Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настраиваем сервер на работу с MySQL






Когда я рассматривал работу над ISAPI-dll в прошлый раз, то выбрал для класса с серверными методами предка TComponent. Тогда мне не требовалась никакая работа с наборами данных или невизуальными компонентами, поэтому я ограничился самым простым классом из предложенных. Сегодня же нам потребуются и TSQLConnection и другие невизуальные компоненты, поэтому удобнее будет использовать другого предка, например, TDSServerModule. Удаляем старый проект сервера — в нем нет ничего, кроме того, что было создано мастером и создаем новый, как я рассказывал в прошлый раз, но только в качестве предка для класса серверных методов выбираем TDSServerModule. Теперь в менеджере проектов наш сервер будет выглядеть так:

 

Пока ServerMethodUnit1 ничего не содержит и сейчас мы это исправим. Первым делом создадим новое подключение для MySQL в Data Explorer. Настройки соединения у нас должны быть следующие:

 

  • ServerName = localhost
  • Database Name = dsbase (её мы и создавали в Workbench)
  • User Name/Password = заданным при настройке MySQL.

Проверяем соединение — соединение есть:

 

Но это оно (соединение) есть у меня. А вот у Вас его может и не быть с самого начала. Например, Вы можете получить вот такое нехорошее сообщение:

DBX Error: Driver could not be properly initialized. Client library may be missing, not installed properly, of the wrong version, or the driver may be missing from the system path..

Поэтому сделаем небольшое лирическое отступление и посмотрим как с такой ситуацией бороться.

«DBX Error: Driver could not be properly initialized…» Как победить?

Во-первых, надо проверить наличие библиотеки libmysl.dll на компьютере. Эта библиотека должна располагаться либо в директории с проектом, либо в следующих местах:

Для x86 Для x64
$BDS\bin\ $BDS\bin64\
Windows\System32 Windows\SysWOW64\

Если же после того, как Вы положили библиотеку по одному из предложенных выше путей соединение так и не хочет работать, то, тогда внимательно смотрите на версию самой библиотеки, т.к. не каждая (даже скачанная с официального сайта) dll может заработать. У меня соединение нормально заработало только с библиотекой для x86, которую Вы можете скачать по ссылке ниже:

Библиотека для MySQL 5(914.01 kB)

Скачиваете архив, распаковываете DLL, например, в Windows\System32 и соединение заработает. Ну, а если не заработает…делитесь решениями в комментариях.

Теперь с соединением проблем вроде бы быть не должно, поэтому снова возвращаемся к нашему серверу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.