Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети персональных отношениЙ и социальное неравенство






Анализ сетей персональных отношений позволяет соотнести взаимодействие индивидов на микроуровне с общественными паттернами, в том числе такими макрофеноменами, как социальное неравенство и социальная мобильность. В этом разделе мы затронем вопрос, как формируются паттерны неравенства в ходе взаимодействия в социальных сетях.

Исследования показали, что не существует прямой связи между способом устройства на работу, с одной стороны, и статусом и доходом — с другой. Те индивиды, которые используют персональные контакты при найме, не имеют преимуществ перед теми, кто использует другие способы получения информации о работе, например прямое обращение на фирму или же формальные каналы. Доход и профессиональный статус работника зависят не от использования социальных связей как таковых, а от ресурсов, доступных в социальных сетях, в которые включен индивид.

Нан Лин, Джон Вон и Вальтер Энсел полагают, что использование слабых связей при устройстве на работу ведет к росту дохода и профессионального статуса в том случае, если слабые связи соединяют индивида с кем-то, кто занимает более высокое место в профессиональной структуре [26]. Слабые связи такого рода, как мы уже знаем, являются мостами, преодолевающими социальную дистанцию. Социальные ресурсы, а именно, богатство, статус, власть и социальные связи всех тех, с кем прямо или косвенно связан индивид, на протяжении всей жизни играют роль в движении индивида от первоначального статуса, обусловленного семейным положением, к достигнутому профессиональному статусу. При этом роль семейных связей уменьшается по мере развития карьеры [27].

Известно, что индивиды из высокостатусных групп с большей вероятностью имеют контакты за пределами своей группы [24]. Слабыми связями-мостами обладают работники с высоким уровнем образования, администраторы, управленцы, специалисты. Именно эти группы, как показывают исследования, наиболее часто используют слабые связи, причем эффект использования слабых связей позитивен в отношении повышения статуса и дохода. В среде малообразованных работников и синих воротничков слабые связи часто не являются мостами. Это в основном знакомые друзей и родственников. Информация, которая от них поступает, не может, как правило, расширить возможности карьерного продвижения. В низкостатусных группах слабые связи не играют такой роли, как в высокостатусных. Они используются в меньшей степени, чем сильные связи, кроме того, их использование ведет к сокращению дохода. Исследование, проведенное Эриксеном (Ericksen E.) и Янсейем (Yancey W.) показало, что малообеспеченные больше полагаются на сильные связи. «Структура современного общества такова, что некоторые находят преимущество в поддержании сетей сильных связей и к таким с большей вероятностью относятся молодые люди, менее образованные и чернокожие» (цит. по [17. С. 116]). По мнению Грановеттера, «концентрация общественной энергии» на поддержание сильных связей ведет к фрагментации сетей, в которые включены малообеспеченные, к формированию их замкнутости. Такая изолированность препятствует, в свою очередь, использованию преимуществ, ассоциируемых со слабыми связями [Там же].

Грановеттер особо подчеркивает самовоспроизводящийся характер системы персональных связей. Сети с богатыми и бедными ресурсами постоянно воспроизводят сами себя, а вместе с этим воспроизводятся и низкостатусные группы. Так, например, чернокожие находятся в невыгодном положении относительно использования неформальных каналов информации о работе не потому, что они не имеют сетей персональных отношений, а потому, что эти сети не интегрированы в структуру занятости [15. С. 133]. По мнению Грановеттера, не этничность или религия сами по себе продуцируют социальное неравенство, а сети, в которые включены различные этнические и религиозные группы.

Грановеттер подчеркивает, что достаточно сложно ликвидировать социальное неравенство, которое воспроизводится сетями персональных контактов на рынке труда. Можно задаться целью интегрировать группы, находящиеся в невыгодном положении, в сети, благоприятствующие карьере. Но существенной характеристикой этих сетей является то, что они неформальны и вряд ли доступны для агентств по найму. Так же вероятно, что «искусственно» созданные контакты не прижились бы, потому что «люди обычно не дают рекомендаций друзьям в рамках формальной программы, но скорее в ходе нормальной социальной и профессиональной активности» [15. С. 138].

И в то же самое время социальное положение человека не является строго детерминированным. Далее мы более подробно рассмотрим факторы, влияющие на карьерное продвижение как на внешнем, так и на внутреннем рынке труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.