Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности среднего профессионального образования






ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Студента Сампилова Андрей Александровича

(фамилия, имя, отчество)

Специальность Туризм

 

Курс 3

 

Семестр 6

 

Место прохождения практики ГБОУ ДОДРДЮЦТИК

 

Продолжительность 17 марта 2016 по 9 апреля 2016

кол-во недель, сроки практики

 

 

Руководитель практики от колледжа

 

Преподаватель спец. дисциплин       Аверин А.А.
должность   подпись, дата   инициалы, фамилия

 

Руководитель практики от предприятия

 

Директор       Алексеева Е.Ш
Должность   подпись, дата   инициалы, фамилия

 

 

Улан-Удэ 2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3с

 

1.Характеристика турагентства: ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК»...…………..…...4с

2.Сведения о структурных подразделениях и службах организации………..5с

3.Охрана труда и техника безопасности в турфирме………………………….8c

4.Описание работ выполняемых во время практики………………………...11 с

5.Выполнение индивидуального задания…………………………………….12 с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...13 с

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..14 с

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..15 с

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В период с 17 марта 2016 года по 9 апреля 2016 года была пройдена практика в турагентстве ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК». Практика проходила под руководством преподавателя Аверина Андрея Алексеевича целью, которой являлось анализ деятельности турагентства закрепление имеющихся теоретических знаний на основе практического участия в турагентстве, приобретение профессиональных навыков и возможность их применения в области осуществления туристской деятельности, изучение организационной структуры ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК».

Указанная цель достигается в освоении общих профессиональных компетенций по профессиональным модулям:

- ПМ.04.Управление функциональным подразделением организации.

 

Задачами производственной практики являются:

 

- соединение теоретических знаний с практическими навыками;

- изучение деятельности предприятия социально – культурного сервиса и туризма;

- изучение деятельности служб и отделов предприятия и их взаимодействием;

- изучение основных направлений маркетинговой стратегии предприятия;

- работа с офисной техникой;

- ознакомление с правилами техники безопасности, действующими на предприятии, а также с требованиями безопасности при организации и проведении туристских путешествий.

Для достижения цели практической работы и реализации поставленных задач были использованы такие методы научного познания как: анализ, обобщение, описание, статистический анализ.

 

1.Характеристика турагентства: ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК»

 

Адрес. Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Коммунистическая, 16а

тел: (3012) 215805, 89246513572, e-mail: rcdutic@mail.ru

РДЮЦТИК находится в центре города, имеет хороший подъезд и место для парковки автомобилей клиентов. Предприятие арендует помещение под офис в многоэтажном здании, по соседству с различными организациями. На входной двери находится вывеска с названием компании. Внутри помещения имеются места для отдыха посетителей, предоставляются различные брошюры, проспекты и фотографии предлагаемых туров. По желанию клиента возможен видео - показ маршрута или гостиницы.

Обращаясь в туристическое агентство «Байкал Вояж», клиенту в первую очередь объясняют, какие услуги он приобретает и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства фирмы и свои права.

Многопрофильное туристическое агентство, специализируется на внутреннем и выездном туризме, занимается организацией путешествий в различные страны мира. Предлагает широкий спектр туристических услуг.

«РДЮЦТИК» очень серьёзно относится к выбору партнёров – туроператоров, чьи туры предлагает туристам.

«РДЮЦТИК» предоставляет услуги по организации отдыха, как в России, так и за рубежом.

 

2.Сведения о структурных подразделениях и службах организации

 

Численность и структура всей компании невелика и представляет собой следующую линейную структуру управления.

Генеральный директор туристического агентства заботится о выполнении плана реализации своего продукта, своевременном финансировании и выплат, подготовке кадров и повышении их классификации, а так же неукоснительном выполнении планов, поставленных им перед подчиненными. Вырабатывает стратегию организации и следит за её достижением подчиненными.

Турагентство возглавляет генеральный директор. Он организует работу всего коллектива, несет полную ответственность за состояние фирмы и ее деятельность. Генеральному директору подчиняется зам. генерального директора ему в сою очередь главный бухгалтер, управляющий по работе с клиентами, специалист визовой поддержки и юрист; главному бухгалтеру подчиняется бухгалтер, управляющему по работе с клиентами, ему в свою очередь - менеджеры, секретарь, курьер

В штате имеется менеджер, который выполняет функции управляющего в его отсутствия, а так же осуществляет непосредственное выполнение основных задач стоящих перед руководством:

 

- Организует сотрудников к способности совместно действовать.

- Придает усилиям сотрудников эффективность и сглаживает присущие им слабости.

- Сплачивает сотрудников вокруг общей цели (стратегии предприятия).

- Создает атмосферу самоудовлетворения от своей деятельности, а так же значимость своего участия в достижении общих целей.

- Улучшает профессиональную подготовку сотрудников, создает возможность для карьерного роста.

Должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность менеджера. Назначение работника на должность, его увольнение, а так же изменение условий труда производится приказом директора. Менеджер подчиняется непосредственно управляющему туристического агентства. На должность менеджера назначается лицо, имеющее высшее или среднее специально образование. Менеджер должен обладать знаниями:

 

- технологии организации продаж путевок;

- основ управления персоналом;

- форм и методов профессионального обучения;

- организационной структуры компании, профиля, специализации и перспектив ее развития, кадровой политики и стратегии предприятия.

 

Менеджер должен обладать навыками:

 

- профессионального составления индивидуальных операционных планов и отчетной документации;

- организация и проведения различных форм обучения;

- осуществления контроля.

 

Следующим и замыкающим уровнем, является рабочий состав, состоящий из трех человек, который непосредственно выполняет все планы поставленные организацией и может меняться в зависимости от объемов реализации продукта (заключение договор) в сторону уменьшения или увеличение соответственно. Их функции достаточно широко предоставлены их должностными обязанностями.

 

- Поиск клиентов

- Ведение переговоров с клиентами

- Прием заказов от клиентов

- Заключение договор с клиентами

- Дальнейшее ведение заказа до момента выполнения

 

Сотрудники данного подразделения дают основной результат деятельности всей фирмы. Задача управляющего и менеджера заключается в том, что бы организовать и уметь управлять имеющимся контингентом персонала и добиваться достижения поставленных целей.

 

3.Общие требования к пожарной безопасности.

1. Настоящая инструкция по мерам пожарной безопасности в офисе ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК» (далее – Инструкция) устанавливает требования пожарной безопасности для всех работников Общества с ограниченной ответственностью «РДЮЦТИК» (далее – Общество), его обособленных и структурных подразделений.

2. Каждый работник должен знать и строго соблюдать данную Инструкцию. Он должен быть проинструктирован по правилам пожарной безопасности, запись о произведенном инструктаже заноситься в Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности.

3. Все работники Общества допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа и обучения по вопросам предупреждения и тушения возможных пожаров. Данные инструктажи проводятся во время первичного инструктажа по охране труда лицом, назначенным соответствующим приказом ответственным за противопожарную безопасность в Обществе.

Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев, данная Инструкция изучается повторно под руководством лица, назначенного приказом в качестве ответственного за пожарную безопасность.

4. Лица, не прошедшие первичный противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.

5. В случае нарушения требований пожарной безопасности работниками Общества ответственность возлагается на Генерального директора, лиц ответственных в Обществе за противопожарную безопасность данного помещения, а также на самих работников Общества.

6. Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности влечет уголовную, административную и дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Работники, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей, обязаны перед началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.

Обязанности работников.

1. Каждый работник Общества обязан:

-соблюдать требования пожарной безопасности и поддерживать противопожарный режим в офисе и здании;

-выполнять меры предосторожности при пользовании предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами;

-знать схему эвакуации, места расположения огнетушителей и пожарных кранов;

-знать способы обращения с огнетушителями и другими средствами пожаротушения;

-не загромождать проходы посторонними предметами;

-при длительных перерывах более 1 часа или при уходе с работы, выключать персональный компьютер и другие электроприборы (кроме факса и холодильника) путем вынимание вилки из розетки;

-перед уходом из служебного помещения провести его осмотр, закрыть окна, фрамуги и форточки, при этом необходимо убедиться в том, что в помещении отсутствуют источники возможного возгорания, все электроприборы отключены, освещение выключено.

 

 

10. Работнику ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-хранить легковоспламеняющиеся, горючие и взрывчатые вещества в помещениях офиса;

-загораживать огнеопасными материалами (тканями, бумагой и т.д.) настольные лампы и обогреватели с открытой спиралью;

-вешать одежду на выключатели или розетки;

-курить в комнатах;

-применять в помещении открытый огонь;

-оставлять без присмотра электрооборудование (ПК, обогреватель, настольную лампу и т.д.);

-сушить одежду и обувь на нагревательных приборах;

-пользоваться самодельными или неисправными электроприборами и электроинструментом, а также электрическими предохранителями.

-проведение в помещениях любых пожароопасных работ.

 

 

12.07.2007 года

Актуализировано 31.01.2012 года

 

Директором ГБОУ ДОД «РДЮЦТИК» является Кырмыгенов Даша Бальжинович

 

 

4. Описание работ выполняемых во время практики

 

17.03.2016. Прибытие в туристическое агентство " РДЮЦТИК" для прохождения производственной практики.

18.03. 2016. Изучение организационной структуры агентства, задач и функции компании, а так же история создания агентства.

21.03.2016. Освоение цифровой и офисной техники (компьютер, ноутбук, сканер, принтер и т.д.)

22.03.2016. Освоение электронной почты. Работа в Интернете.

23.03.2016. Изучение документации фирмы (устав, договора о реализации туристического продукта).

24.03.2016. Изучение каталогов.

25.03.2016. Изучение трудовых отношений в фирме, анализ прав и обязанности сотрудников.

28.03.2016. Работа с клиентами по телефону.

29.03.2016. Изучение сайта.

30.03. 2016. Анализ структуры турагентства.

31.03.2016. Изучения базы данных туристов.

1.04.2016. Изучение системы автоматизации (система бронирования)

4.04. 2016. Работа с клиентами.

5.04.2016. Комплектование заявок.

6.04.2016. Консультирование туристов перед поездкой.

7.04.2016 Изучение памятки туристов.

8.04.-9.04.2016 Изучение условий безопасности, мер личной профилактики, заболеваний, правил пребывания в стране, встреч, сопровождений.

 

5.Выполнение индивидуального задания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.