Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты клинического изучения препарата Спирулины.






Миронова К.А, Фомина А.А., Титов М.Ю., Бычкова Н.Г., Губская Е.Ю.

Украинский национальный медицинский университет, Киев

Лечение хронических диффузных заболеваний печени являетсясложной и не до конца решенной проблемой современной гепатологии, в связи с чем весьма актуальным представляется поиск и внедрение в медицинскую практику новых гепатотропных средств отечественного производства. Нами изучена клиническая эффективность препарата Спирулины - гранулированного порошка сине-зеленой водоросли Spirulina platensis при хронических диффузных заболеваниях печени.

В исследование было включено 35 больных обоего пола в возрасте от 20 до 80 лет. Хронический персистирующий гепатит (ХПГ)был выявлен у 14 пациентов, хронический активный гепатит (ХАГ) – у 8, ХАГ с переходом в цирроз печени (ЦП) - у 2, макронодулярный ЦП - у 4, микронодулярный ЦП - у 7 больных. 25 пациентов получали препарат Спирулины по установленной схеме (по 1, 0 г 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи), 10 пациентов составили контрольную группу (традиционная терапия с включением гепатопротекторных средств, кортикостероидов и др.)

При оценке лечебного действия препарата учитывали его влияние на самочувствие больных, выраженность астеновегетативного, диспептического, болевого, лихорадочного, желтушного синдромов, явлений портальной гипертензии, гепато- и силеномегалии. Для оценки функционального состояния печени изучали протеинограмму, осадочные пробы, уровни билирубина и его фракций, активность аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), уровень холестерина и бета-липопротеидов сыворотки, остаточного азота, мочевины, креатинина, глюкозы крови. Всем больным проводилось ультразвуковое исследование печени. Исследования проводили до и после курса лечения (через 21 день).

Применение препарата Спирулины в суточной дозе 3 г способствовало достижению ремиссии у больных с ХПГ и улучшению состояния у больных с ХАГ и циррозами печени. Это выражалось в уменьшении активности процесса у больных ХАГ и макронодулярным ЦП (уменьшение желтухи, нормализация температуры тела, уменьшение размеров печени, улучшение белоксинтетической функции печени, уменьшение выраженности гипергаммаглобулинемии, гипербилирубинемии и гиперферментемии, уровня тимоловой пробы). У больных с микронодулярным циррозом печени отмечено уменьшение проявлений портальной гипертензии, асцита.

Применение Спирулины не влияло на изначально нормальные показатели функциональных печеночных проб, а способствовало нормализации патологически измененных показателей. Эффективность препарата Спирулины по результатам оценки функциональных печеночных проб в данном исследовании не уступала известным гепатопротекторным средствам - карсилу, эссенциале, которые были использованы для сравнения в контрольной группе.

Наиболее эффективным применение Спирулины было у пациентов с ХПГ и XAГ с минимальной степенью активности. В случае высокой активности воспалительного процесса и при ЦП эффективность применения препарата снижалась. Назначение в указанных случаях препарата Спирулины в комбинации с кортикостероидами или цитостатиками значительно увеличивало эффективность терапии.

Прием препарата в 76 % случаев сопровождался биохимическими проявлениями синдрома внутрипеченочного холестаза - по сравнению с исходным уровнем, в первые 10-14 дней значительно возрастали сывороточные концентрации бета-липопротеидов, щелочной фосфатазы (на 108, 6 + 11, 296 и 97, 8 + 4, 3%, соответственно); к концу курса отмечалась тенденция к нормализации указанных параметров.

Кроме указанных изменений, других побочных эффектов у принимавших препарат больных не наблюдалось. Ни у одного пациента не было отмечено аллергических реакций на прием Спирулины.

В ходе исследования выявлено стимулирующее действие Спирулины на эритропоэз. Препарат Спирулины оказывал отчетливый антианемический эффект у больных с ХАТ и ЦП - количество эритроцитов в периферической крови и уровень гемоглобина после курсового применения Спирулины увеличивались, соответственно, на 22, 1 + 3, 3 % и 19, 5 + 3, 8 % у пациентов всех возрастных групп.

Определенный интерес представляет позитивное нефротропное действие препарата, выявленное у большинства больных по результатам оценки показателей содержания в крови азотистых веществ, однако небольшое число наблюдений и ограниченный круг изучавшихся параметров не позволяют сделать однозначные выводы.

Таким образом, препарат Спирулины следует считать эффективным биогенным гепатопротекторным средством, по активности не уступающим другим известным препаратам (карсил, эссенциале). В отличие от последних, препарат оказывает стимулирующее влияние на гемопоэз, что также делает целесообразным его применение в качестве антианемического средства.

Особое внимание следует обратить на способность препарата вызывать изменения показателей липидного обмена в течение первых 10-14 дней лечения, поскольку эти изменения могут иметь определенное значение как при заболеваниях печени, протекающих с явлениями холестаза, так и при некоторых других заболеваниях, связанных с нарушениями липидного обмена, в частности, при атеросклерозе. Полученные результаты обусловливают необходимость дальнейшего исследования фармакологических свойств препарата Спирулины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.