Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме предложили создать базу данных для водителей






По мнению автора предложения Михаила Сердюка, такая база станет дополнительной защитой для водителя, забывшего какой-либо документ

Депутат Государственной думы РФ от партии " Справедливая Россия" Михаил Сердюк предложил создать единую электронную базу данных для водителей. Об этом сообщает издание " Известия".

Как пояснил парламентарий, такая база станет дополнительной защитой от вымогательства взятки инспектором ГИБДД, если у водителя с собой окажется неполный комплект водительских документов.

" Отсутствие у водителя по какой-либо причине одного из документов дает автоинспектору законное, но формальное основание для применения предусмотренных действующим законодательством штрафных санкций. К сожалению, в ряде случаев это и является той самой почвой для коррупции, борьба с которой остается приоритетом для ведомства", - говорится в письме депутата, адресованном начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-лейтенанту полиции Виктору Нилову.

" Водительскую дисциплину никто не отменяет, конечно. Но документов у нас меньше не становится, и бывают ситуации, когда, к примеру, в спешке можно оставить ПТС в кармане другого пиджака или, для женщин - в другой сумочке. Если водитель четко соблюдает ПДД, на безопасность дорожного движения наличие или отсутствие документов напрямую не влияет. А штрафы, потерянное время и испорченные нервы - далеко не самое адекватное наказание за забывчивость. Стресса и без того в жизни хватает. Тем более, если уже в пути человек вспоминает о забытом удостоверении, начинает дергаться, теряет концентрацию. Надо дать добросовестным автолюбителям возможность сохранить и деньги, и душевное равновесие", - пояснил Сердюк.

" Такая мера давно напрашивается, но это обращение не совсем по адресу. Депутат должен был обратиться к своим коллегам Плигину (единоросс Владимир Плигин - прим. TRUD.RU) или Лысакову (лидер партии " Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков), потому что ГИБДД - это исполнительный орган, который выполняет законы. А порядок действий прописан в тех кодексах, которые уже есть. Если же он имеет в виду административный регламент, тогда ему нужно обращаться к министру внутренних дел (Владимиру) Колокольцеву", - прокомментировал эту инициативу координатор движения " Синие ведерки" Петр Шкуматов.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 7 января 2016 13: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.