Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные теории и модели демократии.






В зависимости от того, кто имеет приоритет среди ис­точников власти (индивид, социальная группа или в це­лом народ), теории и реальные модели демократии делят­ся на индивидуалистические, плюралистические (групповые) и коллективистские.

Индивидуалистические, или либеральные, демокра­тии базируются на приоритете личности, индивида над обществом, над государством. Личность первична, она составляет основу гражданского общества и государства, является в конечном счете источником власти. Существенная черта классической либеральной тео­рии — представительная демократия и разделение властей.

Исходная идея плюралистической концепции — глав­ная движущая сила политики в современном демократи­ческом государстве не личность, не народ, а группа. Толь­ко в группе (семейной, профессиональной, этнической, религиозной и т.д.), а также в межгрупповых отношениях формируются интересы, ценностные ориентации и мотивы политической деятельности. С помощью группы личность может выразить и политически защитить свои интересы.

Сторонники коллективистских демократий основой поли­тической власти считают народ в целом или его часть — большие социальные группы. Коллективистская демократия характеризуется господством единой, общенародной госу­дарственной воли над волей отдельных граждан. Современные теории демократии различаются в зави­симости от того, какая форма демократии преобладает — прямая или представительная.

Прямая, или непосредственная, демократия — это такая форма организации и управления общественной жизнью, при которой народ непосредственно участвует в осуществлении государственно-властных функций. Представительные же органы сводятся к мини­муму и являются полностью подконтрольными гражда­нам.

Представительная (репрезентативная) демокра­тия предполагает компетентное и ответственное перед народом представительное управление и является самой распространенной формой.

Предпосылки и пути перехода к демократии.

Экономические предпосылки демократии предполага­ют высокий уровень развития экономики в целом, причем экономики, базирующейся на многообразных формах соб­ственности и конкуренции товаропроизводителей.

Социальные предпосылки демократии тесно связаны с экономическими и являются как бы их следствием. В пер­вую очередь это относительно высокий уровень благосос­тояния граждан, что способствует сглаживанию социаль­ного неравенства, ибо вопиющая поляризация общества на богатых и бедных порождает неразрешимые политические конфликты, несовместимые с демократией.

Существенной предпосылкой демократии является раз­витое гражданское общество, представленное множеством групп со своими специфическими интересами (профессио­нальные, региональные, религиозные, культурные, этни­ческие и др.). Невозможна демократия и без многочисленного и вли­ятельного среднего класса.

Важнейшей предпосылкой демократии является гра­мотность населения, его высокий образовательный уро­вень.

Экономические и социальные предпосылки только тог­да результативны, когда их связывает соответствующая политическая культура. Демократии более всего соот­ветствует гражданская культура, основанная на активном политическом участии и общественном плюрализме и вы­соко ценящая права человека, его свободу и ответствен­ность, способность к самоограничению и компромиссам.

Переход к демократии — не разовый акт, а достаточ­но долговременный процесс. Можно выделить и некоторые его общие черты и закономерности.

Демократические процессы, как правило, начинаются с обширного политического кризиса. В ситуации кризиса формируется же­лание большинства к политическим переменам в направле­нии к демократии. Одновременно формируется новая политическая элита, приобретающая весомую поддержку общества. Теряют свое значение и роль старые политичес­кие и идеологические ценности, и развертывается поиск иных опорных ценностей — гражданских и политических.

Переход общества к демократии несовместим с рево­люционным насилием. Жизнеспособная демократия фор­мируется только эволюционным путем.

Становлению демократии способствует развитие пар­тийного плюрализма. И вне всякого сомнения, важнейшим общим условием успеха демократизации является полити­ческая стабильность, основанная на уважении к законам.

19.Теории происхождения государства. Понятие, признаки и функции государства. Теории и признаки и функции в книге Государство — основной институт политической сис­темы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, обществен­ных групп, классов и ассоциаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.