Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности и угрозы. Их разновидности.






Теперь, когда мы знаем, где искать возможности и угрозы, попробуем их определить. Начнем с угроз.

Угроза, или опасность, как ее определяет Филип Котлер, – это вызов, брошенный организации неблагоприятной тенденцией и/или нарушением привычного порядка вещей в окружающей среде, которые, при отсутствии целенаправленных действий со стороны организации, могут привести к остановке в ее развитии, ухудшению состояния или даже гибели.

Оценка степени угрозы происходит по двум параметрам:

  1. потенциальная серьезность угрозы или опасности, измеряемая материальным уроном (деньги, клиенты, материальная база и прочие активы) или потерей престижа организации в том случае, если угроза станет реальностью;
  2. вероятность воздействия опасности на организацию.

Наиболее серьезные опасности, которые требуют контроля и подготовки эффективного противодействия, – те, которые отличают масштаб воздействия и высокая степень вероятности. Опасности с низкой степенью разрушительного воздействия и вероятности можно проигнорировать.

Бытовой иллюстрацией силы и вероятности воздействия опасности может служить гроза, обычно сопровождаемая осадками, громом и молнией. Так, вероятность того, что вы попадете под дождь и промокните во время грозы, если не примете меры предосторожности, очень велика, однако последствия промокания довольно тривиальны – обычно это насморк.

Вероятность того, что в вас попадет молния, исчисляется сотыми процента, но если уж это произойдет, насморком вы не отделаетесь. Вам, вернее, вашей организации выбирать, защите от каких опасностей отдать предпочтение, и от чего защищаться вначале, а от чего потом.

После того как опасности обнаружены и приняты меры по их нейтрализации, можно переходить к поиску возможностей.

Анализ возможностей потенциально более важен, чем анализ опасностей. Успешно справляясь с опасностями, организация лишь сохраняет себя, но не развивается. Только используя возникающие возможности, НКО, бизнес, страна могут продвигаться вперед.

Возможность, возникающую на рынке услуг организации, Филип Котлер определяет как привлекательную область или направление приложения усилий, вложения ресурсов организации. Использование возможности потенциально приводит к развитию организации и достижению ей заметного преимущества над своими конкурентами.

Не все возможности одинаково привлекательны. Их оценка зависит от двух основных характеристик:

  1. потенциальной привлекательности, измеряемой объемом прибыли, количеством клиентов или масштабом других результатов, которые представляют ценность для организации;
  2. вероятностью, что организация сможет использовать возможность, превратив ее в реальный результат.

Как и в случае с оценкой опасности, возможность оценивается по сочетанию привлекательности и вероятности.

Формальные определения угроз и возможностей, которые мы дали, конечно же, важны: они помогают организации и человеку более основательно оценивать изменения, происходящие в окружающем мире, и решать, стоит ли их воспринимать серьезно или же игнорировать.

Желательно каждый фактор внешней среды определить или как возможность, или как угрозу. Неопределенность для любых планов, особенно проектов, – вещь крайне нежелательная, фактор риска. Понятно, что поведение многих внешних факторов мы не можем определить наверняка, равно как и дать 100%-ный прогноз относительно того, что они произойдут. Такие факторы попадают в категорию предположений. Особому учету при планировании с применением ССУВа подлежат два типа предположений:

  1. предположения, которые, как мы считаем, будут иметь место. Если же, вопреки нашим ожиданиям, они не состоятся, это не будет иметь серьезных последствий для наших планов;
  2. предположения, вероятность неосуществления которых велика, а последствия того, что они не будут иметь место, очень серьезны. Такие предположения называют «предположениями-убийцами», и их обнаружение в планах должно приводить к изменениям последних.

Главная сложность при практическом анализе и планировании заключается именно в том, чтобы понять, что является угрозой, а что возможностью. Мы знаем, что одни и те же изменения воспринимаются одними людьми как положительные, а другими как негативные. Чем это можно объяснить?

Когда в окружающем нас мире происходит какое-то событие, серьезное изменение, на начальном этапе оно чаще всего «не друг и не враг». Оно нейтрально, еще не успело себя проявить, представляет собой пресловутую «неопределенность». Однако надеяться на то, что такое состояние неопределенности продлится долго, не стоит – надо определяться с действиями по отношению к внешним изменениям, и чем скорее, тем лучше. Как это ни странно звучит для современных рационально мыслящих людей, привыкших полагаться на анализ и факты, большую, иногда определяющую роль в том, станет ли в конечном счете изменение вовне нас благоприятной возможностью или угрозой, играет наше отношение к нему.

Вспоминается картинка из детства. Я – маленький мальчик, живу на окраине южного города, частные дома, почти в каждом дворе собака. Недалеко от моего дома – самая большая и грозная. Иногда собака отвязывается и бегает по улице. Мы ее боимся и как увидим, убегаем. Она за нами гонится, рычит, лает – кажется, если догонит, то растерзает. Но нам везет: успеваем скрыться в своих дворах. Однажды меня послали за чем-то в магазин, я иду по улице, задумался и почти нос к носу сталкиваюсь со страшным зверем. Остолбенел, сердце бешено колотится, в голове пусто. Собака тоже не двигается, стоит в метре от меня, ждет, но внутри что-то начинает побулькивать. Кажется, еще миг – и кинется на меня. Решение приходит изнутри, каким-то толчком, минуя голову. Я улыбаюсь деревянными губами, что-то говорю, иду к ней и начинаю гладить. Она завиляла хвостом, с тех пор мы – друзья. В дальнейшем этот опыт брать инициативу на себя и относиться к неприятной неожиданности как к благоприятной возможности не раз помогал мне. В юности – при неожиданных встречах на улице с компаниями ищущих приключений молодых людей («Привет, парни! Здорово, что вас встретил. Не подскажите, где найти/как попасть/где купить?..»), в университете на экзаменах («Можно задать Вам вопрос? Давно мучаюсь, не могу разобраться…» и что-то из той области, которую неплохо знаешь и о которой действительно хочешь поговорить), в серьезных деловых переговорах. Главное, держи себя уверенно, но не нахально. Показывай, что ты контролируешь ситуацию, а не она управляет тобой.

Дэрил Коннер, один из лучших современных специалистов по переменам и изменениям, к которому мы будем еще обращаться, считает, что отношение людей к переменам зависит не столько от их последствий, сколько от того, в какой степени люди могут этими переменами управлять, пользоваться, контролировать их процесс и результат (3). Ключевым фактором, определяющим наше восприятие перемен как позитивных или негативных событий, является степень нашего контроля над внешней средой. Распространенное проявление контроля – возможность прогнозировать развитие событий, разрабатывать сценарии будущего.

Вернемся еще раз к классификации возможностей. К академическому определению Котлера, данному ранее, следует добавить житейское «возможности бывают разные».

Например, существуют явные возможности, которые многие видят, могут и пытаются использовать. Однако, как ставка в тотализаторе на очевидного победителя, выгода от их использования вряд ли будет большой – ведь кроме вас сыграть наверняка решаются очень многие.

Полярная противоположность «верному шансу» – возможность с малыми шансами на удачу, но с большим выигрышем в случае, если повезет, «рисковая» возможность. Между вероятностью выигрыша и его размером обычно существует прямая зависимость: чем больше риск и меньше вероятность выигрыша, тем больше возможный выигрыш. Вспомним любимую многими россиянами пословицу: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Некоторые возможности очевидны, крайне привлекательны, но использовать их могут далеко не все – нужны предварительные условия, ресурсы, особые знания, опыт. Их суть выражает другая известная пословица: «Большому кораблю – большое плавание».

И наконец, самой сложной является скрытая возможность – та, которую без предвидения, прозрения или особого искусства не увидеть. Именно о ней в свое время сказал греческий философ Гераклит в 5 в. до н.э.: «Уже сегодня делайте то, о чем другие завтра будут только думать». В поисках ее, этой «синей птицы удачи» любого бизнеса, включая и некоммерческий, проводят многие дни специально созданные штабы, рабочие группы, комитеты и советы. Опознать открывающуюся благоприятную возможность очень непросто прежде всего потому, что, скорее всего, раньше вы с ней не встречались, и она может представать в самом разном обличье. Однако, не научившись делать этого, трудно рассчитывать на большой успех. Использование возможностей, о которых никто не догадывается, создает новые ценности и представляет собой тот самый «несимметричный ответ» на выпад противника или конкурента, о котором любят говорить политики и военные.

Представляется, что российские организации, в том числе и НКО, гораздо лучше справляются с угрозами, чем используют возможности. Этому можно найти множество объяснений. Во-первых, так получилось, что НКО обычно опираются в своих действиях на то, как воспринимают изменения в окружающей среде их целевые группы или же население в целом. А население ориентировано на поиск угроз, его «модели мышления» носят «проблемный характер», им не присущ подход к изменениям как к возможностям. Частично в силу тех же причин зависимости от общественного мнения, реакция на изменения у НКО в большинстве случаев реактивна, а не проактивна. Она носит характер ответа на какие-то внешние события, а не действий, которые бы упреждали и направляли развитие этих событий. Во-вторых, большинство НКО вынуждены заниматься самосохранением, они не успевают обращать внимание на происходящее вокруг, полагаясь лишь на собственные, иногда сформированные давным-давно стереотипы. Старая парадигма «сначала сохранение, затем развитие» мешает НКО осваивать открывающиеся возможности, препятствует распространению новой перспективной парадигмы «выживание через развитие». Перефразируя высказывание известного эксперта в области менеджмента Эдварда де Боно, можно сказать, что организации нередко думают, что они строят новую лодку, занимаясь устранением течи в старой. В-третьих, проведение анализа внешней среды у НКО только начинает входить в привычку. Вести речь о сложившейся культуре использования возможностей российскими организациями еще слишком рано, хотя «процесс идет» достаточно резво. Вспоминается следующая картина: октябрь 1998 г., прошло два месяца после обвала рубля, встреча посла Европейского Союза в России Оттокара Хана в провинции с группой российских бизнесменов, представляющих пищевую промышленность. Посол спрашивает, какие крупные изменения в своих фирмах предприняли бизнесмены. Они отвечают, что «суетиться» рано, надо подождать, когда наступит определенность, станут ясны последствия кризиса. Посол, до этого момента живо общавшийся с предпринимателями, вдруг резко теряет интерес к разговору. Позже объясняет, что потеря двух месяцев непростительна, поскольку замена импорта российскими продуктами очевидна, и надо как можно скорее меняться, чтобы занять свою нишу в процессе «импортозамещения».

Предположим, вам все же удалось выявить благоприятные возможности и вы склоняетесь к тому, чтобы принять решение их использовать. Будьте готовы к тому, что это решение приведет к изменениям в организации, возможно, достаточно кардинальным и болезненным. Понимая неизбежность перемен и все связанные с ними неудобства, многие организации отказываются от использования возможностей. Иногда, однако, цена за неиспользование возможностей становится слишком высокой, она превращается в то, что П. Друкер называл «риском, который вы не можете не взять на себя», а Д. Коннер – «бизнес-императивом».

По мнению последнего, последствия от упущенных возможностей могут быть для организации не менее разрушительными, чем от нерешенных проблем. Впрочем, мы это знаем достаточно хорошо из жизни, в которой боль от воспоминаний, причиняемая упущенными возможностями, нередко более остра и долговечна, чем от внешних угроз и опасностей, с которыми мы в свое время не справились.

Кому следует проводить анализ внешней среды?

Обычно с задачей определения и оценки УВ, особенно относящихся к макросреде, лучше справляются члены выборного попечительского или консультативного совета, правления, чем работники самой организации. Отсюда вывод: не следует ограничивать роль высшего органа общественной организации декоративными представительскими функциями – он с успехом может делать то, на что не способен штатный персонал.

Закончить тему возможностей и угроз хочется высказыванием Де Боно: «Благоприятная возможность является реальной составляющей бизнеса. Такой же, как и сырье, трудозатраты и финансовые средства. Однако для того, чтобы благоприятную возможность использовать, ее необходимо заметить».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.