Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону преступления.






Общие признаки состава преступления, относящиеся к его объекту, — это обстоятельства, характеризующие общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, а иногда также предмет преступления (и потерпевшего).

Общий объект состава преступления определен в ч. 1 ст. 2 УК, родовой - в названии каждого раздела Особенной части УК, видовой объект, как правило, называется в главах Особенной части, непосредственный - в наименованиях конкретных статей Особенной части либо устанавливается выводным путем. В отдельных статьях Особенной части УК также указывается на признаки предмета преступления либо потерпевшего.

Объективная сторона состава преступления характеризуется такими ее признаками, как действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинная связь между ними, обстоятельства времени и места, обстановка, способ, средства и орудия совершения преступления.

Объективная сторона состава преступления описывается в диспозициях статей (частей статей) Особенной части УК, а также в нормах его Общей части (ст. 30 и 32-35). Объективная сторона состава преступления раскрывается путем характеристики действия либо бездействия, общественно опасного последствия, а нередко путем указания на место, время, способ, средства, орудия и обстановку' совершения общественно опасного деяния.

Субъективная сторона состава слагается из признаков вины (умысел или неосторожность), мотива и цели преступления, а иногда и эмоционального состояния при совершении преступного деяния (аффект).

Субъективная сторона состава характеризует внутреннюю (психическую) сторону преступления. Применительно к каждому преступлению необходимо устанавливать, совершено ли оно умышленно или по неосторожности (определение умысла и неосторожности дастся в ст. 25 и 26 УК). Применительно к умышленным деяниям в качестве признака субъективной стороны нередко указывается на мотив либо цель преступления, а иногда на эмоциональное состояние (аффект) виновного во время совершения преступления.

Субъект преступления — заключает в себе общие признаки лица, совершившего преступление (его возраст, вменяемость), а нередко и его специальные признаки (должностное лицо, военнослужащий и т.п.).

12. Понятие ошибки в уголовном праве. Юридическая ошибка и ее виды: ошибка в противоправности, квалификации и наказуемости.

Под ошибкой в уголовном праве понимается заблуждение лица при совершении преступления относительно юридических признаков либо фактических обстоятельств этого преступного деяния.

УК не содержит специальных норм, определяющих понятие, виды и влияние ошибки на содержание вины и уголовную ответственность. Эти вопросы решаются наукой уголовного права и практикой. Наукой предложены различные классификации ошибок. Однако наиболее признанной является классификация ошибок на юридические и фактические.

Фактическая ошибка — это заблуждение лица относительно обстоятельств, относящихся к признакам состава преступления, а юридическая — это заблуждение лица относительно юридических последствий деяния.

Виды юридических ошибок:

а) лицо считает свои действия преступными, а на самом деле они не содержат состава преступления (мнимое преступление);

б) ошибочное представление лица о квалификации деяния, виде и размере наказания;

в) лицо считает свои действия не преступными, тогда как в уголовном законе за их совершение предусмотрена ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.