Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматические болезни






Вопросы для подготовки к экзамену

1. 56-летняя женщина на приёме в Вашем кабинете с болью и неподвижностью в руках. Она говорит, что неподвижность длится уже целое утро. Какое из суставных показателей скорее свидетельствует в пользу воспалительного артрита, чем остеоартрита, как причине болей в суставах у неё?

  1. Болезненная амплитуда движений
  2. Крепитация
  3. Костное суставное увеличение
  4. Припухлость и теплота
  5. Непрочность

 

2. 45-летний мужчина, давнишний гипертоник, жалуется на боль в большом пальце левой ноги, длящуюся уже сутки. У него незначительная перемежающаяся лихорадка. Он раньше не имел проблем с суставами. При осмотре большой палец левой ноги покрасневший, тёплый, распухший. Другие суставы не поражены. В суставах нет подагрических отложений. Как получить окончательный диагноз?

  1. Сделать рентген
  2. Забор жидкости на синовиальный анализ
  3. Определение уровня сывороточной мочевой кислоты
  4. Сделать анализы крови
  5. HLA-B27-анализ

 

3. Какая из форм раннего идиопатического артрита сопровождается серьёзными глазными осложнениями?

  1. Полисуставной артрит, seropositive на ревматоидный фактор
  2. Полисуставной артрит, seronegative на ревматоидный фактор
  3. Oligo-articular артрит без поражения осевого позвоночного столба
  4. Oligo-articular артрит с поражением осевого позвоночного столба
  5. Систематически-вспыхивающий первичный ревматический полиартрит

 

4. 18-летняя девушка поступает в отделение скорой помощи с жалобами на острую боль в правом колене, правом запястье и в левой лодыжке. У неё несколько кожных повреждений на руках и ногах; некоторые сыпные, другие пузырчато-гнойничковые. Врачебный осмотр выявляет также болезненность и припухлость сухожилий вокруг поражённых суставов, но сами суставы не опухшие. Каково наилучшее исследование для установления диагноза?

A. Осмотр таза и цервикальный анализ

B. Отсасывание суставной жидкости

C. Тест на антиядерное антитело (ANA)

D. Проверка на ревматоидный фактор

E. Тест на стрептококковый фермент

 

5. Пока ожидаются результаты анализов пациентки из вопроса 4, какое лечение ей следует назначить?

  1. Кортикостероиды
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты (NSAID)
  3. Антибиотики
  4. Местное лечение кожных поражений
  5. Наложить шину на болезненные суставы

 

6. 50-летняя женщина жалуется на двухмесячную боль в руках и их побледнение или посинение на холоде; прогрессирующую напряжённость кожи и утолщение пальцев, рук и предплечий; одышку при усилиях; чувство жара в нижней части грудной клетки, и пища застревает при глотании. Тест на антитело выявляет наличие антиядерного антитела (ANA) и увеличенные титры антитела до Scl-70. Какое из патогенных объяснений наиболее соответствует болезни пациентки?

A. Просачивание mucopolysaccharides в лежащие в основе подэпителиальные ткани

B. Нерегулируемый fibroblastic коллагеновый синтез

C. Raynaud-феномен, ведущий сначала к ишемии, а позднее – к фиброзу ткани

D. Сосудистое endothelial повреждение и иммунологически опосредствованный фиброз ткани

E. Раковый paraneoplastic процесс

 

7. Какое из следующих обнаружений наиболее вероятно при диффузной форме соматического склероза, чем при его гребешковой разновидности?

  1. Дисфункция подвижности пищевода
  2. Лёгочное поражение
  3. Периферическое кожное утолщение
  4. Почечная болезнь
  5. Телеангиэктазия

 

8. Какое лечение необходимо при polymyositis?

A. Противомалярийные лекарства

B. Нестероидные противовоспалительные препараты (NSAID)

C. Кортикостероиды

D. Постельный режим

E. Аэробика

 

9. У 32-летнего мужчины боль в спине с бросающейся в глаза скованностью, длящаяся уже несколько часов, а также болезненно напухшая левая лодыжка. Осмотр выявляет ограничение подвижности позвоночника и левого ахиллова сухожилия. Вы предполагаете заболевание позвонковых суставов в качестве объединённого диагноза. Какая клиническая черта типична для всех заболеваний позвонковых суставов?

A. Enthesopathic воспаление

B. Уретрит

C. Кожные поражения

D. Кишечное воспаление

E. Стоматическая язва

 

10. Прежде здоровый 57-летний мужчина уже два месяца чувствует усталость, недомогание, одышку при усилиях, боль в животе, и прогрессирующую нечувствительность ног. За этот период он похудел на 20 фунтов. Недавно у него развился слабый воспалительный полиартрит рук и у него признаки мононеврита в области правого срединного нерва. Рентген грудной клетки показывает расширение сердца и ранний отёк лёгких. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Воспаление кровеносных сосудов, связанное с гиперчувствительностью
  2. Ревматический полиартрит
  3. Систематическая волчанка с покраснением кожи (SLE)
  4. Полиартритная nodosa
  5. Синдром Churg-Strauss

 

11. У 64-летней женщины постепенно нарастающая боль в правом колене. Боль ухудшается при подъёме тяжестей и уменьшается при отдыхе. Колено холодное при прикосновении. Явная крепитация на диапазоне движений со следами излияния. Что из следующего поможет подтвердить диагноз?

  1. Отсасывание суставной жидкости
  2. Попробовать применение кортикостероидов орально
  3. Рентген планов c подъёмом тяжестей
  4. CBC, ESR
  5. Сканирование костей

 

12. 70-летний мужчина жалуется на возросшую боль в спине. Он в прошлом не болел артритом и не травмировался. Он может пройти 2 квартала, а потом вынужден останавливаться из-за боли в нижней части спины, сопровождающейся нечувствительностью и покалыванием в ягодицах и левом бедре. На осмотре мужчина хорошо выглядит. Периферийная пульсация в норме. Нет болезненности позвоночника. Проверка прямоты ног отрицательна. Сила, диапазон движений, чувствительность и рефлексы левой нижней конечности в норме. Наиболее вероятный диагноз?

  1. Заболевание позвонковых суставов
  2. Грыжевый диск
  3. Позвоночное сужение
  4. Остеоартрит левого бедра
  5. Растяжение сухожилий мышц

 

Указания: Варианты ответов для вопросов 13-15 одни и те же. Вам необходимо подобрать один ответ для каждого вопроса из предложенных.

  1. Ревматический полиартрит
  2. Болезнь Lyme
  3. Гонококковый артрит
  4. Систематическая волчанка с покраснением кожи (SLE)
  5. Рolymyositis
  6. Синдром Sjö gren
  7. Ревматическая полимиальгия (PMR)
  8. Артрит, реагирующий на раздражение (синдром Reiter)
  9. Псевдоподагра

 

Для каждого случая подберите наиболее подходящий диагноз.

 

13. 20-летняя девушка жалуется на двухнедельные жар, плевритную боль в груди, неподвижность и припухлость запястий и metacarpophalangeal (MCP) и ближайших межфаланговых (PIP) суставов, эритемное покраснение кожи на обеих щеках и двусторонний pretibial отёк.

 

14. 50-летний мужчина жалуется на ощущение песка в глазах и сухость во рту, длящиеся уже несколько месяцев. У него смутная артральгия на руках и коленях, но при врачебном осмотре имеются только выпуклости (небольшое количество синовиальной жидкости) на коленях. У него отдельные purpuric повреждения на обеих икрах и лодыжках.

 

15. 80-летний мужчина жалуется на боль в правом колене и припухлость. У него двустороннее костное увеличение во втором и третьем metacarpophalangeal (MCP) суставах, так же как и в запястных ближайших межфаланговых (PIP) и периферических межфаланговых (DIP) суставах. Его колено опухшее, диапазон движений умеренно ограничен в связи с болью. На рентгене видны только частички кальция в менисковом хряще колена.

 

16. 25-летняя женщина с месячной историей утомляемости, всеобщей артральгии и светочувствительности на приёме в Вашем кабинете. Осмотр выявляет эритемное покраснение кожи, за исключением носогубных складок. Лабораторные анализы показывают нормальные СВС- и всеобъемлющий, относящийся к обмену веществ, профили. Её ESR поднят до 40, ANA положителен на отметке – 1: 320, SSA положителен на границе. Анализ мочи в норме. Наилучшим лечением будет:

  1. Hydroxychloroquine
  2. NSAID
  3. Cтероиды
  4. Защита от солнца
  5. Cyclophosphamide

 

17. У 35-летней дошкольной учительницы уже две недели недомогание, небольшой жар и симметричный полиартрит. На осмотре выявлен synovitis, поразивший запястья, MCP и PIP c двух сторон. Её СВС- и всеобъемлющий, относящийся к обмену веществ, профили в норме. ANA и RF отрицательны. Наиболее вероятным диагнозом будет:

A. Parvovirus B19-инфекция

B. Ревматическая полимиальгия (PMR)

C. SLE

D. Scleroderma

E. Остеоартрит

 

18. У 56-летнего мужчины уже несколько месяцев болезненность и неподвижность шеи, плеча и бокового пояса; небольшой жар; и недомогание. Последние несколько дней у него неотступная головная боль справа спереди и плохая челюстная подвижность. Осмотр правой височной артерии выявляет уменьшенную пульсацию и лёгкую болезненность. Скорость оседания эритроцитов (ESR) – 92 мм в час (норма: < 20 мм в час). Что Вы предпримите?

  1. Попробовать NSAID
  2. Попробовать назначение prednisone@ - 10 миллиграмм в день в течение 10 дней
  3. Направить в офтальмологическую клинику для разработки плана биопсии височной артерии
  4. Назначение немедленного применения prednisone – 1 миллиграмм/килограмм в день и как можно быстрее направить пациента на биопсию височной артерии
  5. Немедленно сделать увеличенное MRI-сканирование головного мозга

 

19. 48-летнюю женщину с установленным ревматическим полиартритом (RA) направили к Вам для получения мнения ещё одного специалиста насчёт вариантов терапевтического лечения. Она беспокоится по поводу лечения её RA из-за положительного анализа на туберкулин, сделанного на её ежегодном осмотре. У неё нет симптомов и грудная клетка чиста на рентгене. Какое DMARD (противоревматическое лекарство, смягчающее болезнь) ассоциируется с реактивацией ТВ?

  1. Methotrexate
  2. Leflunomide
  3. Hydroxychloroquine sulfate
  4. TNF-замедлители
  5. Methotrexate в комбинации с sulfasalazine

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.