Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная кадровая документация






Группа учетной документации выполняет функцию по учету кадров и является накопителем персональных данных, получаемых при первичной регистрации и последующей обработке необходимых сведений по составу и движению кадров.

С точки зрения последовательности регистрации и накопления учетных данных о работниках в составе учетной документации можно выделить две подгруппы:

1) первичные учетные документы;

2) производные (вторичные) учетные документы.

Первичные учетные документы содержат исходную информацию и заполняются на основе персональных документов предоставляемых работниками при приеме на работу.

Они включают в себя: личное дело, личный листок по учету кадров, дополнение к личному листку по учету кадров.

Вторичные учетные документы производны, базируются на исходной информации первичных учетных документов. Основные цели создания этой подгруппы документов:

- обеспечение полноты, достоверности и динамичности информации в работе с кадрами;

- обеспечение оперативного хранения кадровых документов;

- обеспечение эффективного поиска кадровых документов.

Вторичные учетные документы включают в себя: личную карточку работника (унифицированные формы №Т-2, №Т-2ГС (МС), №Т-4), документацию по учету рабочего времени и расчетов с персоналом и разнообразные регистрационные формы учетных сведений.

Далее подробно рассмотрим формы регистрации учетных сведений по составу и движению кадров.

Регистрационные формы ведутся для учета кадровой документации.

Выделяют следующие виды регистрационных форм:

- регистрационно-контрольные карточки (РКК);

- регистрационные журналы (книги);

- экранные формы (при использовании компьютерных технологий).

Учетная кадровая документация. И учет документов по видам

Когда трудовые отношения между работодателем и сотрудником только формируются, возникает потребность в том, чтобы как-то документально заверить эти трудовые взаимоотношения.

В процессе формирования таких документов, где-то тут и появляется понятие кадровая документация.

Создание, заполнение и ведение кадровой документации – это скорее не право, а непосредственная обязанность работодателя. В мире трудовых взаимоотношений можно классифицировать всё. Кадровая документация не исключение.

Кадровые документы классифицируются по различным признакам. Но если говорить о конкретике, то можно выделить две больших группы кадровых документов.

Первая группа кадровых документов - это документы по учету личного состава кадров.

Сюда относятся:

приказы о приеме кадров на работу,

перевод кадров с одной работы на другую,

предоставление отпуска кадрам,

увольнение кадров по тем или иным причинам,

личная карточка работника.

Вторая группа кадровых документов – это документы, связанные с осуществлением функций по управлению кадрами и организацией труда.

Сюда относятся:

правила внутреннего трудового распорядка кадров,

положение о структурном подразделении кадров,

должностные инструкции кадров,

структура кадров и штатная численность,

штатное расписание кадров на предприятии.

Если говорить о кадровом учете и, соответственно, о кадровой документации в целом, то становится очевидным, что та классификация, которой мы с Вами поделили кадровую документацию – может быть далеко не единственной.

Теоретически, кадровую документацию можно поделить и по видам кадровых документов.

Кадровая документация, связанная с приёмом на работу. Тут и заявление о приеме на работу, и трудовой договор, и собственно приказ о приеме на работу кого или иного кадра.

Кадровая документация, связанная с моментами перевода кадров с одной работы на другую. В этом блоке мы с Вами найдём заявление, написанное сотрудником - о переводе на другую работу. И, собственно, сам приказ о переводе с одного места работы на другое.

Кадровая документация, связанная с увольнением работников с работы. Начиная с заявления, заканчивая приказом организации об увольнении сотрудника. В случаях, когда этого требует закон, предусмотрено и составление протокола общего собрания кадров, с последующим занесением в соответствующий блок кадровой документации.

Кадровая документация, связанная с отпусками. В этом блоке ведётся график отпусков, хранятся заявления кадров о предоставлении отпуска вместе с соответствующими приказами.

Кадровая документация, связанная с поощрениями – Кому, зачем и подтверждающий приказ.

Кадровая документация, связанная с взысканиями. Тут мы сможем найти докладную записку о нарушениях трудовой дисциплины и объяснительную. А также, приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.