Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.






Здесь не было величестве(1)ых гор и скал, окружё(2)ых облаками; это был обычный русский пейзаж: поля, луга, редкие деревни с соломе(3)ыми и деревя(4)ыми кровлями.

 

Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора орфограммы.

Она околдова…а сказкой; эта история таинстве…а, загадоч…а; следствие запута…о следователем; её хозяйство запуще…о, вещи разброса…ы; бельё собра…о в мешки и разложе…о по полкам; она говорила пута…о, бессвязно; он поступал рассея…о и ветре…о; он выглядел озабоче…о; местность пусты…а; девушка избалова…а вниманием; герои увенча…ы славой; царица несколько идеализирова…а; волосы зачёса…ы набок; проблемы исследова…ы учёными; всё хорошо продума…о и предусмотре…о; задача реше…а; напуга…ый зверь; они напуга…ы этим; оклее…ые стены; они были легкомысле…ы; наброше…ый платок; платья наброше…ы на манекен; это мне несвойстве…о; всё было неестестве…о; организова…ый митинг; овчин…ый тулуп; овся…ая каша; окон…ое стекло; опошле…ый анекдот; упроще…ость; опустоще…ость; она опустоше…а и растрое…а.

 

Задание: выполните тестовую работу.

1.Укажите все цифры, на месте который пишется НН?

Петербург Гончарова как город «искусстве(1)ых чувств, безжизне(2)ой суматохи» не приемлет непосредстве(3)ости, простоты, естестве(4)ости, господствующих в глуши.

 

2. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

Работы в песча(1)ом карьере были приостановле(2)ы в связи с повыше(3)ой опасностью.

 

3. Укажите все цифры, на месте который пишется НН?

Кто бывал в деревнях под Владимиром, то надолго запомнил дома, украше(1)ые деревя(2)ой резьбой, подобной тонкому кружеву, рассматривая которое можно мысле(3)о побывать в сказке.

 

4. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

До наших дней в архивах сохранились счета, предъявле(1)ые художнику за доставле(2)ые ему масля(3)ые краски.

 

5. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в плетё(2)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(3)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.

 

6. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

Магазином была закупле(1)а партия кожа(2)ой обуви по сниже(3)ым ценам.

 

7. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

Пострадавшее от пожара 1812 года здание университета было восстановле (1)о и частично перестрое(2)о Доменико Жилярди, сохранившим композицио(3)ый замысел архитектора Казакова.

 

8. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

Дом стоял несколько в стороне от леса, стены тут и там подновле(1)ы свежими досками, окна покраше(2)ы белилами, маленькое крылечко сбоку, изукраше(3)ое резьбой, ещё пахло смолой.

 

9. Укажите все цифры, на месте который пишется НН?

В старой большой гости(1)ице на просторной площади, где было тихо и пусты(2)о, посетителей не ждали, но неожида(3)о к крыльцу подъехал экипаж.

 

10. Укажите все цифры, на месте который пишется Н?

Центральная площадь была обрамле(1)а гранитным парапетом с льви(2)ыми масками и огромными шлифова(3)ыми шарами из камня.

1) 1, 2 2) 2 3) 3 4) 1, 3

11. Укажите все цифры, на месте который пишется НН?

На стра(1)ом и грозном фоне закатного неба стена хвойного леса казалась отчётливо нарисова(3)ой, а кое-где торчавшие над ней прозрачные круглые верхушки берёз словно были очече(3)ы на небе лёгкими штрихами.

1) 1 2) 1, 2 3) 2, 3 4) 1, 2, 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.