Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме открылась выставка, посвященная Международному дню памяти жертв холокоста






25 января Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин принял участие в открытии выставки " Холокост: уничтожение, освобождение, спасение".

Говоря о том, что сегодня в стенах Госдумы открывается выставка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 71-й годовщине освобождения советскими войсками лагеря смерти " Аушвиц", С.Нарышкин отметил, что выставка проводится по инициативе коллег из фракции " Справедливая Россия".

" Помнить о Холокосте, Второй мировой и цене Победы в Великой Отечественной войне - это нравственный долг человечества и одна из гарантий его самосохранения. Если народы хотят жить в мире - нельзя забывать ни о жертвах, ни о преступниках, ни о победителях", - сказал С.Нарышкин.

Выразив сожаление, что " эта очевидная истина понятна сейчас не всем в мире, и даже, не всем в Европе", С.Нарышкин отметил, что сегодня на Украине, в Латвии покрывают неонацистов. Он напомнил собравшимся о позорном поведении руководства ПАСЕ год назад, когда в дни 70-летия освобождения Освенцима, ими было сделало все, чтобы " подвиг Красной Армии остался не замечен, была забыта борьба со злом".

По словам С.Нарышкина, " в отличие от фальсификаторов, мы хорошо помним солдат-освободителей, бывших узников и жертв нацизма". Он поблагодарил организаторов выставки и предложил почтить память жертв Холокоста и павших в борьбе с фашизмом солдат-освободителей минутой молчания.

О необходимости не забывать уроки истории и сохранении исторической памяти в веках говорили представители фракции " Справедливая Россия" заместитель Председателя Госдумы Николай Левичев и руководитель фракции " СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Говоря о том, что " сегодня иммунитет на преступления против человечества ослабевает", С.Миронов выразил уверенность в том, что память об этой трагедии будет жива.

Об актуальности сохранения памяти о жертвах Холокоста говорил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он акцентировал внимание на зверствах и преступлениях украинских националистов, о современном " холокосте", который направлен сегодня против русских на Украине. По его словам, эта практика сегодня применяется и на Ближнем Востоке против местного населения, людей, которые имеют иную национальность, иную веру.

Кроме того, В.Жириновский говорил об истоках антисемитизма в фашистской Германии, выступил с резкой критикой " неразборчивости западной демократии".

Также он выразил благодарность воинам Красной Армии, которые защищали и освобождали народы мира.

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк с сожалением отметил, что все меньше остается тех, " кто застал эти ужасы, все меньше тех, кто освобождал узников нацизма". Он также говорил об " ослаблении прививки от ксенофобии", " возрождении нацистской идеологии".

На выставке представлены фотографии, документы, рисунки из архивов, музеев и фондов России, Великобритании, Франции и Украины. Особое внимание уделено судьбам тех, кто освобождал лагерь смерти.

Кроме того, в открытии выставки приняли участие президент Международной ассоциации фондов мира, депутат Анатолий Карпов, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, руководители Российского еврейского конгресса, Центра " Холокост", общественные деятели, дипломаты, ветераны войны и бывшие узники концлагерей, руководители музеев.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 25 января 2016 14: 58

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ДМИТРИЯ ЛИВАНОВА

В Госдуме состоится " правительственный час" с участием главы Минобрнауки

" Справедливая Россия" намерена требовать отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 января, об этом заявил глава " Справедливой России" Сергей Миронов накануне " правительственного часа" с участием министра.

Фракция сегодня определит вопросы министру, который выступит с отчетом 27 января. " Обязательно зададим первый вопрос: когда он уходит в отставку? Как в таких случаях говорят, остальные можно даже не задавать", - сказал Миронов.

 

Источник: Inform-24.com, Москва

Дата: 25 января 2016 16: 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.