Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите все цифры (цифру), на месте которых пишется НН






И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в искус(2)о сплете(3)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(4)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.

 

Задание: вставьте пропущенные буквы.

 

Как н...наивны, трудно н...верить им; как н... наказывай, а н...выйдет толку; как н... старался, н...чего н...помогало; как н...нюхал воздух, н...какого запаха н...ощущал; н...способен давать какие бы то н...было ответыспит как н...в чём н...бывало; куда только судьба н...гоняла меня; во что бы то н...стало; окл...ветали н...за что н... про что; боль н...при чём; н...то вой, н...то визг, н...то ворчанье; н...мог н...любить людей; н...слуху н...духу; как захохочет н...с того н... с сего; н...мог н...обратить внимания; н...мог н...упасть; н...раз платил; н...разу н...улыбнулся; помощи н...откуда ждать н... приходилось; поедет н...кто иной, как друг; н...где н...воспитывался, н... н...когда н...где н...учился.

 

Задание: решите тестовую работу.

 

1.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
В подготовке молодых шахматистов важно не время, которое было проведе(1)о непосредстве(2)о за игрой в шахматы, а сознательная тренировка, основа(3)ая на преодолении, требующая усилий.

 

2. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н?
Если рядом с полюсом Луны будут обнаруже(1)ы водя(2)ые запасы на дне вечно затенё(3)ого кратера, то решится проблема доставки на спутник Земли важнейших ресурсов для его освоения: кислорода, водорода и воды.

3. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Н?
После завершения аукцио(1)ой продажи на рынке це(2)ых бумаг приватизирова(3)ых предприятий было отмече(4)о значительное расширение спроса на акции предприятий гостиничного бизнеса и торговли.

 

4. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Может быть, коньки назва(1)ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.

 

5.В каком варианте правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Н?
Церковь Василия Блаженного увенча(1)а огромной, радужного цвета главой, чрезвычайно похожей на хрустальную гранё(2)ую пробку стари(3)ого графина.

 

6. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н?
По мнению М.Ю. Лермонтова, ярко одарё(1)ая личность в кругу ничтожеств обрече(2)а на непонимание и одиночество, а если ведёт себя соответстве(3)о «нормам» этого общества, то и на постепе(4)ое самоуничтожение.

 

7. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
В силу своего неопределё(1)ого положения Арсений не мог заниматься только музыкой: ему приходилось выполнять ещё и хозяйстве(2)ые обяза(3)ости.

 

8. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
С одной стороны, талантливые крепостные графа Шереметьева были призна(1)ыми артистами, музыкантами, художниками, а с другой — бесправными и несвободными людьми, живущими в определё(2)ой личной стеснё(3)ости.

 

9. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Создавая свой проект, архитектор стремился к соверше(1)ой законче(2)ости и тщательности, что несколько препятствовало свободе и непринуждё(3)ой лёгкости.

 

10. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Мы видим, что в костя(1)ых коньках, найде(2)ых археологами на севере Европы, продела(3)ы отверстия для кожа(4)ых тесёмок.

 

11. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
В ра(1)их работах, созда(2)ых русским мастером, ещё чувствовалось посторо(3)ее влияние, но его зрелые работы отличались уже абсолютной самостоятельностью.

 

12. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН?
Одинаково построе(1)ые, краше(2)ые одной и той же лиловой краской домики пансионата разброса(3)ы небольшими группами среди вековых сосен.

 

13. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н?
Уценё(1)ая вещица была прода(2)а коллекционеру, а её бывший владелец, даже не заходя в гости(3)ицу, отправился на вокзал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.