Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции политики






Политика - сложное структурное образование, отражающее различные процессы и явления общественной жизни.

В первой типологии структуры политики выделяются: политическое сознание, политические институты и политические отношения.

Политическое сознание отражает явления, процессы, законы и тенденции развития политической действительности.

Политические институты - это совокупность организаций и учреж-дений, упорядочивающих политические и другие отношения общества с помощью материальных и идеальных средств.

Политические отношения выражают устойчивые связи между гражданами и властью, между большими и малыми социальными группами, между государством и гражданским обществом.

В основе построения второй типологии структуры политики находятся важнейшие сферы общественной жизни. Исходя из этого, в структуре политики выделяются экономическая, социальная и культурная политика. В свою очередь, каждая из них имеет сложное строение. Так, экономическая политика подразделяется на промышленную, сельскохозяйственную, финансовую политику, политику в области транспорта, связи и т.д. Социальную политику можно дифференцировать на политику в области здравоохранения, социального обеспечения, бытового обслуживания. Культурная политика включает в себя политику в области образования, науки, искусства и т.д.

Третья типология структуры политики подразделяется на внутреннюю, внешнюю и международную политику.

Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства по регулированию экономических, социальных, политических и иных отношений между людьми внутри данного общества.

Внешняя политика есть продолжение внутренней политики государства. Она, во-первых, нацелена на обеспечение безопасности государства; во-вторых, призвана создавать благоприятные международные условия для достижения основных целей и задач внутренней политики.

Международная политика - это совокупность политических отношений и действий мирового сообщества, направленных на разрешение стоящих перед ним задач.

Функции политики. Политика выполняет множество функций в обществе. Важнейшие из них:

1.Управления

2.Прогностическая

3.Интеграционная

4.Мобилизационно-организаторская

5.Идеологическая

6.Воспитательная

7.Инновационная.

Функция управления заключается в разработке основных направлений экономического, социального, политического и духовного развития общества. Эта функция политики находит свое выражение также в осуществлении на практике программ политического руководства, в контроле за управленческой деятельностью всех структур государственной власти.

Прогностическая функция политики состоит в определении перспектив общественного развития, в создании различных моделей будущего состояния экономики, политической системы, культуры общества.

Интеграционная функция политики сводится к объединению различных групп общества на основе возвышенных идей, интересов и ценностей.

Мобилизационно-организаторская функция выражается в мобилизации материальных, духовных и трудовых ресурсов для эффективного решения экономических, социальных и других задач, которые стоят перед обществом.

Идеологическая функция политики проявляется в разработке определенного общественного идеала. Общественный идеал включает также систему политических ценностей, ориентирующих людей на созидательную социальную деятельность и их духовное обогащение.

Воспитательная функция политики нацелена на активное включение человека в политическую жизнь, на его социализацию.

Инновационная функция политики нацелена на творческое осмысление политической действительности, способов и методов ее изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.