Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. Составить глоссарий по теме.






1. Составить глоссарий по теме.

2. Выполнить задания по теме из практикума.

3. Подготовиться к тесту по теме.

4. Подготовить творческое задание по теме.

5. Составить схему основания расторжения брака в римском праве.

6. Охарактеризуйте формы брака доюстиниановского периода. Результаты запишите в тетради.

 

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию

 

Задания по содержательной линии «Семейное право» определяют уровень владения основными понятиями, к которым относятся следующие: «агнаты», «когнаты», «брак», «дотальное право», «опека», «усыновление» и др.

Для выполнения заданий необходимо усвоить основные понятия содержательной линии данной темы, уметь соотнести понятие или правовой термин (дефиницию) с конкретным правовым явлением, правовой областью, с возможной деятельностью и др. Для решения некоторых заданий следует применить логическое мышление. Перед выполнением заданий важно внимательно изучить соответствующие разделы базовых учебников и учебных пособий.

Предмет римского права включает не только правовые институты, регулирующие имущественные отношения, но и отношения семейные. Связь семейных отношений с имущественными очевидна.

Рассмотрение данной темы необходимо начинать с характеристики общего строя раннеримской семьи. Семья в Древнем Риме архаичного периода являлась моногамной и патриархальной. Коллективный труд и коллективная собственность на средства производства определяли объем и структуру семьи того времени. Римское семейное право представляло собой собрание правовых положений, регулирующих отношения в римской семье, а именно: отношения между мужем и женой, отношения между отцом и лицами чужого права, а также отношения между опекуном или попечителем и их подопечными.

Важно помнить, что на протяжении всей римской истории существовали три вида семьи: консорциум, патриархальная семья агнатов и когнатическая семья. Необходимо охарактеризовать каждый вид семьи, рассмотреть правовое положение составляющих ее лиц, выявить характер власти главы семьи и причины ее неограниченности и дальнейшего сужения этой власти. Следует учесть, что в семье единственным лицом sui juris был pater familias, а все другие мужчины и женщины, взрослые и дети – члены семьи - были лицами alieni jures, т.е. лицами, подчиненными pater familias. Необходимо отметить, что в процессе эволюции большой патриархальной семьи происходило ослабление власти домовладыки и разделение ее в отношении жены (manus mariti) и детей (patria potestas), рабов т.д. В этой связи следует уяснить понятия агнатического и когнатического родства. Далее следует рассмотреть основные характеристики кровного родства - линии и степени, что очень важно для понимания наследственного права.

От родства римское право отличает свойство. Необходимо знать его исчисление, т.к. наличие свойства могло быть препятствием заключению брака или процессуальной обоснованности некоторых исков.

Следует учесть и тот факт, что содержание и характер власти в семье во многом определялись способом и формой заключенного брака. Следует уяснить основания деления римских браков на законные, или цивильные, и незаконные, на браки с полной мужней властью и с ограниченной властью мужа. В связи с этим необходимо уяснить условия заключения брака, при которых брак имел юридическую силу, а также совокупность относительных и абсолютных брачных препятствий. Необходимо изучить процедуру заключения брака, рассмотреть совершение обручения (sponsalia) и собственно брачную церемонию. При этом следует заметить, что нельзя сравнивать помолвку в современном праве со спонсалией в римском праве в связи с их юридическими последствиями. Важно также охарактеризовать способы прекращения брака. Следует также установить причины и способы прекращения брака и сравнить правовые основы развода супругов в классический и постклассический периоды истории Древнего Рима.

Дополняет вопрос анализ личных и имущественных отношений супругов в браках различных форм. Анализ указанных отношений следует проводить, сравнивая по этой позиции брак с полной властью мужа и брак с ограниченной властью мужа.

В древнеримском обществе помимо брака существовали и иные формы сожительства мужчины и женщины. Следует разъяснить понятия конкубинат, контурбениум и выявить основы их правового регулирования.

Важной составной частью семейного права в Древнем Риме были отношения между родителями и детьми. При изучении вопроса отношений между родителями и детьми необходимо обратить внимание на содержание и условия установления отцовской власти, формы усыновления (adoptio, adrogatio, legitimatio), основания и формы прекращения отцовской власти. В рамках этого же вопроса необходимо рассмотреть личное и имущественное положение лиц alieni juris, а также положение внебрачных детей. Следует усвоить, как постепенно возникали и расширялись имущественные права подвластных детей.

Основными институтами, характеризующими правовой статус некоторых членов семьи, являются институты опекунства и попечительства. Опека устанавливалась над малолетними гражданами в целях защиты их прав, попечительство – только в отношении совершеннолетних, которые по разным основаниям не могли самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом (душевнобольные лица, лица с физическими недостатками, расточители и др.). Следует уяснить и другое существенное отличие этих правовых институтов: если опекун сам совершал сделку от имени и в интересах опекаемого, то попечитель, как правило, только давал согласие на ее совершение подопечным. Исключение распространялось только на душевнобольных, которые самостоятельно не могли совершать никаких сделок. Особое место в опекунском праве занимала опека над женщинами. Необходимо выяснить, в каких случаях ее устанавливали, каковы были функции и права опекуна, и могла ли эта опека прекратиться.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что понималось в Риме под семейным правом? Какие правоотношения оно регулировало?

2. Что означали такие категории граждан как лица своего права и лица чужого права и как это связано с семейным правом?

3. Что значило агнатическое и когнатическое родство в развитии римского семейного права?

4. Какова сущность дотального права?

5. Каковы способы и условия прекращения брака?

6. Каковы условия установления и прекращения отцовской власти?

7. Что такое алиментные обязательства, каково их содержание и принципы установления.

8. Каково положение внебрачных детей?

9. Что представляет собой институт опеки и попечительства в римском праве и чем опека отличается от попечительства?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники:

Нормативные правовые акты: 1-5.

Основная учебная литература: 1-2.

Дополнительная учебная литература: 1-5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.