Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фракция внесла ряд законопроектов, цель которых - сократить круг граждан, обязанных платить взносы на капремонт






Наиболее острой темой в сфере ЖКХ в уходящем 2015 году стали взносы по капремонту. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (" Справедливая Россия").

" Капремонт - наиболее острая тема. Только за этот год только в комитет пришло более 3 тыс обращений, и " львиная доля" их приходит как раз на эту тему. В Москве власть, злоупотребив своим правом, которое ей дано законодательством, установила плату в размере 15 рублей с квадратного метра общей площади", - сказала она, подчеркнув, что эта мера вызывает " протесты и возмущения". В итоге в Москве общий платеж вырос на 40, 9%, " в несколько раз превышая инфляцию и указание первых лиц государства", отметила Хованская.

Хованская напомнила, что именно по инициативе фракции " Справедливая Россия" был принят закон об освобождении от платы за капремонт граждан, достигших 80 лет, однако этого мало, и есть другие категории граждан, которых необходимо освободить от платы за капремонт. " Есть дома, по которым не выполнены старые обязательства государства. Этих людей тоже заставляют сегодня платить, в том числе и в Москве, за непроизведенный капремонт бывшего наимодателя. Как бы ни было тяжело для бюджетов, в карманы граждан надо залезать осторожнее", - предупредила она.

" Мы такую инициативу внесли", - рассказала Хованская. По ее словам, смысл инициативы в том, чтобы начинать платить за капремонт, когда государство " отремонтирует или профинансирует" необходимые работы в этой сфере. Еще одна инициативы фракции касается освобождения от платы за капремонт жилищных кооперативов, которые недавно сделали капремонт. " Инициативы внесена по обращениям кооперативов, которые говорят - мы 2 месяца назад завершили капремонт, почему мы сегодня должны платить снова? ", - задается вопросом глава комитета.

Она напомнила, что фракция " Справедливая Россия" обратилась в Конституционный суд РФ с обращением о признании не соответствующим Конституции РФ положение о том, что собственники автоматически находятся в " общем котле" по платежам за капремонт. Мы хотим признать не соответствующим Конституции положение о том, что собственники без своей воли находятся в " общем котле". Они попали туда по незнанию, по неспешности, по невозможности провести общее собрание", - сказала она.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 1 января 2016 0: 05






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.