Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 1. Принцип кооперации Г.Грайса как основа деловой коммуникации






Задание 1. Определите, какие максимы Грайса нарушены в текстах, в чем заключаются ошибки. Предложите свой вариант исправления.

1. Настоящим сообщаю, что с сентября 2008 года компания Солвей Фарма начинает продажу препарата ТРАЙКОР, который широко применяется для лечения:

· Микрососудистых осложнений сахарного диабета (ретинопатии, нефропати, полинейропати). На сегодняшний день Трайкор - единственный препарат, который может снижать прогрессирование этих грозных инвалидизирующих осложнений диабета!

· Коронарного атеросклероза

· Нарушений липидного обмена.

Трайкор - самый продаваемый препарат компании Солвей Фарма в мире. Годовой оборот продаж Трайкора составляет 1, 5 млрд. Евро! Более 36 миллионов пациентов с сахарным диабетом регулярно принимают Трайкор. В России зарегистрировано 11 миллионов пациентов с сахарным диабетом, у 90% из них имеется диабетическая ретинопатия; 30% имеют дислипидемию. Выход на Российский рынок Трайкора уже в течение 2-х лет анонсируется медицинскихми представителями, проводятся круглые столы и конференции.

Поставки препарата Трайкор будут производиться со склада ООО «Солвей Фарма». Цена DDP – ХХ Евро.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас санкционировать начало закупок Вашей компанией нового препарата Трайкор с сентября 2008 года и распределение его по сети филиалов в соответствии с представленной таблицей:

Гарантируем активную промоцию препарата медицинскими представителями «Солвей Фарма» в регионах.

 

2. Уважаемая Александр Леонидович!

Поздравляем Вас с замечательным весенним праздником 8 Марта – днем весны, любви и радости, Вашим днем!

8 Марта мы дарим Вам подарки и поздравляем Вас. А должны бы поздравить себя – с тем, что рядом с нами вы, наши дорогие женщины…

Префект ЦАО г. Москвы

P.S. Позвольте напомнить Вам, что начавшийся месяц ознаменован еще одним важным событием – 14 марта состоятся выборы Президента России и депутатов муниципальных собраний. Все мы хотим, чтобы в любом уголке России наши родные и близкие чувствовали себя хорошо. Поэтому нам нужно прийти в этот день на избирательные участки. Участие в голосовании – это шаг к нашему общему благополучию.

3. О проведении конкурсов АО СП «Акбастау»

 

Уважаемый Сергей Николаевич!

На Ваше письмо от 05.08.2008 сообщаю, что ОАО «УГРК» не возражает против проведения АО СП «Акбастау» конкурсов по бурению разведочных скважин на участке №3 после утверждения советом директоров Общества Стратегии развития АО «СП «Акбастау».

Вместе с тем хочу отметить, что на письмо ОАО «УГРК» от 02.07.2008 Вами не представлена дополнительная информация, касающаяся дальнейшего развития АО «СП «Акбастау».

Прошу Вас в максимально короткие сроки представить вышеуказанную информацию и представить на рассмотрение совета директоров АО «СП «Акбастау» проект Стратегии развития предприятия.

 

4. Благодарю Вас за встречу у Вас в офисе 15 Октября и возможность обсудить с Вами и Вашими коллегами вопросы дальнейшего сотрудничества между нашими компаниями.

Согласно договоренности между нашими компаниями от 2006 года, и обсуждением статуса выполнения данных договоренностей во время последней нашей с Вами встречи, со своей стороны подтверждаем возможность предоставления следующих дополнительных компенсаций Вашей компании в виде кредитных нот, в случае выполнения следующих условий.

 

5. Начальнику охраны

Заявление

Довожу, что 13.11.06 г. от сотрудника охраны Исаенко А.В. утром был запах спиртного.

22.11.06 Администратор Михайлова О.

 

6. О прекращении сотрудничества

 

Уважаемый господин Седов!

Мы признательны Вам за интерес к сотрудничеству с нашей компанией. Наши спе­циалисты провели всесторонний детальный анализ Вашего предложения. На основании полученных результатов можно судить о высоком качестве Вашей продукции и ее боль­шом коммерческом потенциале. К сожалению, мы вынуждены временно отклонить Ваше предложение, так как уже связаны определенными договорными обязательствами. Вер­нуться к продолжению сотрудничества мы сможем в начале 2005 года. Будем признательны за Ваше понимание сложившейся ситуации и рассчитываем на благоприятное возобновление диалога в будущем.

С уважением

директор А.М. Петропавловский

 

7. Сохранена графика и орфография оригинала.

 

Декану

Российского Государственного Социального Университета

 

Уважаемый Николай Васильевич!

Довожу до Вашего сведения, что 04 октября 2007 года

Бурлакова Елена Борисовна

как сотрудник телеканала MTV-РОССИЯ

работала на церемонии награждения музыкальных наград

«Russia Music Awards».

Профессиональные обязанности требовали обязательного присутствия

на протяжении всего рабочего дня.

Заранее благодарны за понимание.

 

С уважением, Дмитриева Т.В., начальник отдела «Кастинга и массовых сцен»

05.10.2007

8. В начале первой мировой войны британский офицер, проходивший службу в Африке, получил депешу: «Объявлена война. Арестуйте всех врагов в вашем районе». Спустя несколько дней он отрапортовал: «Арестовал 7 немцев, 3 американцев, 4 испанцев, 5 французов, 1 аргентинца и 1 русского еврейской национальности. Срочно сообщите, с кем мы находимся в состоянии войны».

9. - Ты должна написать своему Фасольникову, что, во-пер­вых, ты — порядочная женщина, а, во-вторых, что он не дол­жен больше у тебя бывать.

— Неловко как-то выходит. Я, мол, порядочная женщина, так что, пожалуйста, у меня не бывайте. Точно он должен только к непорядочным ходить!

— Виляй, виляй! А потом и рада бы, да поздно будет.
Впрочем, мне все равно.

Марья Павловна встала, демонстративно отряхнула платье и поправила зеленый галстук. Медина взволновалась:

-Подожди, Мари, ради Бога! Продиктуй мне, как напи­сать!

Медина села и снова закурила папироску.

— Пиши: Милостивый государь!

— Воля твоя, но я не могу писать «милостивый государь»
человеку, который бывал у меня запросто!

— Ну, пиши: «Многоуважаемый Николай Андреич».

— Это такому-то мальчишке писать «многоуважаемый»?
Да он себе невесть что в голову заберет. По-моему, нужно на­писать просто «дорогой».

— Ты думаешь? Ну, хорошо; это, пожалуй, можно. Итак:
«Дорогой Николай Андреич! Честь имею уведомить вас, что я — честная женщина...»

— Воля твоя, не могу так писать. Это точно официальная
бумага!

— Ну, пиши просто: «я — женщина честная, и прошу вас...».

— Воля твоя, нехорошо выходит.

— Ну, так пиши: «спешу уведомить вас, что я — честная женщина».

— А он скажет: чего ж она четыре месяца молчала, а теперь вдруг заспешила... Мари, дорогая, не сердись на меня! Может быть, можно это в конце поместить? Знаешь, это даже эф­фектно выйдет. Уверяю тебя!

— Ну, хорошо. Теперь пиши так: «не истолкуйте плохо мо­ей просьбы, но я умоляю вас — не приходите ко мне завтра».

— Воля твоя, ужасно грубо выходит. Может быть, лучше и на самом деле завтрашний вечер отменить?

— Делай, как тебе велят долг и честь.

— А как же они велят? Нужно отменить вечер?

— Конечно, отмени. Тогда пиши так: «не приходите зав­тра, так как вечер отменен, и никого не будет. Не требуйте от меня объяснений, — ваша чуткость поможет вам догадать­ся». Вот и все. Подпишись: «готовая к услугам такая-то», и посылай.

— Воля твоя, как-то грубо! Может быть, немножко смяг­чить?

— Мягчи, мягчи! Вот приедет Иван Сергеевич, он тебе помягчит!

— Ах, какая ты, право! Всегда умеешь все так неприятно повернуть. Письмо, конечно, очень хорошо, только, — ты уж не сердись, — у тебя совсем нет стиля. Понимаешь, — иногда достаточно переставить или вычеркнуть какое-нибудь самое пустое слово, — и все письмо приобретает особый колорит.
А у тебя все как-то так аляповато, уж ты не сердись!

— Дура ты, дура! Сама двух слов слепить не умеешь, а туда же — сти-иль!

— Пусть дура, пусть не умею. Ты зато очень умна. Смотри сама: в четырех строчках четыре раза «не» повторяется. Это по-твоему хороший стиль?

— Разве четыре?

— Четыре.

— Ну, вычеркни одно «не» — и делу конец. А мне пора. Надеюсь, ты поступишь, как тебе велят долг и честь. Отошли письмо сейчас же.

Марья Павловна снисходительно потрепала подругу по щеке и вышла. Медина тяжело вздохнула и села переписы­вать письмо набело.

— Вычеркну одно «не», — вот и делу конец.
Вычеркнула, переписала, перечитала:

— «Дорогой Николай Андреич! Не истолкуйте плохо моей просьбы, но я умоляю вас — приходите ко мне завтра, так как вечер отменен и никого не будет. Не требуйте от меня объяснений, — ваша чуткость поможет вам догадаться. Гото­вая к услугам В. Медина».

Перечитала еще раз и немножко удивилась.

— Странно! Теперь получается как-то не совсем то... но
ведь Мари сама сказала, что из четырех «не» зачеркнуть одно
всегда можно. И, во всяком случае, стиль от этого только вы­
играл.

Надушила письмо «Астрисом», отправила, подошла к зер­калу и улыбнулась просветленной улыбкой.

— Как, в сущности, легко повиноваться голосу долга и чести.
(Тэффи Н.А. Долг и честь)

Тема 2. Понятие «текст» и его признаки

Задание 1. Определите, какие конститутивные признаки текста нарушены в отрывках.

1. Я пошел в кино. Кино на Остоженке. Остоженка – одна из самых старых улиц Москвы. Москва – центр всех железнодорожных путей страны. Железные дороги – артерии народного хозяйства. (С.И. Гиндин)

2. Почел бы за большую приятность, но никак не могу: мне нужно заехать отсюда в смирительный дом. Очень большая поднялась дороговизна на все припасы. У меня в доме живет теща, то есть мать моей жены, и дети; старший особенно подает большие надежды: очень умный мальчишка, но средств для воспитания совершенно нет никаких. (Н. Гоголь)

3. Он произнес застольную речь в таком роде:

- Мне тут здорово нравится. Я еще никогда не жил в лесу; зато у меня был один раз ручной опоссум, а в прошлый день рождения мне исполнилось 9 лет. Терпеть не могу хо­дить в школу. Крысы сожрали 16 штук яиц из-под рябой ку­рицы тетки Джимми Талбота. А настоящие индейцы тут в лесу есть? Я хочу еще подливки. Ветер отчего дует? Отто­го, что деревья качаются? У нас было 5 штук щенят. Хенк, отчего у тебя нос такой красный? У моего отца денег види­мо-невидимо. А звезды горячие? В субботу я два раза отлу­пил Эда Уокера. Не люблю девчонок! Жабу не очень-то пой­маешь, разве только на веревочку. Быки ревут или нет? По­чему апельсины круглые? А кровати у вас в пещере есть? Амос Меррей — шестипалый. Попугай умеет говорить, а обезьяны и рыбы нет. Дюжина это сколько будет? (О'Генри. Вождь Краснокожих)

4. Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов – о развитии МХЛ и работе с молодыми хоккеистами.

-В чем заключается Ваша работа как члена Правления МХЛ?
- Правление обсуждает развитие Молодежной хоккейной лиги, варианты будущего регламента.

- ЦСКА – весьма молодая команда. Плюс к этому вы регулярно привлекаете в состав ребят из МХЛ: Марченко, Бегунца, Кулемина… Это целенаправленная политика клуба, или вам просто любопытно посмотреть на ближайший резерв?
- У нас хорошая молодежь, так почему бы ее не привлечь? Тем более ребята с удовольствием работают на тренировках, стремятся быть лучше.

(Дмитрий Христич («Спорт день за днем» 6.02.2010)

Задание 2. Прочитайте текст один раз и расскажите, что происходит на Ново-Тагильском заводе.

На Ново-Тагильском металлургическом заводе ведутся большие работы по сооружению рельсо-балочного цеха. С пуском в этом цехе двух новых станов на заводе будет завершен полный цикл производства. Сданы в эксплуатацию первые агрегаты и мощные краны в машинном зале и становом пролете.

На строительстве рельсо-балочного цеха предстоит вынуть сотни тысяч кубометров грунта, уложить много тонн бетона, миллионы штук кирпича.

Рельсо-балочный цех будет оснащен новым оборудованием. Автоматическое управление агрегатами, полная механизация всех трудоемких процессов значительно облегчат труд прокладчиков. (по К.М. Накоряковой)

Задание 3. Определите типы связности в данных текстах и средства, обеспечивающие связность.

3.1. В серии штрафных бросков команда «Локо» переиграла «Красную Армию»

Домашний матч красноармейцев закончился в пользу гостей из Ярославля со счётом 2: 3.

В первой двадцатиминутке хоккеисты «Локо» полностью контролируют ситуацию на площадке, все попытки красноармейцев перехватить инициативу соперника и развернуть результативную контратаку в чужой зоне заканчиваются неудачей. На девятнадцатой минуте гостям удается прорвать оборону красноармейцев и открыть счёт после удаления Александра Торченюка – 0: 1.

 

В течение следующих двух периодом между противниками разворачивается упорная борьба с территориальным преимуществом «Локо» и опасными контратаками красноармейцев. Хоккеисты обеих команд буквально дышат друг другу в затылок, не давая сопернику вырваться вперёд, таким образом, основное время встречи заканчивается ничьёй – 2: 2. После пятиминутного овертайма счёт встречи остается неизменным. Для выявления победителя команды проводят серию штрафных бросков, в результате которой «Локо» заполучает победное очко.

 

3.2. «Газпром» на пути к глобальной энергетической компании

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» – 50, 002%.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29, 1 трлн. куб. м, а их текущая стоимость – в 138, 6 млрд. долларов. В 2005 году прирост объема разведанных запасов газа существенно превысил объем его добычи и составил 583, 4 млрд. куб. м.

На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. В 2005 году предприятия Группы «Газпром» добыли 547, 9 млрд. куб. м, что на 2, 8 млрд. куб. м выше уровня добычи в 2004 году.

«Газпрому» принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 155 тыс. км. Предприятия Группы «Газпром» обслуживают также 463, 4 тыс. км (77%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2005 году поставку 307 млрд. куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.

«Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2005 году объем продаж газа в европейские страны составил 156, 1 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии – 76, 6 млрд. куб. м. Выведен на проектную мощность газопровод «Голубой поток» из России в Турцию. Начато строительство газопровода «Северный поток» (Nord Stream), который позволит значительно повысить надежность и гибкость осуществления поставок газа на европейский рынок. Ведется подготовка к реализации проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, которое станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через «Северный поток».

Расширяется география деятельности «Газпрома». В 2005 году компания осуществила первые поставки сжиженного природного газа в США, в 2006 году – в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение «Газпрома» в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки.

Приоритетным направлением деятельности «Газпрома» является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.