Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст. Выполните задания 1-3. (1)В разрушении гор участвуют разнообразные внешние силы






(1) В разрушении гор участвуют разнообразные внешние силы. (2)Днём солнечные лучи нагревают скалу — камни расширяются, ночью же, остывая, они вновь сжимаются, и камень не выдерживает и растрескивается, после чего свою разрушительную работу начинает вода, которая попадает в трещины: при замерзании она расширяется, и трещины растут; в них проникают корни растений, высасывая вместе с влагой вещества, нужные им для питания, и постепенно разъедают поверхность скалы, к чему присоединяется и работа бактерий, которые перерабатывают разрушенные горные породы и превращают их в почву. (3)Все эти процессы называются выветриванием, ….. ветер и не принимает в них непосредственного участия.

Задание 1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте? Ответ запишите цифрой или цифрами

1) Процессы, вызванные разрушением гор, называют выветриванием, хотя ветер и не принимает в них непосредственного участия.

2) Солнце, вода, растения и бактерии являются внешними силами по отношению к горам, которые участвуют в процессе выветривания.

3) Выветриванием называется процесс разрушения гор под воздействием солнца, воды, растительности и бактерий.

4) Днём камни расширяются, а ночью сжимаются, в трещины попадает вода, при замерзании она расширяется, и трещины растут; в них проникают корни растений, к чему присоединяется и работа бактерий.

5) Разнообразные внешние силы участвуют в разрушении гор, которое называется выветриванием.

 

Задание 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово.

При этом Потому что Хотя Именно Либо

 

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРОЦЕСС. Определите значение, в котором это слово употреблено в ТРЕТЬЕМ (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПРОЦЕСС, -а; м. [от лат. processus - течение, ход]

1. Последовательная смена состояний в развитии чего-л.; ход, развитие какого-л. явления. П. деления клетки. Мировой исторический п. П. возникновения, развития и упадка общественно-исторических формаций. Происходит медленный п. отступления моря. // Активное развитие болезни. Воспалительный п. У него п. в лёгких. П. развивается быстро.

2. Совокупность последовательных действий, направленных на достижение определённого результата. Производственный п. Технологический п. Учебно-воспитательный п. П. добычи нефти. В охоте мне больше нравится п., чем результат.

3. Юрид.Порядок разбирательства судебных дел; судопроизводство. Гражданский п. Уголовный п. //

Разбор судебного дела, само судебное дело. П. о наследстве. Бракоразводный п. Выступать на процессе. П. решён в пользу истца. < В процессе чего, в зн. предлога.

Во время, в ходе чего-л. Новые идеи рождаются в процессе творчества. Процессуальный, -ая, -ое. Юрид. (3 зн.). П. кодекс. П-ое право. На суде было много процессуальных нарушений.

УРОК 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.