Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бороться с курением






И президенту думать надо,
Необходимо понимать:
Чтоб населенье не терять
Необходимо сокращать
Употребленье всяких ядов!

Нужно сочетать сокращение выпуска и продажи табачных изделий с антирекламой табака и воспитательно-разъяснительной работой. Начать сокращение производства и продажи табачных изделий необходимо не откладывая, приняв соответствующие законодательные акты. Тем более, что широкая поддержка таких якобы «непопулярных» (как часто принято говорить ради продолжения геноцида) мер у населения имеется.

Проведённый в июне 2004 года «Фондом “Общественное мнение”» опрос показал, что бó льшая часть населения России правильно понимает, что запретные меры менее эффективны, чем разъяснительно-воспитательная работа. Так в ходе опроса выяснилось следующее.

Примерно пятая часть опрошенных (22 %) предпочитают применять не наказания, а те или иные средства убеждения и перевоспитания. По их мнению, основными способами борьбы с курением в нашей стране должны стать антиреклама курения, а также пропаганда здорового образа жизни — в обществе в целом и в молодёжной среде в особенности:

 

· Больше говорить о вреде курения, антиреклама табака: «агитация против курения»; «больше говорить о курении и болезнях»; «убеждать, что это вредно» (открытый вопрос, то есть вопрос, когда опрашиваемый сам формулирует ответ; 8 % ответов).

· Вести разъяснительные беседы о вреде курения среди детей и молодёжи: «в школах разъяснять о вреде курения»; «надо говорить ребятам, чтобы не курили, если хотят жить»; «ну, взрослых перевоспитать нельзя, а вот ребятишкам надо лекции проводить, чтобы не начинали курить» (открытый вопрос, 5 %).

· Пропаганда здорового образа жизни: «больше привлекать людей к спорту»; «пропаганда здорового образа жизни»; «бросить клич: “Здоровый образ жизни! ”» (открытый вопрос, 2 %).

7 % респондентов считают, что в качестве эффективной меры борьбы с курением может рассматриваться запрет на рекламу табачных изделий:

«Запрет любой рекламы сигарет»; «меньше рекламы табака»; «прекратить рекламировать сигареты» (отрытый вопрос).

Кстати в странах Евросоюза с августа 2005 года вступила в силу директива о запрете на рекламу табака во всех СМИ: в теле- и радиоэфире, в прессе, в интернете.

 

Можно отметить, что проблемы, связанные с курением, многим россиянам известны не понаслышке: практически половина из них, выкурив первую сигарету в молодости, не может расстаться с этой привычкой до конца жизни. И если молодёжи кажется, что у них «всё под контролем», то у более пожилых иллюзии на этот счёт рассеиваются: большинство из них “завязать” уже не может, и, соответственно, любая попытка отказаться от курения рассматривается ими как «бессмысленная». Однако большинство курильщиков считают, что общество должно предотвращать распространение и воспроизводство никотиновой зависимости и поэтому разделяют мнение о необходимости борьбы с курением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.