Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижегородской области на 13 апреля 2016 г.






ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

Возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Нижегородской области на 13 апреля 2016 г.

(подготовлен на основе информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области, статистических данных).

I. Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные ситуации:

За прошедшие сутки чрезвычайные ситуации не зарегистрированы.

1.1. Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

 

13 апреля Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°, при прояснениях до -4°, днем +11…+16°.

14 апреля Переменная облачность. Днем местами кратковременный дождь. Ветер восточный с переходом на южный 4-9 м/с, днем отдельные порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, днем +12…+17°.

15 апреля Облачно с прояснениями. Ночью местами, днем в большинстве районов кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный 4-9 м/с, днем отдельные порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°, днем +14…+19°.

 

По прогнозу ФГБУ «Гидрометцентр России» (г. Москва) в период с 11 по 20 апреля 2016 года по Нижегородской области средняя температура воздуха ожидается +8, +10°, что на 4º вышесредних многолетних значений (норма +4, +6°).

По данным официального сайта Гидрометцентра России https://meteoinfo.ru, 13 апреля на территории Нижегородской области выпадение осадков не прогнозируется:

Метеостанции Количество осадков (в мм) Вероятность осадков, %
Ветлуга    
Городец    
Воскресенское    
Выкса    
Красные Баки    
Лукоянов    
Лысково    
Н. Новгород    
Павлово    
Саров    
Сергач    
Шахунья    

Обзор гидрометеорологических и агрометеорологических условий:

В прошедшие сутки наблюдалась теплая погода. Среднесуточная температура воздуха была на 2-6° выше нормы. Температура воздуха составила днем 5-10°, в южных районах до 16°, ночью -3, +2°. Местами отмечались кратковременный дожди, туман. Ветер северо-восточный 3-11 м/с.

1.1. Гидрологическая обстановка:

1.1.1. Режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада:

В соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 07.04.2016), с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей на период с 11.04.2016 по 30.04.2016 включительно устанавливаются следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ каскада:

- Рыбинского – средними за период сбросными расходами – 300-400 куб. м/с;

- Нижегородского – в режиме наполнения до отметки 83, 8 мБС при сбросных расходах 1200-1800 куб. м/с с дальнейшим поддержанием уровней воды в верхнем бьефе в пределах отметок 83, 7-84, 0 мБС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений;

- Чебоксарского – в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе в пределах отметок 62, 8-63, 3 мБС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

По состоянию на 12 апреля, расход воды на Нижегородской ГЭС составляет 1450 куб. м/с, уровень воды в верхнем бьефе 83, 12 мБС, что соответствует рекомендациям Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на данный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.