Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Учеба, работа и научная деятельность А. Г. Гинце до приезда в Усть – Цильму. Выбор места жительства






Список сокращений

Коми АССР – Коми Автономная Советская Социалистическая Республика

Пст- поселок сельского типа

СГМУ – северный государственный медицинский университет

СССР - Союз Советских Социалистических Республик


Введение

Тема научно-исследовательской работы - «История здравоохранения Республики Коми в лицах». Эта тема была и остается актуальной, потому что от того, как и какой доктор лечит пациента, зависит не только здоровье, но и жизнь людей.

Усть-Цильма – одно из отдаленных северных сел, добраться до него нелегко. Но несмотря на это, в нем работали врачи со всех уголков бывшего СССР. Это были самоотверженные квалифицированные специалисты. В историю здравоохранения Усть-Цилемского района навсегда вошли их имена: К. П. Усягина, Н. П. Попова, М.С. Гончарова, М.Я. Дуркин, А.С. Рожков и многие другие.
Всю жизнь посвятил медицине сосланный в Республику Коми Алексей Генрихович Гинце – врач от Бога. Почему автору захотелось рассказать в своей работе об этом человеке? Да потому, что он так много сделал для развития медицины в Усть – Цильме, а о нем нынешнее поколение людей так мало знает или вообще не слышало.

Целью данной работы является изучение жизни и деятельности А.Г. Гинце.

Задачи:

1. Проанализировать биографические данные Гинце до ссылки в Усть – Цильму.

2. Описать работу и разносторонние интересы блестящего хирурга.

Объект – история здравоохранения РК в лицах.

Предмет – жизнеописание А.Г. Гинце – создателя хирургической службы в Усть – Цильме.

При написании данной работы были использованы различные источники: архивные и музейные материалы, фотографии, воспоминания коллег, родственников пациентов, соседей. Кроме этого использовались статьи из газет («Медик Севера», «Красная Печора»).

Данная работа состоит из введения, которое вводит в основную часть научной работы, двух глав, в которых описана жизнь Гинце до приезда в Коми край и по приезде в Усть – Цильму; заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.


 

Глава 1. Учеба, работа и научная деятельность А. Г. Гинце до приезда в Усть – Цильму. Выбор места жительства

Основателем хирургической службы в районе является блестящий хирург – исследователь, ученый Алексей Генрихович Гинце. Он родился в июне 1886 года. В 1914 г. окончил Петербургскую медико – хирургическую академию. Учился он охотно, был по-настоящему увлечен медициной, много занимался, его интересовали оперативная хирургия и топографическая анатомия. Еще в академии начали публиковаться его научные труды. Сразу же после выпуска Гинце работал корпусным военным хирургом.

Директор музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева в газете «Медик Севера» пишет, что позднее Алексей Генрихович учился в Сорбонне и получил звание профессора. Позже Гинце работал в крупнейших клиниках Ленинграда и Одессы под руководством профессоров Федорова, Оппеля и Шевкуненко.

Затем А.Г. вместе с женой Екатериной Константиновной Гинце переехал в Москву, где работал в кремлевской больнице. Вскоре был арестован по «делу Кремлевских врачей», осужден на 10 лет и сослан в Кузбасс. Его жена тоже была осуждена и отбывала срок в Комсомольске – на – Амуре. У Гинце было трое детей: две дочери и сын (его Е. К. родила в ссылке). Одна из дочерей жила на Дальнем Востоке, другая- в Ленинграде, а сын Дмитрий- в Сыктывкаре. Он преподавал физкультуру в Коми государственном педагогическом институте.

В 1946 году с Кузбасса Гинце отправили в Коми АССР, в Сыктывкар. Здесь он работал полтора года главным хирургом в республиканской больнице. Михаил Яковлевич Дуркин, ученик А.Г., в газете «Красная Печора» в своей заметке, посвященной 100-летию районной больницы, писал: «Часто прилетали в Усть-Цильму сейчас уже ушедшие из жизни хирурги А.И. Мишарин, И.И. Чебанов, А.Г. Гинце и ныне здравствующая А.М. Волкова. Они были моими первыми хирургическими наставниками. Я помню их рассказы о том, как трудно было добираться до Усть-Цильмы и организовывать здесь хирургические операции. Полет на самолете ПО-2 открытого типа длился шесть и более часов. В любое время года приходилось одеваться по-полярному, словно летели на Северный полюс, - в воздухе было очень холодно. За время полета укачивало так, что по прибытии в место назначения хирургу и медсестре частенько требовалась медицинская помощь». Исполнив врачебный долг, интересовался жизнью печорского села, знакомился с северной природой. Ему нравились местные жители, обычаи, речное приволье. В 1948 году Гинце вместе с женой (она недавно освободилась из ссылки) приехал работать в Усть-Цильму. Здесь он принялся за создание хирургического отделения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.