Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимические критерии эффективности Спирулины при острой интоксикации дипиридилфосфатом (ДИФ).






Яковлева О.А., Березовский А.Н., Гаврилова Е.В., Пентюк А.А., Степанюк Г.И., Столярчук В.А., Орел Г.С., Барало Р.П.

Винницкий Государственный медицинский университет

Свободнорадикальные механизмы повреждения, сопряженные с эффектами дипиридилфосфата (ДПФ), предопределяли необходимость биохимического контроля над течением интоксикации этим пестицидом в условиях защиты спирулиной. Исследования проведены в трех группах животных: контрольной была группа крыс, которым вводился только ДПФ, и две опытные группы - предварительное введение в течение двух недель Спирулины в двух дозах 500 и 1000 мг/кг м.т., на фоне чего был введен ДПФ.

После декапитации крыс под наркозом (этаминал натрия) гомогенизировали ткань легких и сердца для биохимических реакций. Как показатель эндотоксикоза оценивали содержание в гомогенатах легких и сердца среднемолекулярных олигопептидов (СМ), которые отражают эндогенные процессы протеолиза и образование токсичных, биологически активных " осколков" крупных молекул белков. Другим показателем эндотоксикоза считали содержание малонового диальдегида (МДА) - вторичного продукта перекисного окисления липидов в тканях.

За период профилактического введения Спирулины динамика массы тела крыс в обеих дозах достоверно не отличалась: при дозе 500 мг/кг прирост м.т. к 8-му дню составил 106 %, к 12-му дню - 107, 7 %, при дозе 1 000 мг/кг - соответственно, 105, 7 и 103, 4 %.

Через 1 сутки после введения ДПФ на фоне насыщения спирулиной показатели эндотоксикоза по уровню СМ возрастали: прирост их составлял в гомогенатах легких при дозе 500 мг/кг - 9, 26 %, при дозе 1 000 мг/кг - 21, 9 %; в тканях сердца, соответственно, - 13, 5 и 20, 6 %. Очевидно, что в течение первых суток интоксикации протекторные детоксикационные возможности Спирулины не выявляются, а даже наоборот, метаболизм активируется, что коррелирует со значительной выраженностью альтернативных повреждений в легких в этот период и даже негативным влиянием дозы Спирулины 1000 мг/ кг (Биктимиров В.В. и соавторы).

Тем не менее, содержание МДА в легких снижалось, по видимому, под влиянием антиоксидантных свойств Спирулины, при ее обеих дозах на 3-14%. Однако в гомогенатах сердца при сочетании Спирулины с ДОТ отмечался прирост МДА на 27-25, 4 % при обеих дозах, что, возможно, связанно с особенностями кислородного обмена в миокарде и с меньшей обеспеченностью его антиоксидантами по сравнению с легкими.

Более реально, что уменьшение МДА в лёгких объясняется еще и снижением количества субстратов для перекисного окисления, так как анализ содержания фосфолипидов в легких выявил их снижение при обеих дозах на 23, 5 - 19, 8 %, соответственно, по сравнению с крысами, не получавшими спирулину, а только ДПФ. Наоборот, в сердечной ткани увеличивалось содержание фосфолипидов на 37, 9 - 20, 03% при обеих дозах, что могло обусловить и рост МДА из-за возрастания запасов субстратов для его образования. В тканях легких снижалось содержание белка на 15-13 % от контрольных крыс.

Очевидно, что в первые сутки после введения яда наблюдаются разнонаправленные изменения метаболизма в тканях легких и сердца: при снижении в легких уровней белка, фосфолипидов и МДА, в сердце отмечается повышение уровня фосфолипидов, МДА и средних молекул.

Через 5 дней в тканях легких и сердца сохранялись аналогичные закономерности, но были, менее выраженными. Прирост показателей эндотоксикоза в легких по уровню См снизился на 7-3% при обеих дозах, в сердце - на 10-12 %. Сохранялся пониженный уровень МДА и фосфолипидов в легких, причем параметры МДА при дозе 500 мг/кг были наименьшими - снижение на 33, 6 % по сравнению с крысами, не получавшими спирулину; однако в сердце сохранялся повышенный уровень МДА при дозе 500 мг/кг (127, 1% в первые сутки и прирост до 132, 4 % - на пятые), но снизился уровень МДА при дозе 1000 мг/кг (на 17, 5%). Менее выраженным был прирост фосфолипидов в сердце, их содержание даже снизилось при дозе 500 мг/кг; уровень белка в легких повысился на 10-20% против группы крыс, не получивших Спирулины.

Анализ результатов биохимических исследований позволяет сделать выводы, что при остром токсическом воздействии пневмотропного яда - дипиридилфосфата - протекторные свойства Спирулины на метаболическом уровне имеют органную специфичность и фазовую динамику: изменения в легких и сердце в первые и в последующие дни опыта могут быть разнонаправленными. Наиболее устойчиво антиоксидантное влияние Спирулины в легких на фоне снижения в них уровней фосфолипидов. Настораживает устойчивое повышение МДА в гомогенатах сердца и повышенный уровень в них фосфолипидов (показатель деструкции мембран).

Сопоставляя результаты токсического влияния двух ядов - аконитина и дипиридилфосфата - на фоне предшествующего введения Спирулины. можно высказать предположение, что Спирулина может осуществлять свое адаптогенное действие по стимулирующему, а не экономизирующему типу. Об этом свидетельствует некоторая активация метаболизма, скорее всего и протеолиза, и перекисного окисления в миокарде. Возможности синтеза фосфолипидов в легких снижаются.

Эти данные заостряют вопрос о клинических показаниях к применению Спирулины в условиях острой интоксикации. Возможно, что в клинических условиях предпочтительнее использование её при хронических, вялотекущих процессах, в небольших дозах. Очевидно, что накопление экспериментальных и клинических данных об эффективности и дифференцированных показаниях к применению у больных Спирулины настоятельно необходимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.