Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет узла опирания клеедощатой балки на колонну






Конструкция узла показана ниже.

Определим сечение обвязочного бруса из условия предельной гибкости и работы на смятие.

1) Из условия работы на смятие поперек волокон ширина опирания балки определена выше, ширина сечения обвязочного бруса bоб = а = 20см.

2) Находим высоту сечения обвязочного бруса из расчета на устойчивость по предельной гибкости [3] при расстоянии между балками В = 4, 5м:

Принимаем hоб =15см.

Рассчитываем крепление прокатного уголка к балке с помощью шпильки.

Количество шпилек, требуемое для крепления уголка при действии на него силы N = 100, 3кН:

,

Здесь Т – несущая способность одной шпильки, nс – количество срезов.

Принимаем шпильки диаметром d = 16мм, длина шпильки l = 300мм. Расчетная несущая способность одной шпильки равна минимальной из нижеследующих [3]:

;

;

Принимаем 2 шпильки для геометрической неизменяемости узла и более надежной работы. Шпилька принята конструктивно диаметром 16мм, длиной 300 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.