Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не склонны сомневаться в результатах электронного голосования






Лишь около трети москвичей не слышали про существование системы электронных референдумов " Активный гражданин", выяснил " Левада-центр". Те, кто про нее знает, подсчету голосов в основном верят, хотя не всегда довольны вопросами, которые выносятся на голосование, и вариантами ответов на них.

По данным опроса " Левада-центра", о системе " Активный гражданин", на которой зарегистрировавшиеся пользователи могут проголосовать по ряду предложенных мэрией Москвы вопросов, впервые услышали от социологов 32% респондентов. 4% затруднились с ответом. 45% опрошенных заявили, что " слышали, но не зарегистрированы" в " Активном гражданине", а 19% зарегистрированы в этой системе. " Две трети населения Москвы знает о ресурсе, одна пятая зарегистрирована - это немало, больше, чем каждый третий интернет-пользователь", - говорит замдиректора " Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Те, кто знает о системе электронных референдумов, готовы им довериться, показывает опрос " Левада-центра". 44% " полностью понятно", а 35% " скорее понятно", каким образом " считают результаты голосования". Непонятна остается система подсчета голосов для 18% респондентов в Москве. " Три четверти в итоге доверяют результатам голосования, хотя не очень удовлетворены вопросами, которые выносят на голосование, и формулировки не вполне отвечают их позиции", - говорит Алексей Гражданкин (см. график). Итогам голосования не доверяют 23% опрошенных " Левада-центром". Скорее доверяют им 39%, а полностью доверяют 34%.

" Данные опроса коррелируются с нашими данными о зарегистрированных пользователях приложения " Активный гражданин", а это 1, 3 млн пользователей, - заявила " Ъ" пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. - Судя по данным опроса, больше 60% москвичей хорошо знают и активно пользуются программой, что и говорит о востребованности приложения москвичами".

В мэрии не скрывают политического значения " Активного гражданина". Ранее заммэра Москвы Анастасия Ракова говорила, в частности, что сервис позволяет привлечь к управлению городом молодых, в то время как за мэра в 2013 году на выборах голосовало в основном зрелое население, а также быстро помогает узнавать мнение жителей. Как писал " Ъ" 19 октября 2015 года, сервису дадут дополнительный функционал: госпожа Ракова указывала на необходимость запустить публичные слушания по градостроительным проектам через приложение " Активный гражданин".

Сама идея " Активного гражданина" хорошая, заявил " Ъ" депутат Госдумы, глава московского отделения " Справедливой России" Александр Агеев, но " любое электронное голосование можно подделать". Поэтому необходимо, чтобы " было видно позицию по голосованию каждого человека", а этот " механизм не должен заменять публичные слушания".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.