Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология вегетативной нс (ВНС).






ВНС (автономная нс) – часть нс, регулирующая работу внутр. органов, просвет сосудов, обмен веществ и энергии.

Общие физиологический свойства (по сравнению с соматической):

- меньшая возбудимость,

- меньшая функциональная лабильность,

- меньшая скорость проведения возбуждения в вегетатив. нервах,

- пролонгированный во времени за счёт следовых фаз (до 150мс) потенциал действия,

- временная и пространственная суммация возбуждений в ганглиях.

- функции внс: поддержание постоянства внутр. среды, приспособление её к изменяющимся условиям окр. среды и деятельности организма.

- влияния внс на организм обычно не находятся под непосредств. контролем сознания.

- регуляция функций внутр. органов внс может осуществляться (< совершенно) при полном нарушении связи с цнс. Объясняется тем, что эффекторный нейрон внс находится за пределами цнс. Синапсы с ганглионар. нейронами образуют преганглионар. волокна, явл. аксонами нейронов, тела которых находятся в различ. отделах цнс, а также аксоны периферич. афферентных нейронов, образующих периферич. экстра- и интраорганные рефлекторные дуги. => при повреждении вегетативных центров сохраняются экстра- и интраорганные рефлексы, участвующие в регуляции функций внутр. органов. В эфферентной части сомат. нс все нейроны находятся в цнс, аксоны мотонейронов подходят непосредственно к эффекторным мышечным клеткам без перерыва. => повреждение передних корешков сомат. нервов спинного мозга или корешков черепных нервов ведёт к параличу двигат. активности соответствующих мышц.

- генерализованный (диффузный) хар-р распространения возбуждения в периферич. отделе внс объясняется, во-первых, феноменом мультипликации в вегетатив. ганглиях. Конвергенция и дивергенция в симпат. ганглиях обеспечивают высокую надёжность проведения возбуждения, т.к. ведут к пространственной и временной суммации постсинаптич. потенциалов.

 

Хим. организация. ВНС осуществляет свои регулирующие влияния главным образом путём хим. медиаторных и рецепторных мех-мов. На основании различий м/у хим. свойствами медиаторов и рецепторов внс м.б. разделена на:

1. Холинергическую часть внс. Холинергическими явл.:

а) все преганглионарные нейроны,

б) парасимпатические нейроны, иннервирующие потовые железы,

в) ганглионарные симпатические нейроны, иннервирующие сосуды скелетных мышц и осуществляющие при их раздражении вазодилатацию.

2. Норадренергическая часть внс. К таким относится больш-во ганглионарных симпатич. нейронов, выделяющих в своих окончаниях норадреналин. Особый мех-м – надпочечники, в кот. симпатич. нейроны утратили свои аксоны и секретируют норадреналин непосредственно в кровеносное русло.

Отдельные нейроны в симпатич. ганглиях секретируют дофамин. Часть симпатич. преганглионарных нейронов синтезируют гормон, освобождающий гонадотропин.

В ответ на стимуляцию симпатич. нервов в их окончаниях вместе с норадреналином выделяются: дофамин, β -гидроксилаза, метэнкефалин и др. биологически активные вещ-ва.

Тонус симпатич. нервов подвержен циркадианным колебаниям – днём выше, чем ночью.

В деят-сти нейронов ВНС в качестве модуляторов принимают участие различные олигопептиды идр. Биологически активные вещ-ва.

В симпатич. ганглиях осуществляют моделирующее действие вещ-во П, простагландин Е и серотонин. Активность ацетилхолина на отдельных нейронах тесно связана с влияниями вазоактивного интестинального пептида (ВИП), норадреналина, АТФ и нейропептида Y.

 

Отделы внс – симпатич. нс и парасимпатич. нс. Их принципиальное отличие в том, что у эффекторных нейронов и постганглионар. волокон различные медиаторы: у парасимпат. – ацетилхолин, у симпат. – норадреналин. => эффекты стимуляции симпат. и парасимпат. нервов, как правило, противоположны.

Рецепторы по мех-му действия дел. на 2 типа: ионотропные (когда ионный канал и место связывания медиатора не находятся на одной белковой молекуле), и метаботропные (когда через белок-рецептор активизируется цепочка внутриклеточных биохим. реакций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.