Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В аптеках хотят ввести ограничения на покупку лекарств от гриппа






С начала года жители Петербурга купили в три раза больше " Тамифлю", чем за весь прошлый год

В январе петербуржцы купили в три раза больше противовирусных препаратов, чем за весь 2015 год. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин, сообщает ТАСС. Речь идет о лекарстве " Тамифлю".

По словам чиновника, только в социальных " Петербургских аптеках" в прошлом месяце было куплено более 4 тыс. упаковок " Тамифлю" - это в 14 раз больше, чем в январе 2015 года и примерно в три раза больше, чем за весь прошлый год.

В этой связи комитет по здравоохранению Смольного рекомендовал петербургским аптекам продавать " Тамифлю" только по рецепту врача.

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Петербурге 22 января. Позже стало известно, что она побила рекорды пандемии-2009.

По данным комитета по здравоохранению Смольного, по состоянию на 1 февраля в Петербурге от гриппа умерло 36 человек. Среди умерших нет детей и привитых жителей. Все погибшие имели тяжелые сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, гепатит, почечная недостаточность, бронхиальная астма и другие.

По информации на 29 января, на карантин закрыты 289 групп в 163 детских садах и 1004 класса в 201 школе. Полностью закрыты более 10 школ по всему городу.

Для предотвращения распространения заболеваний в начальных классах петербургских школ введены дополнительные каникулы.

Плохая подготовка петербургских властей к возможной эпидемии гриппа вызвала резкую критику со стороны петербургских депутатов. В частности, " эсер" из Законодательного собрания Любовь Седейкиене выразила мнение, что губернатору Георгию Полтавченко необходимо подвести итоги и " жестко наказать чиновников из блока Смольного, занимающихся здравоохранением". " Необходимых лекарств в аптеках действительно нет, я сама с этим столкнулась. Неужели эпидемия была настолько неожиданной для чиновников? Они должны были подготовиться и обеспечить бесперебойную подачу медикаментов, а не обещать поставить их в течение трех дней", - сообщала Л.Седейкиене на прошлой неделе " Росбалту".

По словам самих фармацевтов, в список дефицитных товаров в Петербурге попали не только противовирусные препараты, но даже вифероновая и оксолиновая мази, а также защитные маски. " Противовирусных препаратов и масок нет у поставщиков на складах. Их расхватывают сразу", - сообщила корреспонденту РБК Петербург директор по рекламе и PR холдинга " Аптека Доктор" Татьяна Зуева.

По словам Т.Зуевой, поток покупателей после объявления эпидемии увеличился на 20-30%. " Но особого ажиотажа нет. Соответственно и обороты - относительно других лет в период зимних эпидемий - значительно не увеличились", - добавила она.

Депутат Л.Седейкиене, в свою очередь, обратила внимание на то, что в Петербурге не было организовано коллективной программы по вакцинации от гриппа. " Вакцинация не носила обязательный характер, это была личная инициатива граждан...Я считаю, что большое количество смертельных случаев из-за эпидемии в городе - это преступление", - сказала она.

 

Источник: Агентство бизнес новостей (abnews.ru), Санкт-Петербург

Дата: 02 февраля 2016 18: 25

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ ЗС ПЕТЕРБУРГА: ПОКА НА " КРАСНОМ БОРЕ" РЕЧЬ О ЧС НЕ ИДЕТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.