Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дума выбирает журналистов






Сергей Нарышкин вручил награды корреспондентам " Российской газеты" Татьяне Замахиной и Сергею Куксину

Нигде так ярко не поздравляли российских журналистов, как в Государственной Думе. И сам зал для торжества был выбран " Золотой". И все руководство Госдумы пришло поднять бокал за свободу слова. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, кроме того, подвел итоги традиционного конкурса на лучшее освещение деятельности нижней палаты. Лауреатами стали, в частности, и корреспонденты " Российской газеты".

В Госдуме вчера вспоминали повод для праздника - 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты " Ведомости". С тех пор журналистика прошла большой путь, говорили депутаты. " Уверен, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжено в интересах российского парламентаризма и граждан", - сказал журналистам Сергей Нарышкин. По его оценке, традиционные встречи с парламентскими журналистами в День печати стали хорошей традицией. " Если осенью Госдума поменяет свой состав, уверен, основной состав парламентского пула останется. Многое зависит от вас, поскольку деятельность и состав парламентского пула - элемент стабильности и преемственности созывов Госдумы", - сказал он. Журналисты поблагодарили главу нижней палаты за открытость ее деятельности для прессы. Сергей Нарышкин обещал, что такой принцип работы сохранится и впредь.

За лучшее освещение деятельности Госдумы Сергей Нарышкин наградил специального корреспондента " РГ" Татьяну Замахину и фотокорреспондента " РГ" Сергея Куксина.

Журналистов поздравило и руководство фракций. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский пожелал пишущей братии " сохранять позитив", так необходимый в нынешнее сложное время. " Мы начинали с одной газеты, а теперь их сотни, - отметил Жириновский. - И за триста лет наша журналистика стала самой мощной в мире! ".

Лидер фракции " Единой России" Владимир Васильев уверен, что журналистика - " очень мужественная профессия". " Некоторым вашим коллегам пришлось отдать свои жизни при исполнении своего журналистского долга", - напомнил он. По словам Васильева, если бы представители СМИ объективно не освещали то, что на самом деле происходило в Крыму, никто бы так и не узнал правды.

" Политиков часто сравнивают со звездами, - образно говорил первый замглавы фракции " Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Но на самом деле мы только отражаем свет. Если мы попадаем под лучи вашего внимания, тогда мы и светимся".

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Награды вчера вручили и сотрудникам силового блока " РГ" - журналистам, освещающим деятельность правоохранительных органов, а также ведомств, отвечающих за оборону и безопасность страны. Куратора этого блока, первого заместителя главного редактора " Российской газеты" Наталью Татаринову, министр юстиции наградил серебряной медалью " За содействие". Работа спецкора Юрия Гаврилова отмечена памятным знаком минобороны " 100 лет Константину Симонову". Обозреватель Владимир Баршев получил ценный подарок - фотоаппарат - от министра внутренних дел. А наш коллега Иван Егоров удостоился благодарности Генерального прокурора РФ.

Кроме того, министерство транспорта наградило нашего обозревателя отдела экономики и социальных проблем Татьяну Шадрину Почетной грамотой за объективное освещение проблем в транспортной отрасли.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 13 января 2016 10: 54

ВЫБОРЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

Лидер " Единой России" премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о начале избирательной кампании по выборам в Госдуму. " Я от партии себя не отделяю, действительно буду участвовать в избирательной кампании и, по сути, уже в нее включился: постоянно встречаюсь с партийцами", - заявил он и выразил надежду, что партия получит большинство, ведь это соответствует нынешнему высокому уровню ее поддержки.

В рамках предстоящей в России кампании перед выборами в Думу " Единая Россия" откажется от любых конкретных обещаний, сообщил РБК " близкий к Кремлю собеседник". По его словам, ничего хорошего партия пообещать все равно не может.

Форумы будут проводить по всей России каждые несколько недель. Такой интенсивности ранее не было - первый пройдет 27 января в Москве, а всего за 5 месяцев пройдет 10 форумов. На мероприятиях планируется выработать программу к выборам в Госдуму. Итоги работы форумов партия подведет на втором этапе съезда в июне - тогда будут выдвинуты предвыборный список и программа партии.

Долгое время " Единая Россия" обходилась без программы: партия выигрывала только за счет Путина, напоминает политолог Игорь Бунин. " Сейчас Путин выключен из избирательной повестки, а включение в список борцов и актеров больше не работает. В этой ситуации нужно что-то новое, то есть превратить " Единую Россию" из приводного ремня власти в нормальную партию с праймериз и идеями для предвыборной программы. Но пока не очень ясно, как это реализовать", - резюмировал эксперт РБК.

" МК" напоминает, что предвыборные программы " Единой России" традиционно были достаточно туманны. Так, в 2011 году партия ограничилась выступлениями на съезде, а в 2007-2008 годах и вовсе ссылалась на " план Путина", в сколько-нибудь оформленном виде никогда не существовавший.

При этом на этих выборах ЕР, набравшая значительный антирейтинг, будет отделена от образа Путина, поэтому какую-то собственную программу ей представить все же придется, считают политологи.

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросом: Как повлияет на предстоящие думские выборы непростая экономическая ситуация в стране?

Олег Нилов

член Комитета ГД по транспорту, фракция " Справедливая Россия"

13.01.2016 11: 22

К сожалению, ситуация с уровнем доходов нашего населения может ухудшаться, если правительство Медведева и депутаты от " Единой России" не предпримут серьезных шагов. Что это должны быть за шаги? К примеру, пенсии необходимо будет проиндексировать не на 4%, а хотя бы на 12, а еще правильней - на 20%. Индексация доходов должна быть реальной.

Одним словом, если правительство и парламентское большинство не выполнят своих главных социальных обязательств, то надеяться по итогам выборов не то что на 50%, но даже на более скромный результат, им будет очень сложно.

Мы неоднократно указывали и " Единой России", и правительству, где взять огромные средства для того, чтобы не просто не ухудшать положение большинства граждан, а наоборот, еще и развивать экономику, малый и средний бизнес, и т.д. Я не буду перечислять все наши предложения - назову лишь несколько наиболее принципиальных.

Конечно, в первую очередь это прогрессивный налог. Невозможно надеяться на поддержку 50 и более процентов избирателей, отстаивая интересы одного лишь " золотого процента" граждан, имеющих миллиардные доходы. Также мы давно предлагаем и даже требуем объявить реальную войну алкогольной мафии, которая до 50% рынка наполняет сегодня фальсифицированным алкоголем, т.е. действует не просто в обход бюджета, но и еще и во вред миллионам граждан. Однако правительство дало отрицательное заключение на мой законопроект об ужесточении в разы наказаний для производителей фальсифицированного алкоголя.

А возьмите нашу лесную отрасль. Наверное, впервые за всю российскую и советскую историю эта отрасль у нас в минувшем году вместо доходов принесла только чистые убытки. А сельское хозяйство? У нас обрабатывается сегодня только 30-40% пахотных земель, а все остальное - пропадает. Ну как можно, работая с такой вот " эффективностью", надеяться на поддержку 50 и более процентов избирателей?!

Что делать для реальной борьбы с коррупцией? Нужно принимать давно уже внесенный, в том числе и мною, законопроект о конфискации имущества коррупционеров и казнокрадов - и не только их, но и всего их ближайшего окружения.

Отмечу, что речь идет о требованиях не столько " Справедливой России" и других оппозиционных партий, а о требованиях народа. Просто наша и другие партии давно уже оформили все эти требования в виде конкретных законопроектов. Даже если партия власти перепишет их, не меняя сути, и предложит от своего имени, мы будем только двумя руками " за". Лично мне не нужна победа на выборах ради победы: я хочу, чтобы от итогов этих выборов зависело изменение ситуации в стране. Мы не против победы " Единой России" на выборах, но только через какие-то конкретные дела, а не декларации или, не дай Бог, какие-то недобросовестные технологии, не говоря уже о фальсификациях. Выбор - именно за правительством, поскольку сегодня абсолютное большинство законов в Думе принимается или не принимается с оглядкой на заключения правительства.

Нынешний экономический кризис потребует от представителей власти не просто слов, заверений и обещаний на будущее. Он потребует принятия таких конкретных и оперативных решений, которые смогут начать действовать и приносить реальные результаты уже в этом году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.