Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Клод Моне писал свои стога сена, мост с кувшинками и жену бесчисленное количество раз






 

Клод Моне писал свои стога сена, мост с кувшинками и жену бесчисленное количество раз. Все три предмета были одними и теми же и не менялись, кроме жены. Стога, кувшинки с мостом и жен Клод рисовал утром, днем и вечером, а может каждую пятницу и понедельник, чем существенно злил своих заказчиков. Потому что на каждой картине они выглядели по-разному. Полуденный свет существенно отличался от вечернего, а стог осенью, это, разумеется, совсем не то, что стог зимой. Так казалось Моне. Он был импрессионистом, ему можно. На подобных картинах – личные впечатления художников, их эмоции, которые зачастую совсем не походили на реальные изображения предметов.

Мне вот никогда не выпивать с Ренуаром, но я тоже немножечко импрессионист. Нет, я не рисую, я выдумываю. Мои эмоции тоже приукрашают действительность. Хотя, приукрашают – это слабо сказано. Интересно, что в Библии полагается за ложь? По шкале грехов это как-то на баллов шесть тянет по десятибалльной?

Я замерла перед «Стогом сена осенью» и вздохнула, сжимая в руках листовку, что раздавали в музее.

- У меня Дэвид-младший так рисует, сплошная мазня.

- Этот дом кривой – Элл склонила голову набок – В прошлом что были кривые дома?

Я обиделась на них за Моне. Репродукция его «Подсолнухов» висела в моей спальне.

- Это манера рисования такая, они так видят.

- Видать абсента хорошо накушивались перед тем как взяться за кисть.

- А мне больше нравится кубизм – Саманта набросила на плечи пиджак, она прибежала в музей прямо с деловой встречи, так не терпелось меня увидеть – Четкость линий и логика.

 

- А Раулю нравятся импрессионисты – привожу я последний аргумент.

Элизабет внезапно хватает меня под ручку.

- Неужели?

- Да, он коллекционирует предметы искусства и у него даже есть подлинник… - я оглядываюсь – Один из мостов с кувшинками Моне, говорит, успокаивает.

Марджери тоже склонила голову, всматриваясь в полотно:

- Знаете, а что-то в них есть…эмоции и все такое, я сразу не поняла, то теперь.

- А ты права, Мардж.

Ну, конечно. Спасибо тебе, Рауль де ла Росса за поддержку, хоть ты и не существуешь.

- Ту есть арт-кафе на первом этаже – Элизабет кивает

В этом кафе очень странное меню. Блюда названы по именам художников. Тут тебе и суп-пюре Микеланджело, горячее от Дега и даже десерт от Леонардо Да Винчи.

- А что такое салат Рембрандт?

- Из морепродуктов – гордо заявил официант.

Я попыталась отыскать хоть какие-то ассоциации с Рембрандтом и моллюсками, но не нашла.

- А почему тогда Рембрандт?

- Потому что у нас арт-кафе – ответил официант.

Понятно. Простой салат из морепродуктов не стоил бы шестьдесят долларов. Однако, такие походы изрядно стоят. Особенно когда трое из твоих подруг гребут деньги лопатой. На моей стороне, сама того не зная, была Мардж.

- Мне просто воды принесите – она захлопнула меню – Что-то тошнит сегодня.

Марджери не отказывалась от еды, даже когда ждала двойняшек. У нее неприятности?

- Ты в порядке?

Мардж вздохнула, теребя вышитую салфетку, но Элизабет не дала ей ответить.

- Итак, ты и Рауль…вы познакомились…

- На корабле – я улыбнулась и с наслаждением откинулась на спинку стула – Мы встретились на корабле.

- Вау! – выпалила Элл – Вот это круто.

Я кивнула. Две бутылки вина, три коробки конфет, пересмотренный два раза «Титаник» и сборник лучших серий «Лодки любви», плюс пять инди-баллад от Чарли и знакомство было готово.

- Помните я говорила, что еду в круиз по Миссисипи? Один из наших рекламодателей организовывал это путешествие. Роскошный лайнер, хоть и по реке, но плавание было просто потрясающим. Знаете, я как-будто чувствовала, что со мной приключится что-то потрясающее…

Я захлопала глазами, Тина уверяла меня, что именно так выглядит «мечтательная дымка».

Корабль был такой огромный, что можно было всю неделю бродить по нему и не встретить одного и того же человека два раза. Но судьбе, Купидону и другим высшим силам было угодно, чтобы в тот вечер я встретила того, кого надо, а именно - мужчину своей мечты.

В первые два дня я была слишком занята работой – раздачей проспектов, объясняя перспективы «Сада и огорода» в Сан-Франциско и посещая пресс-конференции и семинары. На третий день организаторы устроили вечер сальсы. Ну, они хотели, чтобы это так называлось.

Честно говоря, контингент на той конференции был так себе. Что и сказать, меня там условно определили в «группу прессы», все бы ничего, но кроме меня в той группе был лишь сын какого-то изобретателя суперсустойчивовго к морозам сорта пшеницы, которому было десять. Вот с ним, его папочкой, двумя старичками-издателями и журналисткой из дружественного издания «Поля Луизианы», которая лет на пятнадцать была старше и отличалась внушительным бюстом я и делила столик за обедами и ужинами. А коллега к тому же, видимо, положила глаз на отца юного изобретателя, что стало совсем очевидно, когда я отпустила какую-то шутку по-поводу гибридов и о том, что когда-нибудь растения станут настолько разумными, что смогут захватить мир и отомстить нам за всех сорванных и затоптанных собратьев. Шутка понравилась и изобретателю и дядечкам-издателям, но коллега так на меня посмотрела, как волчица сообщает рычанием «отойди, это моя территория, а то порву!» и как последний аргумент положила на стол свой внушительный бюст.

Мне противопоставить ей было нечего, потому как теперь все за столом смотрели туда. Ну и ладно. Я отпросилась в туалет, но незаметно вытащила со спинки стула свою сумочку и шаль и вышла.

Узнав о вечере сальсы я разоделась, короткое розовое платье, которое по моему мнению единственное в гардеробе подходило под определение «латино», а к нему были лишь босоножки на огромной шпильке и широкой шнуровкой, которая обхватывала мою ногу чуть ли не до самого колена. В таких сальсу не потанцуешь, да если честно музыканты играли просто песни, а еще мне при входе водрузили на шею венок из цветов, как на Гавайях. В-общем, глухо. Я в сопровождении единственной стоящей вещи на этом вечере – коктейля вышла на верхнюю палубу. Она была совсем безлюдной, только широкая река и звезды.

Я залпом допила коктейль и решила, что вечер пока заканчивать. Поставила бокал на парапет и чихнула. Это цветы в венке, видимо какой-то из них не понравился моему носу. Я решительно стащила венок и решила, что как только я выброшу эти «соцветия дружбы», то и жизнь моя наладится.

Я замахнулась, облокотилась на парапет и выбросила их…вместе со своей сумкой.

Да, да, да. Моя любимая сумка, зацепилась за цветок и полетела в воду вместе с венком.

- О, какая трагедия! – Элл прислонила ладошки к щекам – Это та единственная настоящая Gucci в твоем гардеробе с блошиного рынка!

- Н-да – я кашлянула и поковыряла своего «Рембрандта».

- А дальше что? – не вытерпела Саманта.

Как уже сказала Элл сумка была дорогой…и любимой. Немаловажно, что там было мое удостоверение, кредитки, ключи, i-pod. Мне повезло, что сумка не упала на дно, нет, длинной ручкой она зацепилась за какую-то выступающую штуку и осталась висеть.

Я огляделась в поисках помощи, матросов или кого-то еще, но на палубе никого не было. А если уйти, то я потеряю время, в каждое мгновение сумка могла свалиться. В-общем, коктейль придал мне храбрости. Я поднялась, схватилась за канат. Сверху мне казалось, что до сумки рукой подать, надо только свеситься и я ее достану. Ну вот, на деле оказалось все не так просто, одной рукой я схватилась за канат, а ногами оперлась на закрытый люк. Мне оставалось совсем чуть-чуть, я уже дотянулась до ручки сумки и вцепилась в нее, когда случилось неизбежное…одна из моих шпилек подломилась, и я полетела вниз.

Девчонки вскрикнули.

Не буду лукавить, в тот момент перед моими глазами вся жизнь пронеслась – Огайо, семейные барбекю, бои подушками с Чарли, коржики, первый поцелуй, университет, танцы – все в одно мгновение, ну и в то мгновение, пока я скользила в воду, мою руку перехватила другая. Большая и сильная. Эта рука подтянула меня наверх, а вторая обвилась вокруг талии и буквально втащила на палубу. Я и моя сумка по пути успели перецепится за бортик, поэтому с грохотом упали на палубу, а точнее сверху на своего спасителя.

И это был Рауль де ла Росса. Он спас мне жизнь, а я отдала ему свое сердце. В тот самый момент, когда отдышалась и заглянула в его невероятные карие глаза.

- Вы не ушиблись?

Я покачала головой.

- Спасибо, нет, даже испугаться не успела.

Это тогда не успела. Теперь меня начало трясти и я поежилась. Рауль снял свой белоснежный пиджак и буквально укутал меня в него.

- У тебя, наверное, перехватило дыхание? – Элизабет даже забыла о своем салате.

- О да, конечно – едва дышала – я согласно кивнула.

- Меня зовут Вирджиния. Вирджиния Льюис.

- Что? – он усмехнулся – Не русалочка? Не ундина?

- Вынуждена разочаровать – я пожала плечами.

Тогда он улыбнулся и сказал:

- Вы никогда не сможете меня разочаровать, Вирджиния Льюис.

Как и ты, Рауль, про себя сказала я. Ты – единственный мужчина, который никогда не разочарует и которого всегда буду устраивать именно я.

 

- Вот так мы и познакомились – победно завершила я, посылая в рот последний кусок «Рембрандта». – Он тоже плыл на корабле, только участвовал в другой конференции для vip персон, и ему тоже стало скучно, вот он и оказался на палубе.

Саманта, Марджери, Элизабет и Элл все так же заворожено смотрели на меня.

- Ох, неужели так действительно бывает? – Саманта выдохнула – Прямо как в сказке.

- Сама не поверила, но так случилось со мной – я пожала плечами.

- Что же было потом?

Потом Рауль предложил вернуться на вечеринку и выпить чего-нибудь, чтобы успокоиться. Я показала на свою обувку – босоножки были безнадежно утрачены, да еще и без одной шпильки.

- Теперь их только за борт.

Рауль придвинулся ближе.

- Точно не будете жалеть? Есть идея – тогда он, не поверите, рванул мою вторую шпильку и мои босоножки оказались на платформе.

- Вот это я называю просто решение!

Он поклонился.

- Думаю, это случилось – Рауль поднялся и помог встать мне. Я стояла на ногах твердо.

- Что?

- Теперь мы ответственны за жизни друг друга. Вам придется хотя бы раз спасти мне жизнь.

- Может, вы тоже ловите упавшие сумки?

- Нет, но я привык покорять другие вершины…я говорю о горах, я занимаюсь альпинизмом. Так что в следующий раз, вам придется следовать за мной с аптечкой и пластырем.

- Но здесь гор нет.

Рауль пожал плечами.

- Тогда подумаем, как именно вы сможете спасти меня.

Потом мы все же вернулись на вечеринку. И танцевали до утра, он научил меня танцевать сальсу. Он ведь так танцует и мне было все равно, какая на мне обувь. Потом мы говорили, а над головой были звезды и корабль мчал нас навстречу судьбе.

Последнюю фразу сочинила Тина, чем несказанно гордилась.

- Невероятно – Элизабет вытерла руки о салфетку – Джинни, тебе несказанно повезло.

- Я знаю

- А наутро? Что было? – нетерпеливо спросила Элл.

- К сожалению, мне пришлось сойти….по семейным обстоятельствам и я уже думала, что никогда его не увижу. Но когда я вернулась домой – меня там ждал сюрприз – букет цветов и коробка с новыми туфлями от Manolo Blahnik взамен утраченных и записка. «Я придумал, как вы сможете спасти меня – спасите меня от скуки и составьте компанию за ужином», что я и сделала, когда он вернулся в город.

Я выдохнула и замолчала. Марджери поднялась. Боже, я где-то оплошала? Говорила мне Тина надо проработать все перед зеркалом! Что меня выдало? Туфли или сальса?

- Я предлагаю тост – Мардж подняла свой бокал с лимонадом – За Вирджинию, которая впервые по-настоящему влюбилась.

- За тебя, Джинни – Саманта, Элизабет и Элл чокнулись бокалами.

По пути домой в такси, я горько подумала о том, что сказки так и остаются сказками. Про корабль и конференцию все-все правда, он только был не такой большой, как я описала. И да, я действительно уронила сумку и полезла ее доставать. Только никакой Рауль де ла Росса не явился меня спасать. Я зацепилась своей розовой шнуровкой от босоножек за тот же самый выступ и орала минут двадцать, вися вниз головой и раскачиваясь над водой. Пока все пассажиры не высыпали на палубу и не стали показывать пальцами. Наконец явился капитан с командой и кажется, они сами минут десять ржали, а уже потом начали меня доставать.

Я вывихнула ногу, и меня сняли с корабля и доставили в ближайшую больницу в каком-то захолустье. Оттуда я и позвонила Чарли, который явился и принес мне местную газету, где моя история была под заголовком «Сумасшедшая бросилась в воду». О том случае я всегда вспоминала с содроганием, даже Клубу сказала, что подвернула ногу, упав с лестницы. Но теперь…теперь я улыбаюсь. Как это получилось, что один из самых досадных случаев в моей жизни стал началом удивительной авантюры?

- А ведь получилось – сказала я, чтобы еще раз убедиться – это не сон и улыбнулась – Блин, а ведь получилось же!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.