Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологические болезни






Вопросы для подготовки к экзамену

1. 70-летний мужчина, профессор на пенсии, жалуется на слабость и утомляемость. Для любой физической деятельности ему нужно предпринимать усилия, и он не может найти удобного положения, отдыхая. За последний месяц он похудел на 5 фунтов. Врачебный осмотр в норме. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Депрессия
  2. Hypokalemia
  3. Воспаление височной артерии (гигантская клетка)
  4. Ревматическая полимиальгия (PMR)
  5. Рolymyositis

 

2. У 29-летней женщины внезапно возник левосторонний полупаралич. Три года тому назад у неё был подкожный венозный тромбоз правой ноги. Что из следующего – наиболее вероятная причина недостаточности у этой пациентки?

  1. Свёртывание крови в предсердии без повреждения клапанов сердца
  2. Волчанка, задерживающая свёртывание крови
  3. Выпадение митрального (двустворчатого) клапана сердца
  4. Рассеянный склероз (MS)
  5. Astrocytoma

 

3. Работник сборочного конвейера жалуется на пробуждение ночью от дискомфорта в правой руке, проходящее через несколько минут. После трёхнедельных таких симптомов он обращается за советом к врачу. Осмотр выявляет небольшую слабость абдукции большого пальца руки и уменьшенную болевую чувствительность большого и указательного пальцев со стороны ладони. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Синдром кистевого тоннеля
  2. Шейный radiculopathy
  3. Pефлекторно-симпатическая дистрофия
  4. Tendinitis
  5. Ишемические приступы левой средней церебральной артерии

 

4. У 73-летней женщины уже полгода наблюдается затруднение при ходьбе и дискомфорт в нижней части спины, обостряющийся при ходьбе. Осмотр ничем не примечателен, за исключением гипоактивного рефлекторного мышечного напряжения в ногах. Рентген lumbosacral области показывает ожидаемые дегенеративные изменения, присущие женщине её возраста. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Острая грыжа поясничного диска
  2. Поясничный стеноз
  3. Myopathy
  4. Водянка головного мозга при нормальном давлении
  5. Шейный стеноз

 

5. 45-летний мужчина, делающий всё правой рукой, жалуется на то, что последний год он испытывает трудности, когда держит и пользуется письменными принадлежностями. Он отмечает, что только при письме происходят спазмы правой руки и предплечья. Врачебный осмотр ничем не примечателен. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Болезнь Паркинсона
  2. Фокусная дистония
  3. Синдром кистевого тоннеля
  4. Шейный radiculopathy
  5. Неопасная существенная дрожь

 

6. 24-летний строитель с двухлетней болью в нижней части спины жалуется на острую вспышку слабости и недержания на ногах. Какое из следующих видов лечения будет наилучшей тактикой действий?

  1. Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAID)
  2. Срочная операция
  3. Строгий постельный режим
  4. Вытяжение поясницы
  5. Упражнения для спины

 

7. У 32-летнего мужчины повторяющиеся общие двигательные конвульсии, снимающиеся спустя 35 минут внутривенной инъекцией

2 миллиграмм lorazepam. Что из следующего нужно применить дальше?

A. Phenytoin внутривенно

B. Carbamazepine oрально

C. Pentobarbital внутривенно

D. Ethosuximide oрально

E. Diazepam ректально

 

8. 78-летняя женщина жалуется на головные боли и прогрессирующее замешательство в течение последнего месяца. У неё левая hemianopia и она не в состоянии сама одеваться. Компьютерная томография (СТ) выявляет большое, несимметрично разросшееся, скопление в правой теменной доле. Очевидной соматической болезни не наблюдается. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Абсцесс головного мозга
  2. Многообразная glioblastoma
  3. Meningioma
  4. Метастаз
  5. Lymphoma центральной нервной системы

 

9. У 63-летней женщины перемежающееся головокружение. Осмотр выявляет ослабленный роговичный рефлекс и небольшую потерю слуха в правом ухе. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Cerebellopontine-угловая опухоль
  2. Неопасное, появляющееся припадками, состояние головокружения (BPPV)
  3. Боковой мозговой синдром
  4. Болезнь Mé niè re
  5. Pontine-инфаркт

 

10. Ранее бодрая 80-летняя женщина падает, поднимаясь с постели. При осмотре её ноги слабые, с потерей болевой и температурной чувствительности, и присутствует areflexia. Мочевой пузырь надут. Остальное при осмотре несущественно. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Синдром Guillain-Barré
  2. Закупорка передней церебральной артерии
  3. Синдром конского хвоста
  4. Закупорка передней спинномозговой артерии
  5. Торакальное сжатие спинного мозга

 

11. 70-летний мужчина жалуется на прогрессирующую трудность при ходьбе, длящуюся уже более двух месяцев. Осмотр выявляет периферическую (в большей степени, чем проксимальную) слабость в руках и ногах и отсутствие рефлекторного мышечного напряжения. Скорость проводимости двигательного нерва (NCV) замедлена. Наиболее вероятный диагноз?

A. Синдром Guillain-Barré

B. Отравление свинцом

C. Хроническая воспалительная demyelinating полиневропатия (CIDP)

D. Склеротическая атрофия боковых мышц (ALS)

E. Рolymyositis

 

12. 56-летний мужчина уже два года страдает импотенцией и плохо себя чувствует. При осмотре бесстрастное (ничего не выражающее) лицо, bradykinesia, оцепенелость, слабая атаксия и гипотония. Каков диагноз?

  1. Болезнь Паркинсона
  2. Подострая комбинированная дегенеративность
  3. Атрофия многих систем организма
  4. Спинно-мозжечковая дегенеративность
  5. Недостаток витамина Е

 

13. Пациент с кровотечением под паутинной оболочкой мозга (SAH), вызванным аневризмом правой передней сообщающейся артерии, успешно прооперирован спустя 2 дня после кровотечения. Тремя днями позже у него развивается слабость правой руки. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Водянка головного мозга
  2. Менингит
  3. Повторное кровотечение
  4. Вазоспазм
  5. Hyponatremia

 

14. У 17-летнего прыгуна в воду из школьной спортивной команды после тренировочной сессии наблюдаются головная боль, головокружение, левостороннее онемение руки и ноги и потеря болевой и температурной чувствительности левой части лица и правой стороны тела. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Неопасное, появляющееся припадками, состояние головокружения (BPPV)
  2. Рассеянный склероз (MS)
  3. Рассечение позвоночной артерии
  4. Astrocytoma
  5. Лабиринтит
  6. Мигрень с состоянием, предшествующим эпилептическому припадку

 

15. У 26-летней женщины периодические пульсирующие головные боли, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, светобоязнью, и phonophobia. Она лечила себя, принимая acetaminophen, и прикладывая ко лбу пакеты со льдом. Разумное терапевтическое вмешательство предполагает назначение:

A. Baclofen

B. Amitriptyline

C. Indomethacin

D. Кортикостероиды

E. Sumatriptan

 

16. Последние три недели 76-летняя женщина испытывает головную височную боль слева. В последние два дня случилось несколько коротких эпизодов затуманенной видимости в её левом глазу. При расспросе выясняется, что она потеряла 5 фунтов веса за последние две недели, что она связывает с дискомфортом при жевании. Лечение, которое следует назначить:

A. Baclofen

B. Amitriptyline

C. Indomethacin

D. Кортикостероиды

E. Sumatriptan

 

17. 57-летний мужчина уже два месяца страдает от сильных ежедневных головных болей в правой передней височно-теменной области. Головные боли обычно продолжаются 60-90 минут и случаются один-два раза в день. Ударные дозы лекарств не принесли облегчения. Хиропрактика также не помогла. Пациент уже потерял надежду на облегчение, он не может работать во время этих приступов. Разумная стратегия лечения, которую следует предпринять:

A. Baclofen

B. Amitriptyline

C. Indomethacin

D. Кортикостероиды

E. Sumatriptan

 

18. 53-летняя женщина поступает в отделение скорой помощи из-за внезапной вспышки самой худшей головной боли в её жизни. Она давно страдает мигренью, но заявляет, что нынешняя боль не похожа на все её обычные. Результаты врачебного осмотра ничем не примечательны. Первоначальная предпочтительная диагностическая проверка:

A. Angiogram

B. CT-сканирование

C. TCD

D. MRI

E. MR angiogram

 

19. У 78-летнего мужчины, больного diabetes mellitus 1 типа (инсулинозависимый), гипертонией, с повышенным холестерином, курильщика в прошлом, внезапная потеря речи. При осмотре он испытывает трудности при самовыражении и у него небольшая правосторонняя хилость лица и руки. Присутствует каротидный шум слева. Наиболее существенной стратегией по предотвращению вторичного паралича будет:

A. Сильная дозировка heparin с последующим warfarin

B. Внечерепное, обходящее внутричерепное, хирургическое вмешательство

C. Комбинированная warfarin- и аспирин-терапия

D. Каротидная endarterectomy

E. Аспирин-монотерапия

 

20. У 32-летней женщины спустя неделю после partum появляется прогрессирующая головная боль и смятение. На осмотре её не лихорадит, кровяное давление - 110/65 мм Hg. Наблюдается папиллярная водянка. Наиболее вероятный диагноз:

A. Псевдоопухоль-cerebri

B. Гипофизарная апоплексия мозга

C. Бактериальный менингит

D. Сагиттальный синус-тромбоз

E. Eclampsia

 

21. 67-летняя женщина, давнишняя больная гипертонией, diabetes mellitus, и курильщица, поступает в отделение скорой помощи в 8.30 утра со слабовыраженной потерей речи, хилостью правой стороны лица и правой руки. Она проснулась в 7 часов утра, начала разговаривать с мужем, когда вдруг речь стала затруднённой и появилась слабость. Муж позвонил в службу спасения 911, её отвезли в больницу, где её давление было - 165/85 мм Hg. Предпочтительное лечение:

A. Аспирин

B. Heparin

C. Warfarin

D. rt-PA

E. Clopidogrel

 

22. 62-летняя женщина уже 2 месяца в лёгком замешательстве. У неё внезапно возникла трудность с разговором. В утро поступления в больницу у неё было 30-секундное подёргивание правой стороны лица и руки, впоследствии возросло беспокойство. Осмотр выявляет трудности в речи и едва различимую правостороннюю омонимическую hemianopia. CT-сканирование головного мозга выявляет 2-3-см нездоровую область невысокой плотности в левой теменной доле. Наиболее вероятный диагноз:

  1. Рассеянный склероз
  2. Паралич
  3. Astrocytoma
  4. Абсцесс
  5. Метастаз

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.