Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная классификация полевых культур






Зерновые культуры

  • Гречиха
  • Кукуруза
  • Овёс
  • Просо
  • Пшеница
  • Рис
  • Рожь
  • Сорго
  • Ячмень

 

Растениеводство обеспечивает население продуктами питания. Хлеб — один из важнейших продуктов питания для населения. Заготавливают корм для домашних животных. Кукуруза — теплолюбивое растение. Онаочень полезна. Из неё делают крупу, хлопья сладкие палочки.

Сельское хозяйство невозможно представить без тракторов, экскаваторов, погрузчиков, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Они пашут землю, сеют, боронят, перевозят разнообразные грузы. С помощью прицепных поливальных установок трактора орошают поля.

Ягоды и фрукты.

Ягоды и фрукты необходимы каждому человеку. Они содержат разные витамины, которые помогают нам сохранить здоровье.

Клубника – сладкая ароматная ягода. Она богаты витаминами.

Посадка клубники и уход за ней.

Клубнику можно выращивать на школьном участке или огороде.

 

Сажайте клубнику рядками. Расстояние между кустиками оставляйте 25-30 см.

поливать клубнику нужно один два раза в неделю. В июле – августе созревают ягоды. Можно начинать собирать урожай.

Уборка картофеля.

Картофель – один из основных продуктов питания человека. Картофелем так же кормят и домашних животных. Уборка картофеля – наиболее трудозатратная часть в выращивании картофеля.

Посадка картофеля начинается весной.

Сбор огурцов в теплице.

Свежие овощи – огурцы, помидоры, лук, щавель, салат – выращивают не только на полях, но и в теплицах, парниках. Теплица – это хорошо освещенное помещения. Её потолки и стены сделаны из стекла. Солнечные лучи легко проникают сквозь потолок и стены.

В теплицах овощи и цветы выращивают круглый год. В теплицах получают высокие урожаи помидоров, огурцов, лука.

Борьба с вредителями растений.

Многие бабочки, мухи и другие насекомые являются вредителями овощных и полевых культур, садовых деревьев. Они откладывают на растениях личинки, из которых в дальнейшем появляются гусеницы, тля. Они поедают листья растений, иногда полностью уничтожают их.

Бабачка- капусница. Прожорлевые гусеницы бабочки – капуснецы сьедают все капустные листья. Чтобы сохранить урожай капусты, нужнопроводить сбор яичек и гусениц –вредителей.

Хорошим средством борьбы с вредителями капусты является опрыскивание её специальным настоем. Такой настой вы можете изготовить сами.

 

Приготовления настоя из ботвы для борьбы с вредителями овощей:

1. Берем полтора килограмма ботвы картофеля или помидоров.

2. Заливаем десятью литрами воды.

3. Настаиваем сорок восемь часов.

4. Процеживаем

5. Добавляем мыло и опять процеживаем. Раствор готов к опрыскиванию

 

Работа на участке.

Осень сухие листья разлетаются по всему школьному участку. Они делают школьный двор неопрятным. В сухих листьях скапливаются личинки многих вредителей садов и огородов. Поэтому до начала осенней дождливой погоды следует убрать сухую листву.

Листья сгребают метлой, граблями. Метлу держат двумя руками и делают широкие взмахи по поверхности земли. Листья сметают в кучи и вывозят

Выращивание рассады.

Рассаду овощей и цветов можно выращивать в классе в специальных ящичках. Для этого ящики следует заполнить землей.

Поверхность земли должна быть влажной, но не очень сырой. Высевают семена редким слоем, а сверху присыпают землей. Ящики нужно поставить в теплое солнечное место. Всходы рассады надо полевать часто и очень осторожно, что бы не повредить стебли.

Высаживание рассады.

Посадку рассады в землю на участке следует производить в нежаркий пасмурный день, чтобы не вызвать ее быстрого увядания. Для рассады необходимо приготовить почву. Землю на участке следует аккуратно перекопать.

Как правильно вынуть рассаду из горшка, не повредив корень растения

1. Растение за несколько часов до выемки обильно полить и дать воде впитаться в землю, рукой немного уплотнить поверхность почвы у основания растения.

2. Перевернуть горшок, поместив его на край стола и придерживая земляной ком растения рукой.

3 — Снять горшок с земляного кома, который останется в руке неповрежденным

Размещение корневой системы растения в земле

1. Корни растения неправильно размещены в лунке, они загнуты и скручены по направлению вверх. Возможно, лунка недостаточно просторная.

2. Правильное четко вертикальное расположение корней в лунке: ее глубина и диаметр соответствуют размерам корневой системы растения.

Уход за комнатными растениями.

Растения, выращиваемые в наших квартирах, называются комнатными. Они не только украшают наш дом, но и выделяют особые вещества, которые убивают микробов. Цветы в доме – это не только красота, но и чистый воздух, которым мы дышим, а цветоводство – увлекательное занятие, как никакое другое, сближающее нас с природой.


Работа с фруктами и овощами.

Из собранных осенью фруктов и овощей мамы готовят самые разнообразные блюда. Мы помогаем им делать салаты, соки, варенья. Они полезны, богаты витаминами.

Правила резки овощей и фруктов.

· Мыть руки с мылом;

· Не резать овощи и фрукты на мелкие кусочки, что- бы не поранить руки;

· Не поднимать нож слишком высоко;

· Передавать нож ручкой вперед;

 

. Наша помощь бабушкам и мамам.

Как приготовить йогурт с клубничным мороженным?

вам понадобится: 1. Полтора стакана йогурта. 2. 400 г клубники. 3.2 стакана сливок. 4. Пакетик ванилина.

· Спелые ягоды клубники перебрать, (подпорченные удалить – они могут испортить вкус лакомства), выложить на дуршлаг, промыть и оставить на некоторое время. Когда клубника обсохнет (лишняя жидкость стечет), удалить чашелистики, разрезать каждую ягоду на половинки и смешать с йогуртом.

· Половину стакана сливок сбить все смешать с клубничным йогуртом. Полученную смесь нужно разлить по чашкам поставить в морозильник на 2-3 часа. Приятного аппетита

·

Уход за аквариумом.

Аквариум- это «дом» для рыбок. Как и в любом доме, в нем всегда должно быть чисто. Если вода стала зеленого цвета или мутной, то рыбок следует выловить сачком и на время поместить в стеклянную банку. Аквариум нужно тщательно вымыть. Вообще говоря, уход за аквариумом занимает приблизительно десять минут в день плюс один - два часа раз в неделю. Ежедневный уход за аквариумом в основном состоит в кормлении рыб. Кроме того, нужно убедиться, что все рыбы на месте, ведут себя нормально и здоровы. Необходимо проверить, что все оборудование - приборы для обогрева, фильтрации, аэрации и освещения работают хорошо.

Аквариумные растения так же нуждаются в регулярном внимании. Отмершие листья следует удалять, некоторым растениям требуется обрезка, а если отходы жизнедеятельности рыб не дают достаточного количества нитратов, то водной флоре нужна дополнительная подкормка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.