Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседание Госдумы. В2: депутаты Госдумы сегодня собрались на первое после новогодних каникул пленарное заседание






В2: Депутаты Госдумы сегодня собрались на первое после новогодних каникул пленарное заседание. Уже очевидно, что в новом политическом сезоне экономические вопросы в числе приоритетных. Нынешняя весенняя сессия для этого созыва завершающая. Осенью выборы. И по мнению парламентариев, сейчас надо бросить все силы на создание законодательной базы и условиях для будущего экономического роста в стране. О том, как депутаты сегодня представляют себе эти условия, в репортаже Николая Захарова.

КОР: Сегодняшнее заседание - первое после перерыва почти в месяц. Депутаты вернулись с новогодних и рождественских каникул, и сразу стало ясно: новая, весенняя сессия будет насыщенной. Парламентарии высказались по самым актуальным вопросам: от ситуации на Украине и права на защиту собственного жилища до финансового кризиса и цены на нефть.

Первые громкие заявления прозвучали уже в начале заседания. Геннадий Зюганов выступил против сокращения бюджета.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Предлагают дальше секвестировать бюджет, а он и так урезан по самую хряпку, и предлагают не выделять ресурсы и средства для поддержки населения, якобы слишком много выделяли последние годы. Все ресурсы страны должны работать на каждого человека, а не на кучку упырей, которые захватили национальное богатство.

КОР: А Сергей Миронов призвал пригласить с отчетом главу Правительства и председателя Центрального Банка. А если отчет будет абстрактным, пригрозил обоим.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Заслушать их видение. Каким образом они будут решать все существующие социально-экономические проблемы нашей страны. Если услышим внятный ответ - хорошо. Но если внятного ответа не будет, а опять будут абстрактные рассуждения, мы считаем необходимым ставить вопрос о доверии Правительству.

КОР: Спикер Нижней палаты Парламента Сергей Нарышкин попытался урезонить коллег. Мол, не время разбрасываться экономическими обещаниями.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): Кризис - это не только время потерь, и такие дальновидные политики используют это время для создания условий для будущего социально-экономического развития, а не для раскачки ситуации. И я просил бы все комитеты Государственной Думы смотреть на шаг вперед.

КОР: В своей работе парламенту предстоит в частности потрудиться над улучшением кодекса об административных правонарушениях, усовершенствовать экологическое законодательство и уделить внимание экономике и образованию. Владимир Жириновский показывает пухлую папку. На всю весеннюю сессию законопроектов разработано едва ли ни сотня. Лидер ЛДПР за то, чтобы следующий Парламент обновился почти на 90%.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): В последнюю сессию сидят все в зале, в комитетах, работают с избирателями, потому что это последний раз показать себя, как невеста перед свадьбой. Она себя ведет идеально, потому что завтра в загс, еще возьмет и откажется жених. Так и тут.

КОР: В таком составе, как сейчас, нижняя палата Парламента будет работать еще полгода. Для кого-то эта весенняя сессия станет последней. В сентябре 2016-го - а депутаты сами решили, что это произойдет на 3 месяца раньше, чем положено по закону - состоятся новые выборы в Государственную думу. Именно после них и станет понятно, кто не вернется в депутатское кресло.

 

Источник: Телеканал Дождь # Здесь и сейчас, Москва

Дата: 19 января 2016 21: 06






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.