Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитарный политический режим






Тоталитарный режим, или тоталитаризм (от лат. totalis - весь, целый, полный) - это политический режим, осуществляющий абсолютный контроль над всеми сферами деятельности общества.

Так, еще в V в. до н. э. древнегреческий философ Гераклит полагал, что, обладая мудростью, совершенным знанием, можно управлять решительно всеми вещами. Достаточно полное обоснование тоталитарного устройства государства встречается у Платона, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Г. Бабефа, А.Сен-Симона, Ж.-Ж.Руссо, а позднее в работах Гегеля, Маркса, Ницше, Ленина и др.

Тоталитаризм как определенный тип политической системы и как специфический политический режим является феноменом XX в. В политическом лексиконе этот термин использовал в 1925 г. Б. Муссолини для характеристики созданного им движения. Свою концептуальную разработку это явление получило в классических работах Ф. Хайека «Дорога к рабству» (1944), Х. Арендт «Истоки тоталитаризма» (1951), К. Фридриха и З. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956).

Тоталитарный политический режим характеризуется тем, что вся власть сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), противостоящей т.н. демократическим свободам и возможности возникновения политической оппозиции. Такая группа (или партия) пытается полностью подчинить жизнь общества своим интересам и очень часто сохраняет свою власть, благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения. Тоталитарный режим осуществляет абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни. При таком режиме действует принцип: «запрещено все, кроме того, что приказано властью». Его важнейшими отличительными признаками являются:

1. Культ власти, которая воспринимается как абсолютная ценность, как высший смысл человеческого существования. Власть контролирует все сферы жизнедеятельности общества (экономику, культуру, религию, частную жизнь граждан, включая мотивы их поступков).

2. Монополия одной партии на власть, не ограниченная никаким законом и даже уставом самой партии.

3. Сращивание партийного и государственного аппаратов, когда во главе партии и государства стоят одни и те же лица, имеющие безграничную власть.

4. Абсолютная концентрация власти в руках небольшой группы лиц, опирающихся на властвующую партию.

5. Фактическое отчуждение граждан от политического процесса, максимальное ограничение их прав и свобод.

6. Система террора и насилия как средства осуществления власти, выход карательных органов из подчинения закону и обществу.

7. Монопольный контроль партийно-государственного аппарата над производством и экономикой в целом, сверхцентрализованное плановое руководство и управление хозяйственной деятельностью.

8. Власть осуществляет полный контроль над всеми средствами массовой информации, свободный доступ к информации отсутствует.

Тоталитаризм является порождением сугубо XX в., ибо сама его возможность появилась только с разработкой и внедрением средств массового контроля. Тем не менее, можно утверждать, что тоталитаризм пришел на смену деспотизму, идейные истоки которого находятся в глубокой древности.

Основной предпосылкой тоталитаризма является индустриальная стадия развития общества, на которой происходит усложнение общественных связей и организации, когда создаются системы массовой коммуникации и у государства появляется возможность осуществлять тотальный контроль над всей жизнью общества и граждан в отдельности. На данной стадии развития общества происходит усиление государства, значительно расширяются его социальные функции, а государственная власть становится всесильной и всепроникающей. Таким образом, тоталитаризм пытается разрешить обострившиеся в ходе общественного развития противоречия между усложнением общественной организации и свободой личности. Как свидетельствует практика, тоталитарные режимы чаще всего возникают в условиях глубокого кризиса, характерного для всех сфер жизнедеятельности общества, когда происходит нарастание экономической и политической нестабильности в обществе, иногда для решения жизненно важной для государства стратегической задачи.

Наиболее крайним проявлением тоталитаризма является национал-социалистский режим, возникший в Германии в 1933 г. Как известно, он основывался на идеях избранного народа, национального или расового превосходства. Поэтому не случайно его агрессивность была направлена, прежде всего, вовне, против прав других народов. В итальянском и испанском фашизме тоталитарные черты были выражены слабее. Здесь в условиях диктатуры во многом сохранялось влияние аристократии, генералитета, католической церкви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.