Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума озаботилась опасными лифтами в жилых домах






Лидер фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов совместно с группой коллег внес в Госдуму законопроект, регламентирующий своевременный капитальный ремонт лифтового оборудования с целью повысить безопасность жильцов многоквартирных домов.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с лифтами, необходима системная работа в рамках программ капитального ремонта. На сегодня в регионах эти программы формируются зачастую произвольно и бесконтрольно, говорит парламентарий. К примеру, в 11 субъектах РФ вообще не предусмотрено выделение средств на капремонт лифтового оборудования, в 25 регионах предлагается выделять на эти цели не более 3% от собранных средств. И это при том, что в среднем по стране изношено 28% лифтов, в 22 регионах износ лифтового хозяйства превышает 50%.

" Сегодня мы наблюдаем неблагоприятную тенденцию: снижается уровень безопасности проживания людей в многоквартирных домах. Один из примеров тому - недавний трагический инцидент в московском жилом комплексе " Алые паруса", когда в результате обрушения лифта погибла женщина, - говорит Сергей Миронов. - Тотальные проверки лифтового хозяйства после серии несчастных случаев лишь временно и частично решают проблемы, связанные с содержанием и эксплуатацией лифтов и не гарантируют безопасности проживания в многоквартирных домах в целом".

Автор законопроекта поясняет: " Нашим законопроектом мы предлагаем установить на федеральном уровне требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а также порядок определения необходимости проведения капитального ремонта. Предлагается возложить на федеральную власть контроль за соблюдением этих требований, а также установить за это персональную ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации".

 

Источник: Российская Федерация сегодня (russia-today.ru), Москва

Дата: 19 января 2016 12: 35

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ АВАРИЙНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИФТОВ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

Руководитель думской фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов намерен предложить ряд инициатив для решения проблемы аварийного состояния лифтов в жилых домах. Необходимость срочных мер, по его словам, доказывают и недавние трагедии в Москве, и плачевное состояние лифтового хозяйства в целом.

" Как законодатели мы не можем мириться с ситуацией, представляющей угрозу для жизни наших граждан, - заявил сегодня Сергей Миронов на брифинге для парламентских журналистов. - Недавняя трагедия в жилом комплексе " Алые паруса", к сожалению, не единична. Поэтому завтра я направляю депутатский запрос министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. Хотелось бы из первых уст узнать, что предпринимает профильное ведомство для предотвращения аварий лифтов".

14 января 36-летняя москвичка погибла в результате обрушения лифта с 7 этажа ЖК " Алые паруса". В декабре падение подъемника в другом многоквартирном доме на юго-западе столицы привело к смерти ребенка. По мнению Сергея Миронова, эти трагедии могут стать не последними. Глава фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" привел данные статистики: на сегодня 28% российских лифтов отработали свой нормативный срок службы в 25 лет, а в 22 регионах износ лифтового хозяйства превышает 50%.

" Мы понимаем, что мало выражать соболезнования родственникам погибших, надо действовать, - заявил Сергей Миронов. - Поэтому мы будем вносить в Госдуму ряд законодательных инициатив. В том числе законопроект о специальных лицензиях для организаций, занимающихся установкой и обслуживанием лифтов. Необходимо на федеральном уровне зафиксировать требования по мониторингу технического состояния многоквартирных домов, в том числе, в части капремонта лифтов. Также следует отнести лифты к опасным производственным объектам. В свое время так оно и было, но потом подъемники исключили из соответствующего перечня. Этим, конечно, облегчили жизнь управляющим кампаниям и муниципальным чиновникам, но снизили уровень безопасности наших граждан".

Об остроте проблемы свидетельствует тот факт, что ежегодно в стране фиксируется от 10 до 20 аварий в лифтах, приведших к травмам или гибели людей.

Данный материал также опубликован в изданиях: Viperson.ru, Inform-24.com






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.