Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистопородное разведение в племенном свиноводстве. Значение линий и семейств, их закладка и продолжительность существования.






Чистопородное разведение — спаривание животных одной породы, и занимаются им преимущественно племенные заводы и племенные репродукторы. Ценность чистопородных животных заключается в стойкой передаче потомству наследственных качеств родителей, закрепленных отбором и длительным однопородным подбором. Главная цель чистопородного разведения — сохранение и улучшение ценных качеств породы.

Наиболее простой и широкодоступный метод чистопородного разведения — аутбридинг, т. е. спаривание животных, не состоящих в родстве. Лучшие хряки спариваются с лучшими матками, молодняк отбирается для ремонта стада. Работа ведется в основном методом массовой селекции, так как производители часто завозятся из других хозяйств. При аутбридинге применяют кроссы линий — спаривание животных различных линий, семейств, родственных групп, в результате чего получают потомство с обогащенной наследственностью, повышенной жизнеспособностью и продуктивностью.

Спаривание животных, находящихся в родстве — инбридинг, способствует наибольшей консолидации группы, сохранению и усилению у потомков желательных свойств предков.

Различают три степени инбридинга: близкий или тесный — общие предки в I—II рядах родословной, умеренный — во II-III ряду, отдаленный — в III-V рядах и далее.

Основной метод чистопородного разведения — разведение по линиям, суть которого заключается в создании в породе высокопродуктивных, консолидированных, дифференцированных групп животных, связанных общностью происхождения и стойко передающих свои свойства потомству. Женские особи нескольких поколений, представляющие потомство выдающейся родоначальницы, называются семейством, группа мужских особей, объединяемая общностью происхождения по отцовской родословной, — линией.

Различают линии генеалогические и заводские, а также родственные группы.

Генеалогическая линия — группа животных, состоящая из потомков нескольких поколений ценного производителя, полученных без определенного плана, без целеустремленного отбора и подбора. В результате в этой группе отсутствует хорошо выраженная однотипность, и единственное, что связывает данных, животных, — это общность происхождения от одного предка по прямой отцовской линии. Часто генеалогическую линию называют формальной.

Заводская линия — это группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника, обладающая характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются систематическим, целеустремленным отбором и подбором, более стойко сохраняясь в потомстве. Таким образом, в заводской линии животные имеют не только общее происхождение, но они сходны и по продуктивности и типу. В заводской линии предусматривается постоянный отбор и подбор пар, этим она отличается от формальной генеалогической линии, к которой причисляются все потомки данного животного.

Метод разведения по линиям предусматривает создание, ведение и использование именно заводских линий.

Родственная группа — это потомство отдельных животных, выделяющихся своим типом и племенными качествами. При соответствующей селекционной работе родственная группа может перерасти в заводскую линию. Но не из каждой родственной группы удается создать заводскую линию. Нередко родственная группа при отсутствии надлежащей работы с ней превращается в генеалогический материал. Если родственная группа многочисленна, ее выделяют как генеалогическую линию. Заводская линия, в свою очередь, при отсутствии систематического и целеустремленного отбора и подбора с учетом качества потомства может также превратиться в генеалогическую линию.

Деление на генеалогические и заводские линии относительно, так как всякая генеалогическая линия в определенной мере является результатом племенной работы. Заводская линия в большинстве случаев зарождается в генеалогической, ее составляют родственные друг другу особи. В основном различия между заводской и генеалогической линиями заключаются в качестве животных, составляющих линию, и в методе создания этих линий.

Каждая линия существует в породе лишь в течение определенного времени, так как в каждом новом поколении по мере удаления его от родоначальника уменьшается генетическое сходство с ним, разбавляясь наследственностью, вносимой в линию со стороны матерей. Процесс исчезновения старых и возникновения новых линий происходит в породе непрерывно.

Но продолжительность существования каждой из них находится в зависимости от степени препотентности родоначальника и отдельных его продолжателей, а также от глубины и эффективности племенной работы, проводимой с линией.

В племенных хозяйствах заводские линии, родственные группы маток обычно разводят в течение 4—5 поколений, а затем выделяют нового родоначальника и закладывают новую линию или родственную группу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.