Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральный подход






Элита рассматривается как властвующее меньшинство, занимающее в государственных и экономических институтах общества стратегические позиции и оказывающее значительное влияние на жизнь большинства людей.

Роль выборов в политической системе. Избирательный процесс.

Выборы - важнейший компонент современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан.

Они служат также важнейшим каналом представления в органах власти интересов различных общественных групп. Выборы позволяют осуществлять наибольшее влияние на власть: сохранять или сменять парламенты и правительства, обеспечивать их ответственность перед народом, изменять политический курс и т.д.

Избирательный процесс — мероприятия государства по организации и проведению выборов, «избирательный закон в действии». Она составляет практически-организационную часть избирательной системы.
Подготовка к выборам и их проведение включает ряд обязательных процедур: назначение выборов, регистрацию избирателей, организацию избирательных округов, выдвижение кандидатов, агитацию и пропаганду в пользу кандидатов на государственные должности, проведение голосования и определение его результатов, распределение депутатских мандатов. Совокупность этих процедур характеризуется понятием «избирательный процесс*.

Для проведения выборов образуются органами государственной власти избирательные округа и избирательные комиссии. После регистрации кандидатов проводятся агитационные и пропагандистские акции. Их организуют специально создаваемые кандидатами или общественными объединениями штабы (команды профессионалов). Их главная задача — создать привлекательный образ (имидж) кандидата. В ходе выборов действует институт наблюдателей. Он состоит из представителей кандидатов на государственные должности, общественных объединений, неправительственных международных организаций. Институт наблюдает за ходом голосования, подсчетом голосов и этим самым препятствует возможной фальсификации результатов выборов. Принципы демократической организации выборов:

• свобода выборов;

• альтернативность (наличие альтернативных кандидатов);

• состязательность;

• равенство возможностей кандидатов (их материальных и информационных ресурсов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.