Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора моделей для оценки защитных свойств Спирулины в условиях пневмотропных поражений и физиологического напряжения.






Яковлева О.А.

Винницкий Государственный медицинский университет.

Единое эмбриональное происхождение легких и пищеварительного канала позволяет ожидать существование общих механизмов регуляции и сохранения гомеостаза, обеспечения стабильности и высокой надежности биологических систем. Между тем, такая аналогия между двумя системами в научных исследованиях еще не находит должного интереса. Условия переноса веществ при всасывании из энтеральной среды во внутреннюю принципиально аналогичны газообмену в легких: обмен осуществляется между средами относительно постоянного состава через проницаемый барьер /Ю.М. Гальперин, П.И. Лазарев, 1986/.

В обоих этих процессах определяющую роль играют пограничные мембраны как аэрогематического барьера, так и кишечника. Это положение может быть отправной точкой для изучения ряда общих механизмов транспорта, сано- и патогенеза. На уровне аэрогематического барьера, где анатомия легких представлена только несколькими слоями мембран с эндотелиальной и альвеолярной поверхности, осуществляется ряд важнейших реакций газообмена, теплорегуляции, влаговыделения, транспорта экзо- и эндогенных веществ, синтеза и метаболизма поддерживающих структуру альвеол соединений /сурфактантов, гликаликса/ и биологически активных эндо- и экзогенных веществ.

Однако координация этих реакций с потоками нутриентов при их всасывании, при различных рационах питания остаётся мало и ограниченно изученной. Мембранные нарушения при пищеварении находят большее научное отражение в исследованиях по проблемам кардиологии, гастроэнтерологии, гепатологии. Однако недостаточно ассоциируются с газообменной и метаболической функциями легких.

В научных направлениях исследований упускается такая интересная закономерность, что между заболеваниями легких и болезнями обмена веществ существуют двусторонние, взаимообусловленные взаимосвязи: метаболические болезни обрекают легкие и превращают орган в свою " жертву" /при диабете, болезнях накопления, фосфолипидозах и т.п./, но и болезни легких могут сопровождаться вторичными метаболическими дисбалансами, например, вторичными гиперлипидемиями, как это показано нами ранее /Яковлева О.А., 1980-1990/ или изменениями баланса биологически активных веществ /Сыромятникова Н.В., Гончарова В.А./.

Актуальность исследований на стыке физиологии и патологии дыхания и проблем питания особенно возрастает в новых условиях переориентации питания с позиций нетрадиционных биотехнологий, в том числе, на основе фикотехнологий - систем использования водорослей. Применение биомассы растительного генеза обладает рядом преимуществ: она включает в себя природные, естественные композиции, наиболее приспособленные к усвоению организмами, мало токсичными, адаптированными своим земным длительным существованием и к собственному выживанию, и к кругообороту веществ между растительным и животным миром, для которого она служит источником питания.

Поэтому использование биомассы микроводорослей, на наш взгляд, может рассматриваться как емкий резерв источников для коррекции метаболизма и нормализации нарушенного гомеостаза здорового и, тем более, больного организма человека.

Будучи знакомой с научными проблемами пульмонологии и практического врачевания в этой специальности на протяжении почти трех десятилетий, мне с огорчением приходится констатировать, что необходимость регуляции гомеостаза недостаточно осознается врачами и практически не коррегируется в широких масштабах у этого контингента больных.

Между тем, именно метаболический фон является определяющим для течения всех нозологических форм заболеваний: он может способствовать их первичному развитию (при условии предшествующих нарушений), так и определять возможности саногенеза и прогноза уже развившихся заболеваний в динамике их течения и терапевтического лечения. Проявления метаболистического дисбаланса различной степени выраженности обычно более инертны (возможно, и мало обратимы из-за генетической предрасположенности), чем клиническая фаза обострения заболевания. Это показано нами на примерах липидно-перекисного дисбаланса при бронхо-легочных заболеваниях более десяти лет тому: на фоне клинического " выздоровления" не наблюдается нормализации повышенного и активированного перекисного окисления липидов, а наоборот, имеет место тенденция к его повышению, что может объясняться активацией реакций биотрансформации лекарств и связанным с этим накоплением активных форм кислорода.

Среди 25 тысяч видов микроводорослей Спирулина занимает лидирующее место среди всех известных пищевых комплексов по насыщенности аминокислотами, железом, прокаротином, витамином В 12 и другими ценными нутриентами. Вышеизложенные положения явились определяющими для ряда научных разработок, выполненных исследователями Винницкого Государственного медуниверситета им. Н.И. Пирогова по изучению эффективности и безопасности Спирулины при пневмотропных поражениях легких. Объединяющей идеей оценки Спирулины в различных условиях была именно патогенетическая значимость лёгких, как одного из ведущих органов жизнеобеспечения, и гипоксии для сохранения гомеостаза в целостном организме, кроме того, эти исследования являются приоритетными, учитывая отсутствие аналогичных научных разработок на Украине и в странах СНГ. С другой стороны, различные условия по оценке Спирулины были избраны нами с позиций высокой ответственности исполнителей за практические рекомендации по внедрению Спирулины в питание населения Украины необычного продукта, вопреки и в противоречии с инерцией психологии питания и стилем жизни.

За короткий период, в течение трех лет, кафедрами ВГМУ(биохимии, фармакологии, патанатомии, нормальной физиологии, гигиены, акушерства и гинекологии № 2), интерес к спирулине у которых был направлен курсом клинической фармакологии, применены биохимические, морфологические, физиологические и клинические методы оценки Спирулины.

Экспериментальные модели разработаны в двух вариантах - острые или хронические поражения легких. Для оценки протекторных свойств Спирулины использованы в условиях острого опыта пневмония, паракватная интоксикация и аконитиновая аритмия; длительная защита Спирулины оценивалась на модели кордароновой пневмопатии и при хронической «высотной» гипоксии в сочетании с беременностью у крыс. Клинические наблюдения осуществлялись в двух вариантах: контроль течения анемии беременных женщин при назначении Спирулины, а также коррекция психофизиологических функций у студентов во время экзаменационной сессии. Объединяющим фактором в клинических наблюдениях было состояние физиологического напряжения и несбалансированное питание.

Во всех экспериментальных и клинических моделях, кроме аконитиновой аритмии, получены подтверждения протекторных возможностей Спирулины. Детальное описание исследований приведено группами исполнителей ВГМУ в данном сборнике.

Коллективы авторов выражают благодарность ВЭАК " Свитязь" за предоставленную для исследований спирулину, помощь в организации научных разработок и публикаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.