Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEST-анализ






PEST-анализ – это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных, и технологических аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании.

Политико-правовые факторы.

· Вступление России во Всемирную Торговую Организацию. Этот фактор может значительно повлиять на рынок недвижимости. С одной стороны, зарубежные компании, решившие открыть свои представительства в Санкт-Петербурге, будут нуждаться в офисных и торговых площадях, и, как следствие, в услугах таких компаний, как Maris Properties. Это, в свою очередь, поспособствует увеличению спроса и возможности заключения большего числа контрактов и сделок. С другой стороны, рост рынка будет способствовать усилению конкуренции, что может стать угрозой для компаний, уже присутствующих на рынке.

· Смена руководства Санкт-Петербурга. Это может повлечь за собой изменение экономической политики. К сожалению, это коснётся не только государственных проектов, но и частных, даже международных. Смена руководства может как сыграть на руку компании (например, увеличив расходы государства на недвижимость), так и оказать неблагоприятное влияние, ведь на данный момент несколько крупных проектов недвижимости просто заморожены, так как новое правительство города пересматривает бюджет и статью расходов на крупные проекты (до кризиса администрация Петербурга намеревалась ежегодно наращивать объемы ввода нового жилья, но в настоящее время, согласно Концепции государственной жилищной политики на 2007–2012 годы, предполагалось ввести в эксплуатацию 700 тыс. кв. м жилья, однако секвестр бюджета заставил пересмотреть плановые объемы – снизить их до 440 тыс. кв. м.)[5]. Это касается очень сильно компании, т.к. строят еще меньше. Т.е. мало того, что кризис, так еще и правительство.

· Изменение законодательства РФ. Российское законодательство очень несовершенно, в частности, любой проект в Санкт-Петербурге реализовать очень тяжело (в силу согласования), это тормозит развитие отрасли в целом. Многие органы по согласованию строений расположены в Москве, так что время ожидания согласования порой очень велико. Если законотворцы будут прислушиваться к мнениям представителей рассматриваемой нами отрасли, то можно будет ожидать качественные изменения и улучшения в законодательстве. В противном случае ситуация либо останется на прежнем уровне, либо будет двигаться в сторону ухудшения.

· Политическая нестабильность. С одной стороны, в последнее время наблюдается некоторое обострение политической ситуации в стране, вследствие чего имеет место тенденция среди иностранных инвесторов к вложению меньшего количества средств в различные отрасли российской экономики. С другой стороны, Российская политическая система после почти 15 лет нестабильности наконец-то начала выравнивать свой курс на стабильное развитие всех отраслей экономики и общества.

· Налоговая политика. Увеличение налогового бремени на организацию непосредственно сказывается (как правило, в негативном плане) на ее дальнейшем развитии и существовании. С другой стороны, в разрезе экономики государства, они являются источником формирования бюджета. Также, можно сказать, что увеличение налогов будет косвенно стимулировать конкуренцию в отрасли: если компания не будет в состоянии выплачивать налоги, то она закроется (своеобразный отбор) – остаются только сильные. К тому же, это будет способствовать тому, что останутся только самые эффективные компании способные минимизировать издержки и максимизировать свою полезность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.