 107мм. на шасси автомобиля повышенной проходимости,
2. Самоходная гаубица калибра более, чем 120 мм. на автомобиле-вездеходе (многоосном шасси),
3.Самоходная противотанковая пушка калибра крупнее 160мм. на гусеничном шасси.
4.Самоходная полевая пушка калибра 120мм. или меньше на полугусеничном шасси.
5.Самоходная зенитная пушка калибра более 120мм. на прицепном шасси (т.е. сама по себе она буксироваться не может, а установлена на прицепе, который в свою очередь может буксировать какой либо тягач).
6.Полевая пушка крупного калибра на железнодорожной платформе.

Пусковые установки реактивных снарядов показываются отличающимися от обычных артсистем знаками.
1.Одноствольная пусковая установка легких реактивных снарядов,
2. Одноствольная пусковая установка реактивных снарядов средних калибров. Так, например, показывается (красным цветом) одноствольная установка для пуска снарядов системы " Град". Ее называли " Партизан".
3. Одноствольная пусковая установка реактивных снарядов крупных калибров.

Ниже показаны многоствольные установки для пуска реактивных снарядов. По советской терминологии их называют " Реактивные системы залпового огня" (РСЗО)
4.РСЗО малого калибра.
5.РСЗО среднего калибра. Например, советская установка БМ-21 " Град"
6.РСЗО крупного калибра. Например советские РСЗО типа " Ураган" и " Смерч".

Пусковые установки ракет класса " земля-земля". Знак указывает на пусковую установку, а не на ракету как таковую. Количество ракет, имеющихся в данном месте для этой пусковой установки указывается цифрами справа от значка. Значок может быть как в рамке, так и без рамки. Как правило, пусковые установки ракет показываются в рамке, поскольку ракета все же летательный аппарат. Значок без рамки может косвенно указывать, что данная пусковая установка, находящаяся в данном месте ракет при себе не имеет. Если документ не цветной, то рамка в общем то обязательна, поскольку форма рамки однозначно указывает, к чьей стороне относится данная ПУ.

На рисунке слева: показаны варианты нанесения знака ракетной пусковой установки. Это общий знак ракетных ПУ, который не дает возможности понять класс ПУ. Во всех трех случаях это своя ракетная ПУ. На это указывает форма рамки, цвет заливки и цвет знака.

Знаки ПУ ракет класса " земля-земля" следующие:
1.Пусковая установка ракет малой дальности. У нас их называют тактическими ракетами.
2.Пусковая установка ракет средней дальности. У нас их называют оперативно-тактическими ракетами.
3.пусковая установка ракет большой дальности. У нас их называют стратегическими ракетами.

Пусковые установки ракет класса " земля-воздух". Знак указывает на пусковые установки зенитных ракет, которые у нас называются зенитно-ракетными комплексами (ЗРК), начиная с переносных ЗРК и заканчивая тяжелыми.
Количество ракет, имеющихся в данном месте для этого ЗРК указывается цифрами справа от значка. Значок может быть как в рамке, так и без рамки. Как правило, ЗРК показываются в рамке, поскольку зенитная ракета все же летательный аппарат. Значок без рамки может косвенно указывать, что данный ЗРК, находящийся в данном месте ракет при себе не имеет. Если документ не цветной, то рамка в общем то обязательна, поскольку форма рамки однозначно указывает, к чьей стороне относится данный ЗРК.
Для лучшего понимания излагаемого материала показаны знаки ЗРК разных воюющих сторон.
1. ЗРК малой дальности своих войск. Обычно так обозначаются переносные ЗРК, которые кратко называют ПЗРК.
2. ЗРК средней дальности войск противника.
3.ЗРК большой дальности нейтральной страны.
4.ЗРК, обеспечивающая противовоздушную оборону на Театре военных действий. Принадлежность ЗРК неизвестна. Часто этим знаком (имеется ввиду значок, находящийся внутри рамки) обозначают пусковые установки противоракетной обороны.

Часть 3b. Обозначения боевой техники и вооружения.
(Equipment Symbols)

Бронемашины. Прежде всего, это танки. Хотя в системе условных тактических знаков танков американцы сохраняют деление на легкие, средние и тяжелые танки, однако такое деление на классы в общем то, уже ушло в прошлое. Основная масса танков типа американских М1 " Эйбрамс", немецких " Леопард" и российских Т-72, Т-90 классифицируются как " основной боевой танк". И хотя для их обозначения используется знак среднего танка, однако по весу и калибру пушки такие танки следовало бы относить к тяжелым.
Из легких танков сегодня можно назвать российский плавающий танк ПТ-76, и все еще имеющиеся в некоторых странах американские легкие танки М 551 " Шеридан". Какие современные танки можно зачислить в категорию тяжелых автор сказать затрудняется.

1.Легкий танк.
2.Легкий плавающий танк (например, советский ПТ-76).
3.Средний танк (основной боевой танк типа Т-90).
4.Тяжелый танк.

На базе танков существуют специальные ремонтно-эвакуационные машины, основная задача которых буксировка поврежденных танков с поля боя к месту производства текущего ремонта. Эти машины в российской терминологии называются БРЭМ. Известно, что буксировать танк может машина равного с ним класса или выше. Соотвественно, для каждого класса танков создаются (как правило на той же самой базе) БРЭМ соответствующего класса.

5.БРЭМ на базе легкого танка.
6.БРЭМ на базе среднего танка.
7.БРЭМ на базе тяжелого танка.
8.Гусеничная боевая машина (боевая машина пехоты типа советской БМП или американской М2 " Брэдли"),
9.Гусеничная бронемашина командования и управления (по советской терминологии " командно-штабная машина" (КШМ)).
10.Бронетранспортер.
11.Колесная боевая машина.
12.Бронетранспортер службы снабжения.
13.БРЭМ на базе бронетранспортера.

Армейская авиация. Очевидно по причине того, что в Сухопутных Войсках и в Корпусе Морской Пехоты в качестве летательных аппаратов используются в основном вертолеты, в Руководстве показаны тактические знаки только вертолетов. Однако, это несколько странно, поскольку координация и взаимодействие наземных войск и авиации в Армии США являются одним из основных факторов достижения победы в сражении. Ведь именно в США и был разработан принцип и введено понятие " воздушно-наземная операция". Тем более, что и наземные войска активно используют беспилотные самолеты, причем уже не только для разведки и наведения ударных огневых средств, но и для непосредственного нанесения ударов с воздуха. И по большей части самолеты и беспилотные летательные аппараты используются поодиночке или крайне небольшими группами. И значимость их в бою очень велика. Однако, что есть, то есть.

Стоит напомнить, что знаки вертолетов могут показываться как в рамке, так и без нее. Поскольку Руководство рекомендует показывать летательные аппараты в рамке, то здесь я буду показывать их в рамке. Конкретный тип вертолета указывается в виде буквенно-цифровых надписей, наносящихся слева от знака. Также стоит напомнить, что в США всем российским самолетам и вертолетам даны американские названия, которые и указываются возле значка. Российские обозначения вертолетов не используются.
На рисунке левее значок, указывающий на группу из двух российских транспортных вертолетов МИ-6 (которые в США получили название Hook), правее американский боевой вертолет AH 1 Cobra.

1.Вертолет общего назначения. Это вертолеты, которые выполняют самые различные задачи, в зависимости от потребностей. К таким задачам относится доставка личного состава, эвакуация раненых, переброска вертолетных десантов, доставка боеприпасов и прочих материальных средств к полю боя, огневая поддержка наземных подразделений. Пример - вертолет UH-1 Ирокез.
2.Грузовой вертолет. Т.е. вертолет, используемый исключительно для перевозки грузов снабжения, вооружения, иногда личного состава.
3.Разведывательный вертолет. Т.е. вертолет, оснащенный разведывательной аппаратурой.
4.Боевой вертолет. Т.е. вертолет, специально оснащенный и предназначенный для нанесения огневого поражения противнику с воздуха. Как правило, для иных целей использоваться не может. Пример - боевой вертолет AH-1 Кобра. Впрочем, любой вертолет, защищенный броней, также обозначается этим знаком.

Инженерная техника. Если вышеописанные машины можно встретить на американских военных картах довольно редко, то инженерная техника встречается достаточно часто. Это связано с тем, что инженерные подразделения уровня выше взвода практически никогда не действуют вместе и в одном месте. Их действия всегда распадаются на множество локальных задач. Одну задачу выполняет отделение, несколько реже взвод, и очень часто отдельная машина или группа машин. При этом значимость действий даже одной машины может быть настолько велика, что ее исходную позицию, задачу и т.п. необходимо показывать на штабных картах даже и дивизии. Например, от одного единственного мостоукладчика зависит боевой успех целого танкового батальона, а три минных заградителя наоборот, могут остановить движение вражеского батальона.

От автора. Я не хочу сказать, что инженерные войска это самые-самые главные войска, главнее которых и быть не может, что исключительно от инженерных войск зависит победа. Нет, конечно. Но, скажем, речушка всего то шириной 10-15 метров и глубиной в метр при топком дне совершенно непреодолима и для пехоты и для танков, если нет под рукой инженерной машины под названием мостоукладчик. А минное поле обычно отбивает напрочь охоту атаковать в данном месте. Не случайно же по исследованиям О.Валецкого в период Югославской войны девяностых годов численность инженерных подразделений во всех воюющих сторонах доходила до 30% общей численности войск.

Разнообразие инженерных машин как по предназначению, так и по типам довольно велико даже и в американской армии, хотя в сравнении с многообразием инженерной техники Российской Армии американский парк инженерных машин очень беден. Разрабатывать множество значков для инженерной техники американские специалисты сочли нецелесообразным. Поэтому, в основном инженерная техника обозначается всего несколькими значками с добавлением слева от знака буквенно-цифровой аббревиатуры, указывающей на конкретный тип машины.

На рисунке левее показан российский танковый мостоукладчик МТУ-20, правее американская боевая землеройная машина М9 АСЕ.

От автора. Я не случайно показал знак российской инженерной машины красным цветом (т.е. цветом противника), а не синим как союзника или партнера США. Ну или не зеленым как машину нейтральной страны или на худой конец - не желтым, т.е. как машину неопределенной стороны.
Нет, США по прежнему считают Россию своим противником. Или как это изящно пишется в самых современных американских служебных Полевых Руководствах -The threat country, т.е. " страна угрозы". А все эти улыбки, заверения в дружбе и партнерстве, снисходительные похлопывания по плечу не более чем западные лицемерие, двуличие, обман и маскировка.
В том, что американские президенты, госсекретари и даже генералы могут не то что " вводить в заблуждение", а просто врать, врать нагло и похабно на уровне примитивного уголовника, весь мир " имел счастье" видеть неоднократно всю вторую половину века XX и все первые годы века XXI.
Так что не будем обманываться - США в России всегда видели, видят и всегда будут видеть врага. И всегда будут стремиться тем или иным способом уничтожить Россию. Увы, но это мнение не только американских руководителей, но и всего населения США. Всего полностью. Без изъятий. Потому что Россия стоит на их пути к осуществлению самой заветной американской мечты - владеть всем миром.

1.Инженерная машина на базе бронемашины.
2.Инженерная машина на базе автомобиля повышенной проходимости.
3.Землеройная машина на гусеничной базе.
4.Мостоукладчик.
5.Минный заградитель.
6.Минный заградитель на базе бронетранспортера.
7.Минный заградитель на базе автомобиля.
8.Машина для удаления мин на гусеничной базе.
9.Машина для удаления мин, смонтированная на прицепе.
10.Бульдозер на гусеничной базе (например тракторный бульдозер D7G).
11.Мина. Вообще, любая отдельно установленная мина. Ее тип указывается слева от знака буквенно-цифровым обозначением. Чаще так обозначают ядерные и любые другие объектные мины.
12.Противопехотная мина.
13.Противопехотная мина нелетального воздействия. Имеются ввиду мины, которые по своей конструкции не должны убивать, а " лишь временно выводить из строя" солдат противника.

Следует заметить, что так обозначаются одиночные мины или небольшие группы мин, играющие существенное значение. Минные поля, заминированные территории обозначаются совершенно иными знаками, о которых речь будет идти в последующих статьях.

Технические средства разведки. Все технические средства разведки представлены двумя знаками. Очевидно по причине того, что все остальные технические средства являются просто оснащением соответствующих разведывательных постов и подразделений и единично не используются за исключением радиолокаторов, наблюдающих за наземными объектами, и разведывательных датчиков (сенсоров) датчиков, устанавливаемых на территории противника и регистрирующих перемещение объектов противника (в первую очередь ракетных установок, артсистем, танков и т.п.).

1.Сенсор, установленный на местности и находящийся в работе. Бездействующий сенсор не имеет зиг-зага в верхней части.
2.Радиолокатор наблюдения за наземными объектами.

Специальное вооружение. Это прежде всего, технические средства химических войск, а точнее говоря, защиты от оружия массового поражения. В Армии США и в других странах NATO эти войска называют войсками АВС (т.е. войсками защиты от атомного, биологического и химического оружия).
Сюда же я внес и огнеметы, в отношении которых в мире так и не выработано единого мнения к какому роду войск их приписать. Химики считают, что во всяком случае не к ним, поскольку это средство поражения, а не защиты, инженеры полагают, что и не к ним, поскольку их средства поражения (мины) неподвижны и огнеметы слишком отличаются характером своего применения. И химики и инженеры дружно полагают, что огнеметы следует относить либо к стрелковому оружию, либо к артиллерии. Стрелки и артиллеристы с этим не согласны, поскольку огнемет не метает пулю или снаряд.
В Российской Армии огнеметы сегодня относятся к вооружению войск химзащиты. В Армии США они выделены в самостоятельный вид вооружения.

И остается совершенно непонятным значок " Лазер". На сегодняшний день неизвестно ни единого табельного образца т.н. " лазерного оружия", хотя о таковом пишут и говорят достаточно много. И якобы с помощью испытательного " боевого лазера" уже удавалось сбивать баллистические ракеты в полете.

1.Средства химических войск. Конкретный тип указывается буквенно-цифровыми аббревиатурами слева от знака.
2. Генератор дымов. Любое средство, начиная с простейших дымовых шашек и заканчивая специальными автомобилями, создающими дымовые завесы.
3.Огнемет (любого типа)..
4.Лазер.

От автора. Еще в далекие шестидесятые годы XX века нам, курсантам военного училища преподаватели рассказывали о якобы уже созданных в США " лазерных винтовках", которые в ближайшие годы заменят все стрелковое оружие, о " лазерных зенитках", которые мгновенно разрезают летящий реактивный самолет. Но, как говорится, " а воз и ныне там".

Лазеры нашли в военном деле широкое применение, но... лишь как средство наведения самолетов и ракет на цель, использования в качестве дальномеров, целеуказателей и т.п. Кто знает, может быть в космосе и возможно использование луча лазера как оружия, но на Земле это едва ли возможно. Все же лазерный луч это все тот же луч света, хотя и высокой концентрации. И он подвержен всем тем же влияниям, что и и обычный свет. Скажем, элементарное зеркало отражает лазерный луч точно так же, как и свет карманного фонарика. Не стоит полагать фантазии А.Толстого (" Гиперболоид инженера Гарина") реалиями жизни. Законы физики это не конституция России и их невозможно изменить в угоду чьим то амбициям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.