Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦБ фактически парализовал кредитование реального сектора экономики






Высокая ставка рефинансирования ЦБ парализует кредитование реального сектора экономики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Ушаков (" Справедливая Россия"). " Ставка рефинансирования Центрального банка находится на запретительно высоком уровне", - констатировал парламентарий.

" Сохранение высокой ставки объясняется борьбой с инфляцией, но давайте посмотрим правде в глаза: борясь с инфляцией, Центральный банк фактически парализовал кредитование реального сектора экономики. В 2015 году средневзвешенные ставки по кредитам нефинансовым организациям находились в диапазоне от 15 до 21 процента", - напомнил он.

" Как предприятиям компенсировать высокую кредитную нагрузку? Только включая ее в стоимость товара и перекладывая на потребителя, усиливая тем самым рост инфляции, которую Центральный банк пытается сдержать", - отметил парламентарий.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 10 января 2016 1: 26

" МАЙСКИЕ УКАЗЫ НЕПОСИЛЬНЫ РЕГИОНАМ - ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕНЯЕТ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА"

Правительство меняет методику расчета средней зарплаты, в зависимости от которой поставлены размеры повышения зарплат бюджетников, и в два раза сокращает софинансирование из федерального бюджета, отмечает депутат Госдумы

Состояние региональных бюджетов в 2015 году значительно ухудшилось. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Ушаков (" Справедливая Россия"). " Из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов выделено 310 млрд рублей. В 2016 году объем бюджетных кредитов остается на этом же уровне", - привел он данные.

Частичное замещение коммерческих кредитов, предоставляемые бюджетам субъектов РФ, бюджетными кредитами из федерального бюджета облегчает кредитную долговую нагрузку, положительно сказывается на исполнении всех, в первую очередь социальных обязательств регионов, отмечает парламентарий. " Однако кардинальная смена парадигмы не происходит", - констатировал депутат.

Для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов в части мобилизации доходных источников и оптимизации бюджетных расходов требуется принятие ряда дополнительных мер. " Во-первых, это пролонгация срока возврата выданных в текущем 2015 году бюджетных кредитов на сумму 123 млрд рублей на 2− 3 года. Во-вторых, изменения пропорций зачисления доходных источников в бюджетную систему РФ для обеспечения исполнения переданных расходных обязательств", - перечислил Ушаков.

" Майские указы непосильным бременем легли на бюджеты регионов, увеличив и без того сильную несбалансированность бюджета субъектов", - говорит парламентарий.

" Правительство, понимая это, меняет методику расчета средней зарплаты, в зависимости от которой поставлены размеры повышения зарплат бюджетников, и в два раза сокращает софинансирование из федерального бюджета. Меньше средняя зарплата - в меньших объемах нужно повышать зарплату бюджетникам. Соответственно, снимается нагрузка и на федеральный бюджет и на региональные бюджеты", - подвел итог Ушаков.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 7 января 2016 1: 38

" СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" НАМЕРЕНА ОГРАНИЧИТЬ РОСТ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КАПРЕМОНТУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.