Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медные газопроводы. 7.41 К пайке внутренних газопроводов из медных труб допускаются:






 

7.41 К пайке внутренних газопроводов из медных труб допускаются:

- паяльщики труб не ниже 4-го разряда;

- паяльщики не ниже 5-го разряда, согласно " Общероссийскому классификатору профессий рабочих" ОК 016-94, аттестованные в установленном порядке.

7.42 Перед допуском к работе по пайке газопроводов из медных труб каждый рабочий должен выполнить допускные паяные соединения в количестве не менее 3 шт. (рисунок 8). Допускные соединения паяют из труб и соединительных деталей одного из диаметров, используемых при строительстве. Образцы клеймят личным клеймом паяльщика (резиновым оттиском) или карандашом-маркером.

7.43 Контроль образцов осуществляют:

- внешним осмотром - на полноту и отсутствие видимых трещин галтели паяного соединения согласно требованиям ГОСТ 19249;

- испытаниями на статическое растяжение двух образцов - для определения механических свойств паяного соединения;

- испытаниями на " распай" одного образца - для определения площади пропая.

7.44 До проведения испытания на статическое растяжение измеряют наружный диаметр Dl и внутренний диаметр D2 медной трубы и вычисляют площадь поперечного сечения трубы по формуле (33)

 

2 2

пи (D - D)

1 2

S = ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ (мм2). (33)

 

7.45 Испытания на статическое растяжение производят на разрывных машинах или универсальных испытательных машинах, соответствующих ГОСТ 7855. Допускается концы образцов сплющить для удобства проведения испытаний. Образец нагружают равномерно и непрерывно до разрушения, в момент разрушения определяют максимальную нагрузку Р и место разрушения: по основному материалу или по пайке. По окончании испытания рассчитывают показатель прочности сигма_в - временное сопротивление разрыву (предел прочности) по формуле (34)

 

Взамен ГОСТ 7855-84 постановлением Госстандарта СССР от 29 декабря 1990 г. N 3530 с 1 января 1993 г. введен в действие ГОСТ 28840-90

Р

сигма = ─ ─ ─ (МПа). (34)

в S

 

Качество пайки считается удовлетворительным, если величина сигма_в > = 280 МПа.

7.46 При применении метода " распая" нагревают паяное соединение до температуры плавления припоя и разъединяют детали. Измеряют диаметр поверхности пайки D_1. Рассчитывают площадь каждого паяного шва по формуле (35)

 

S = пи D L. (35)

1 1 1

 

" Рис. 8. Допускное соединение"

 

Затем определяют площадь " непропая". Качество пайки считается удовлетворительным, если площадь " непропая" составляет менее 5% для каждого шва.

7.47 Результаты контроля образцов регистрируются в журнале испытаний и оформляются протоколами (приложения Ж и И).

7.48 При неудовлетворительных результатах контроля образцов:

- внешним осмотром - образцы бракуются и дальнейшему контролю не подлежат;

- механическими испытаниями или методом " распая" - проверку следует повторить на удвоенном числе образцов.

В случае получения неудовлетворительных результатов повторного контроля хотя бы одного образца, паяльщик должен пройти дополнительное обучение по пайке, после чего выполнить пайку допускных образцов, подлежащих испытаниям в соответствии с вышеприведенными требованиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.