Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст. Выполните задания 1-3. (1)Мировой опыт показывает, что на современном этапе развития нанотехнологий одно из ключевых мест занимает нанесение тонких плёнок в вакууме






(1) Мировой опыт показывает, что на современном этапе развития нанотехнологий одно из ключевых мест занимает нанесение тонких плёнок в вакууме. (2)Варьируя толщину и количество слоев в таких плёнках, можно независимо от химического состава получать диэлектрические или полупроводниковые свойства у металлов и достигать более высокой прочности и твёрдости. (3)…..используя многокомпонентные и многослойные плёнки, можно формировать нанокомпозитные материалы с очень широким диапазоном назначений.

Задание 1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте? Ответ запишите цифрой или цифрами.

1) Мировой опыт показывает, что на современном этапе развития нанотехнологий одно из ключевых мест занимает изменение свойств металлов с помощью тонких плёнок.

2) Сегодня нанесение тонких плёнок в вакууме занимает одно из ключевых мест в развитии нанотехнологий, позволяя управлять свойствами металлов и создавать нанокомпозитные материалы широкого назначения.

3) Варьируя толщину плёнок, можно независимо от химического состава изменять привычные свойства металлов, достигая более высокой прочности и твёрдости.

4) Нанесение тонких плёнок в вакууме – прорыв в развитии нанотехнологий, который позволил создавать уникальные нанокомпозитные материалы.

5) Используя многокомпонентные и многослойные плёнки, можно формировать нанокомпозитные материалы с очень широким диапазоном назначений.

Задание 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово.

Однако Следовательно Например Хотя

Итак

 

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЭТАП. Определите значение, в котором это слово употреблено в ПЕРВОМ (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЭТАП, -а; м. [франц. etape]

1.Отдельный момент, стадия какого-л. процесса, какой-л. деятельности. Новый э. развития. Очередной э. строительства. Состояние экологии на современном этапе.

2.Отдельная часть пути, отрезок дистанции в спортивных соревнованиях. Первый э. эстафеты. Пройти последний э. гонок.

3. Воен.Пункт на пути следования войск, в котором предоставляется ночлег, продовольствие, фураж.

4.Пункт для ночлега в пути партий арестантов; путь следования арестантов, ссыльных; сама такая партия. Идти по этапу. Нерчинский э. Э. отправлен на каторгу. ◊ Пройденный этап.

О том, что осталось позади, что уже сделано. < Этапом, нареч. (4 зн.). Идти этапом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.