Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение кардиопротекторного эффекта Спирулины.






И.С. Чекман, Н.А.Горчакова, Т.С. Брюзгина, Н.Н. Юрченко, Л.А. Шквар

Национальный медицинский университет, Киев.

Цианобактерия Спирулина широко используется более чем в 60 странах в качестве пищевой добавки и лекарственного препарата для лечения широкого спектра заболеваний. В экспериментах на белых крысах, обоего пола, массой 100 - 180 г. исследовали кардиопротекторное влияние украинской Спирулины в условиях экспериментального адреналового миокардита и аконитиновой аритмии. Спирулину вводили крысам в дозе 200 мг/кг и 1000 мг/кг перорально в течение 14 дней. Энергетическую недостаточность вызывали внутримышечным введением адреналина в дозе 70 мг/кг, экспозицией 1 час. При идентификации жирнокислотного спектра липидов методом газовой хроматографии в сердце крыс установлено, что в условиях адреналового миокардита сумма насыщенных жирных кислот увеличивается на 20 %, в основном за счет пальмитиновой кислоты, а сумма ненасыщенных кислот, особенно полиненасыщенных, снижается на 17%. Аналогичные изменения проявляются и в жирнокислотном спектре липидов печени крыс, однако более выраженно снижается сумма полиненасыщенных жирных кислот (-28%). В миокарде и печени крыс повышается уровень ферментативно-зависимого ПОЛ, о чем свидетельствует увеличение содержания МДА, соответственно, на 22% и 15%. Содержание общих липидов в сыворотке крови увеличивается на 35 %, глюкозы - на 19%, кальция - на 48 %, холестерина - на 25 %, триглицеридов - на 27 %, а активность аспартатаминотрансфазы – на 19%, аланиламинотрансферазы - на 23 %. Предварительное пероральное введение Спирулины в течение 14 дней в дозе 200 мг/кг и 1000 мг/кгоказывает сопоставимое протективное действие на изучаемые показатели. Эффект Спирулины в условиях адреналового миокардита был исследован под контролем ЭКГ. Установлено, что введение Спирулины предупреждает появление экстрасистолии и нарушений сердечного ритма. При аконитиновой аритмии, вызванной внутрибрюшинным введением аконитина в дозе 80 мкг/кг, профилактическое пероральное введение Спирулины в дозе 200 мг/кг массы в течение 2 недель в значительной мере предупреждало проявление аритмогенного действия аконитина (брадикардию, политопную экстрасистолию, мерцательную аритмию, трепетание желудочков). У животных, получавших спирулину, не отмечено аллергизирующего эффекта.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности Спирулины в условиях адреналового миокардита и предполагают наличие кардиопротекторных свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.