Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В12 (цианокобаламин).






Рис.12. Витамин В12 (цианокобаламин).

 

На фоне других витаминов В, находящихся в спирулине, В12 считается особо важным компонентом. Его значение трудно переоценить. Спирулина является природной кладовой этого витамина. По его содержанию она значительно опережает всех своих натуральных соперников. В десяти граммах Спирулины находится три(!) дневных нормы этого витамина, необыкновенные свойства которого всё более полно раскрываются в последние годы. Когда-то считалось, что недостаточность витамина В12 встречается только при злокачественной анемии. Лечением этого заболевания ограничивалось использование витамина. Исследования последних десятилетий открыли множество других разнообразных возможностей витамина В12 и его наиболее распространённой формы - цианокобаламина.

Резюмируя его многочисленные лечебные эффекты витамина В12 в единой формулировке, можно сказать, что, получая это вещество в необходимом количестве, человек в целом хорошо себя чувствует. Но беда в том, что недостаточность этого витамина весьма частая и распространённая ситуация. Нехватке кобаламина, прежде всего, подвержены люди старше пятидесяти лет, вегетарианцы, беременные женщины, злостные курильщики, больные с проблемами желудочно-кишечного тракта. У этих групп людей уменьшается способность организма усваивать витамин В12. При этом проявления такой недостаточности могут иметь самый стёртый, расплывчатый характер. Слабость, вялость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головная боль, ухудшение памяти, нарушения пищеварения и менструального цикла - вот основные симптомы гиповитаминоза В12. Уверен, что многие читатели не раз сталкивались с такими явлениями. Приём поддерживающих дозировок витамина во многом улучшает состояние пациентов. В12 - называют витамином для повседневного использования. Упрощённо говоря, «если чувствуешь себя неважно, выпей В12». С этим можно полностью согласиться.

Все названные витамины комплекса В, так же, как и другие представители этой группы, так необходимой человеку для восстановления и сохранения здоровья, находятся в спирулине в натуральном состоянии и оптимальной концентрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.