Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное скрещивание, явление гетерозиса и его использование в свиноводстве, его виды и применение.






Промышленное скрещивание, в отличие от предыдущих методов, применяют для получения товарного молодняка для откорма. К наиболее распространенным формам промышленного скрещивания в свиноводстве следует отнести двухпородное, трехпородное и многопородное.

Двухпородное скрещивание – это простая и наиболее распространенная в нашей стране форма. По этому методу маток одной породы спаривают с хряками другой, и весь полученный приплод переводят на откорм. Выбор пород для эффективного скрещивания желательно вести по схеме реципрокных сочетаний, поскольку это позволяет учесть материнский эффект и определить, какую породу брать за материнскую, а какую за родительскую.

При трехпородном скрещивании участвуют три породы. Полагают, что этот вариант скрещивания является наиболее эффективной формой использования гетерозиса. При этом для первого скрещивания необходимо подбирать породу матери с хорошей репродуктивной способностью. Что касается родительской породы, то она не должна уступать в этом отношении материнской и, кроме того, иметь лучшие откормочные качества. Третья порода наряду с высокой мясистостью должна характеризоваться и высокой энергией роста.

При многопородном методе промышленного скрещивания Поместный молодняк сочетает в себе наследственные задатки четырех и более пород. Здесь могут быть различные сочетания поместных свиноматок и поместных хряков чистопородных маток с поместными хряками и наоборот.

Гетерозис чаще всего проявляется в большей жизнеспособности, конституциональной крепости, лучшей адаптации (нередко - в более высокой продуктивности) по сравнению с исходными формами скрещиваний. В зависимости от особенностей и сочетаемости пород или линий, участвующих в скрещивании, гетерозис проявляется в разных формах, но часто по признакам с высокой наследуемостью имеет промежуточное наследование.

При истинном гетерозисе помесные матки превосходят показатели маток обеих исходных пород, при гипотетическом гетерозисе показатель выше среднего значения, при обычном гетерозисе промежуточное наследование признака происходит у помесных маток, при специфическом гетерозисе матки превосходят показатель лучшей породы. Отличить эту форму от истинного гетерозиса можно при анализе результатов скрещивания одних и тех же отцовских пород с несколькими материнскими.

Инбредная депрессия.

Биологическое явление, прямо противоположное истинному гетерозису, имеет место при родственных спариваниях, особенно в условиях бессистемного многократного применения. По этой причине снижается жизнеспособность приплода, ухудшается продуктивность и возможна потеря воспроизводительной функции у половозрелых инбредных маток и хряков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.