Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Средства и имущество первичной






ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА

10.1. Права первичной организации Профсоюза как юридического лица (для организации Профсоюза, имеющей права территориальной организации)

10.1.1. Правоспособность первичной организации Профсоюза как юридического лица возникает с момента её государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10.1.2. Первичная организация Профсоюза имеет обособленное имущество, владеет и пользуется переданным ей в установленном порядке в оперативное управление имуществом Профсоюза, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

10.1.3. Первичная организация Профсоюза имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие банковские счета.

10.2. Имущество первичной организации Профсоюза:

10.2.1. Имущество, в том числе членские взносы и иные финансовые средства организации Профсоюза, являются единой и неделимой собственностью Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Члены Профсоюза не сохраняют прав на переданное ими в собственность Профсоюза имущество, в том числе на членские профсоюзные взносы.

10.2.2. Первичная организация Профсоюза может иметь в собственности земельные участки, здания, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование и инвентарь, культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, санаторно-курортные, туристические, спортивные, оздоровительные и иные организации, в том числе издательства, типографии, создаваемые и приобретаемые за счет средств Профсоюза в соответствии с уставными целями, а также денежные средства, акции и другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности.

10.3. Источниками формирования имущества, в том числе денежных средств являются:

10.3.1. Вступительные и ежемесячные взносы членов Профсоюза.

10.3.2. Поступления, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями от работодателей, их объединений на проведение социально-культурных, оздоровительных и иных мероприятий, а также другие поступления, не запрещенные законом.

10.3.3. Доходы от вложения временно свободных средств, внереализационных операций, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам.

10.3.4. Поступления от проводимых лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещенных законом.

10.3.5. Доходы от гражданско-правовых сделок.

10.3.6. Добровольные имущественные и денежные взносы и пожертвования юридических и физических лиц.

10.3.7. Иные поступления имущества по основаниям, допускаемым законом и другие, не запрещенные законом, поступления.

10.4 Первичная организация Профсоюза вправе осуществлять на основе действующего законодательства через учрежденные им организации предпринимательскую деятельность для реализации целей, предусмотренных Уставом Профсоюза, участвовать в хозяйственных обществах, товариществах, в том числе в финансировании кредитных потребительских кооперативов, ассоциациях и иных объединениях, а также заниматься иной деятельностью, в том числе внешнеэкономической.

10.5. Первичная организация Профсоюза может создавать некоммерческие и другие организации в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством.

10.6. Члены Профсоюза не отвечают по обязательствам первичной организации Профсоюза, а первичная организация Профсоюза не отвечает по обязательствам членов Профсоюза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.