Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о механизмах реабилитационного действия спирулинового хлорофилла на кроветворную функцию организма.






Коновалов В. С.

Государственная агро-экологическая академия, г. Житомир

В последнее десятилетие проблемы реабилитации здоровья населения, пострадавшего от радиационного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы, занимают приоритетное место в большинстве научных и клинических тематик. Уделяется внимание только учету возможного дестабилизирующего радиационного фактора. Необходимо учитывать, что население Украины десятилетиями проживает в условиях хронического химического загрязнения. Каждому очевидно, что негативное воздействие этих двух факторов антропогенного загрязнения и обусловили формирование на обширных территориях Украины состояния экологического кризиса.

В этой связи рассмотрение возможных механизмов реабилитационного воздействия препарата Спирулины, только как радиопротектора, будет явно недостаточно. Важно учитывать, что многие факторы химического загрязнения клетки не имеют биологических систем их утилизации. В этой связи клетка и организм в целом становятся беззащитными против этих агрессивных факторов. Происходящие дестабилизационные процессы приводят к определенному " разносу" системы внутриклеточной саморегуляции.

На этом фоне особую опасность представляют " горячие частицы" радиоизотопов. Попадая в организм человека, они несут в себе очень большую энергию разрушения, энергию (сотни и тысячи рентген), действующую на исключительно малом расстоянии. Таким образом, " горячие частицы" срабатывают по принципу действия внутриклеточного ядерного реактора. Именно взаимодействие этих двух повреждающих факторов и приводит к появлению эффекта синергизма (взаимоусиливающего действия). Следствием синергизма является хронический рост заболеваемости среди населения пораженных районов.

Статистика заболеваемости детского населения показывает, что наиболее чувствительной к происходящим внутриклеточным процессам является кроветворная функция организма. Сам процесс гемообразования весьма энергоемок. Он занимает в молекуле гема более тридцати химических преобразований. В условиях постоянно происходящих в организме дестабилизирующих его функцию процессов, кровеобразующим системам для биосинтеза гемоглобина не достает четко регулируемой метаболической энергии. Вследствие этого наступающий " метаболический хаос" приводит к угнетению кроветворной функции. Внимательно проанализировав строение молекул гема и хлорофилла, стало очевидным их значительное химическое сходство. У нас есть основания считать, что в случае приема препаратов Спирулины легко доступный для клеточного метаболизма спирулиновый хлорофилл крупными блоками встраивается в процесс биосинтеза гемоглобина. Вследствие этого, внутриклеточный метаболизм гемообразования сокращается с более чем тридцати стадий, до десяти.

Таким образом, хлорофилл спирулинового препарата способствует оптимизации кроветворной функции, вследствие чего организм человека, пораженного радиацией и химическими агрессорами, быстрее восстанавливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.