Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Самарской губернской думе начали подготовку к сентябрьским выборам






Избирательная комиссия Самарской области подготовила к выборам депутатов регионального парламента, которые пройдут в сентябре этого года, новую нарезку одномандатных избирательных округов. Схема практически полностью отличается от нарезки, утвержденной в 2011 году. Из 25‑ ти округов только четыре приблизительно сохранили свои прежние границы, в связи с чем, схема вызвала недоумение не только у действующих депутатов, но и у глав муниципальных образований.

Депутаты Самарской губернской думы приступили к обсуждению новой нарезки одномандатных избирательных округов для проведения выборов в региональный парламент в сентябре 2016 года. Схема, разработанная областной избирательной комиссией, в понедельник была представлена на комитете по МСУ.

Как пояснил председатель регионального избиркома Вадим Михеев, нарезка одномандатных округов была подготовлена в связи с новыми требованиями федерального законодательства. Во‑ первых, это соблюдение примерного равенства округов по числу избирателей (допустимое отклонение - не более чем на 10 %). " В Самарской области средняя норма представительства составляет 98321 избиратель", - уточнил господин Михеев. В новой схеме самый многочисленный округ - Куйбышевский (107325 избирателей), самый малочисленный - Новокуйбышевский (88877 избирателей). " Второе требование - округ должен составлять единую территорию", - добавил глава облизбиркома. Впервые схема будет утверждена на десять лет (сейчас - пять), то есть по ней будут избраны, как минимум, два созыва регионального парламента.

В сентябре, как и прежде, 25 из 50 депутатов Самарской губернской думы будут избраны по одномандатным округам. Однако новая нарезка округов практически полностью отличается от схемы, утвержденной в 2011 году. Например, в ней вообще нет Октябрьского (в действующем созыве думы по этому округу избран беспартийный Михаил Матвеев), Южного (Галина Светкина, " Единая Россия"), Усинского (Владимир Симонов, " Единая Россия") и Сергиевского округов (Андрей Кислов, " Единая Россия").

Октябрьский район Самары, составлявший основу одноименного округа, в новой схеме разделен на три части, которые вошли в Волжский, Самарский и Железнодорожный округа. Южный округ включал в себя семь муниципальных районов, которые, согласно новой нарезке, перераспределены по Чапаевскому, Куйбышевскому и новому Приволжскому округам. Составлявший основу Усинского округа Сызранский муниципальный район по новой схеме входит в Жигулевский округ, а Сергиевский - в Красноярский. Не подвергся изменениям только Отрадненский округ (Николай Сомов, " Единая Россия"). Сохранили похожие границы Самарский, Новокуйбышевский и Похвистневский округа.

Новая схема одномандатных избирательных округов вызвала недоумение со стороны ряда парламентариев. " Непонятно, почему не устраивают округа, которые действовали ранее. Что нужно было такое сделать для того, чтобы изменить схему, просуществовавшую уже не один созыв и не имеющую претензий ни со стороны депутатов, ни со стороны избирателей? " - интересуется депутат Юрий Еременко (" Справедливая Россия"). " За 20 лет работы губдумы избиратели привыкли к существующей схеме. И должна быть какая-то веская причина для того, чтобы ее менять", - считает беспартийный депутат Михаил Матвеев. Тем не менее ранее он заявлял " Ъ", что не видит особой проблемы для себя на грядущих выборах в Самарскую губернскую думу и готов работать с новыми избирателями.

Вызывает новая нарезка вопросы и у глав муниципальных образований. " Последние двадцать лет Чапаевск и Безенчукский район входили в один избирательный округ. И это не случайно. Люди, которые живут в Чапаевске, работают в Безенчуке, и наоборот. А нам, конечно, легче проводить работу с избирателями на предприятиях. Но в новой схеме эти два муниципальных образования разделили. Исторически в Чапаевске невысокая явка, и, отделяя его от Безенчука, она может быть еще ниже", - рассуждает глава Чапаевска Дмитрий Блынский.

По словам Вадима Михеева, при составлении схемы избирком учитывал новую нарезку округов для проведения выборов в Госдуму (по ней в Самарской области в сентябре выберут пять депутатов‑ одномандатников. - " Ъ"). " Так будет удобнее и избирателям, и депутатам губернской думы, которые впоследствии будут работать в связке со своим коллегой из вышестоящего парламента. Но какой будет схема в окончательном варианте, решать депутатам. Мы лишь представили свое видение", - пояснил господин Михеев.

Комитет по МСУ рекомендовал профильному - по законодательству, законности и правопорядку - собрать рабочую группу для доработки схемы одномандатных избирательных округов. В ближайшее время новая нарезка также будет представлена на других комитетах регпарламента.

 

Саратовская область

 

Источник: Четвертая власть (4vsar.ru), Саратов

Дата: 19 января 2016 13: 32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.