Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные болезни






Вопросы для подготовки к экзамену

1. 70-летний мужчина находится в больнице для избранного исправления грыжи. За ночь до операции медсестра докладывает о его ректальной температуре – 38.1º С. После тщательной проверки, не выявившей очевидного источника инфекции, отдельный образец крови послан на обработку. Операция не богата событиями, но тремя днями позже в крови найден Corynebacterium. Что из следующего лучше всего объясняет это?

  1. У пациента бактериальный эндокардит, вызванный Corynebacterium.
  2. Измеряя ректальную температуру, медсестра случайно вызвала Corynebacterium bacteremia.
  3. Чистка зубов как раз перед забором крови привела к случайной Corynebacterium bacteremia.
  4. Неполноценная предварительная обработка кожи или небрежное обращение привели к заражению образца крови.
  5. Лабораторная ошибочная проверка Escherichia coli на Corynebacterium.

 

2. 19-летний парень с острой нелимфоцитной лейкемией две недели спустя после его первого курса химиотерапии находится в больнице. Его температура – 39.2º С, врачебный осмотр не выявляет никаких локализованных аномалий. На рентгене грудной клетки виден Hickman катетер, верхний конец которого находится в правом предсердии. Количество белых кровяных клеток (WBC) – 300/мм3 без полиморфноядерных или связанных клеток при дифференциальном исчислении. Анализы крови взяты. Каков следующий шаг?

A. Начать антистафилококк-лечение в связи с возможной, вызванной Hickman катетером, bacteremia.

B. Применение антибиотиков широкого спектра действия с отличной активностью воздействия на грамм-отрицательные кишечные палочки и Pseudomonas aeruginosa.

C. Дождаться результатов анализов крови и других диагностических проверок, т.к. инфекция может быть вызвана практически любым микроорганизмом.

D. Профилактика ротовой полости для предотвращения бактериальной и грибковой инфекций.

E. Назначение parenteral противогрибковой терапии.

 

3. У 20-летней девушки, страдающей припадками, по поводу чего она четыре месяца принимала phenytoin, температура – 38.7º С; её лихорадит уже 2 недели. У неё нет дыхательных или мочевых симптомов. При врачебном осмотре всё в норме, за исключением повышенной температуры тела. Рентген грудной клетки, анализ мочи и полный анализ крови (СВС) в норме. Наилучший следующий шаг?

A. Признать у пациентки токсический шоковый синдром (TSS).

B. Назначение acetaminophen.

C. Лечение антибиотиками скрытой инфекции мочевых путей.

D. Прекратить phenytoin и назначить другое средство от конвульсий.

E. Охладить пациентку посредством охлаждающего одеяла.

 

4. У сексуально активной 24-летней женщины, HIV-1-инфицированной, уже два дня жар и кашель с мокротой. Рентген грудной клетки выявляет инфильтрат в правом лёгком. Двумя неделями ранее количество вспомогательных клеток T (Th) (CD4) у неё было – 510/мм3. В пробе грамма мокроты содержится много белых кровяных клеток (WBC) и клеток плоского эпителия со смешанной бактериальной флорой. Тестирование на nontreponemal антиген (скоростной плазма-reagin) положителен в двух растворах, и treponemal-антиген тестирование также положительно. Что из следующего – наиболее вероятная причина воспаления лёгкого?

A. Стрептококковая пневмония

B. Pneumocystis carinii

C. Сytomegalovirus (CMV)

D. Mycobacterium avium-intracellulare (MAI)

E. Сифилис

 

5. У 62-летнего мужчины боль в правой верхней четверти живота, тошнота и рвота. Врачебный осмотр выявляет только лишь какую-то преграду выше печени. Ультразвук подтверждает наличие жёлчных камней без расширенных жёлчных протоков. У мужчины – аллергия на пенициллин (внезапно развившаяся после лечения пенициллином боли в горле). В дополнение к изменению диеты, какое лечение будет наилучшим?

  1. Не применять антибиотики
  2. Erythromycin
  3. Quinolone орально
  4. Trimethoprim-sulfamethoxazole
  5. Amoxicillin

 

6. Через две недели после срочного хирургического вмешательства по поводу пористой язвы двенадцатиперстной кишки 39-летняя женщина жалуется на жар и неясную боль в животе. Она принимает только одно лекарство – ranitidine. На врачебном осмотре она предстаёт cлегка бледной, с температурой - 38º С и с небольшой припухлостью в надчревной области. Компьютерная томография (СТ) показывает область скопления жидкости размером 3х3х8 см в левом paracolic жёлобе. Наиболее эффективный следующий шаг?

  1. Назначение антибиотика с высокоэффективным, действующим против грамм-отрицательных аэробных микробов, веществом (например, aztreonam).
  2. Назначение антибиотика, эффективного против брюшных анаэробов (например, clindamycin).
  3. Обеcпечение катетерного дренажа жидкости и назначение антибиотиков, соответствующих результатам анализов.
  4. Если анализы крови отрицательны и скопление жидкости не изменяется в размерах, не назначать никакой терапии.
  5. Назначение магнитного резонансного воспроизведения (MRI) для подтверждения СТ-данных.

 

7. 64-летняя женщина поступает в отделение скорой помощи с болью в животе и жаром. Она уже долго страдает слабым, прерывающимся расстройством пищеварения, которое часто случается после приёма пищи. Она больна диабетом 12 лет, и хотя её реакция на оральные препараты, понижающие сахар в крови, была плохой, она отказалась от применения инсулина. К моменту поступления в скорую помощь у неё уже 36 часов были рвота, жар и боль в животе. При врачебном осмотре её лихорадит, температура – 38.9º С и тахикардия – 124 удара в минуту. Имеет место небольшая желтуха. Кишечные звуки ослаблены, а болезненность и какая-то преграда наиболее заметны в правой верхней четверти. К концу осмотра наблюдается озноб и её бросает в холодный пот. Что за проблема у неё?

A. Гнойный панкреатит

B. Воспаление жёлчных путей

C. Пористая пептическая язва

D. Абсцесс селезёнки

E. Отлив в пищеводе

 

8. 24-летний парень совершает экзотическое путешествие " вокруг света" в Европу, Африку, Индию и Китай. Во время отдыха он имеет частые половые контакты и не пользуется презервативами. Кроме этого, его много раз кусают москиты. По возвращении, он замечает у себя лихорадку, а его лечащий врач определяет у него распространённую lymphadenopathy. Что из следующего наименее вероятно предположить в отношении этих обоих симптомов?

  1. Вирус иммунодефицита человека 1 типа (HIV-1)
  2. Инфекционный mononucleosis
  3. Малярия
  4. Сифилис
  5. Чесотка

 

9. 14-летняя девочка из Пенсильвании едет на две недели в палаточный молодёжный лагерь в Висконсине. Через две недели после возвращения она замечает обособленное высыпание круглой формы на икре левой ноги выше того места, которое обычно закрыто носками. В общем она чувствует себя хорошо, а высыпание постепенно прогрессирует на следующей неделе. Какую из следующих болезней, свойственных Висконсину или Пенсильвании, она приобрела?

A. Blastomycosis

B. Болезнь Lyme

C. Калифорнийский энцефалит

D. Роки-Маунт-сыпной тиф

E. Сифилис

 

10. Что из следующего является самым убедительным показанием для операции по замене клапана пациенту с инфекционным эндокардитом?

A. Гематурия

B. Положительный анализ на стафилококк-aureus на второй день лечения

C. Проникающие кровотечения и Osler-утолщения

D. Прогрессирующая застойная сердечная недостаточность (CHF)

E. Увеличение селезёнки

 

11. 18-летняя девушка устраивается на работу в детский сад на летний период. Через месяц после начала работы она замечает сыпь по всему телу. Повреждения представляют собой маленькие пузырьки с лёгким покраснением в основании. За исключением небольшого кашля и температуры - 38º С, она чувствует себя хорошо. У неё имеются доказательства того, что перед тем, как она пошла в школу, ей была сделана детская иммунизация. Какое из следующих утверждений наиболее верное?

A. У пациентки, вероятно, повышенное общее количество белых кровяных клеток (WBC) и перепад с изобилием нейтрофилов и связующих образований.

B. Через неделю пациентка полностью выздоровеет, приобретёт пожизненный иммунитет без дальнейших осложнений.

C. У пациентки, вероятно, развилась аллергия на какие-то ткани, из которых сделаны игрушки в детском саду.

D. Пациентка может инфицировать остальных членов её семьи.

E. Если пациентка забеременеет спустя год или позже, за ней понадобится строгое акушерское наблюдение.

 

12. После недавней сильной простуды у 18-летнего парня симптомы синусита с носовой течью и спёртостью. При осмотре очевидна papilledema. Врач убеждён, что у пациента абсцесс головного мозга. Какое из следующих утверждений верное?

A. Магнитное резонансное воспроизведение (MRI) обычно бесполезно.

B. Источник инфекции обычно – средство, возбуждающее сердечную деятельность.

C. Обычно частью лечения являются противомикробные средства, действенные от Pseudomonas aeruginosa.

D. В полном хирургическом иссечении обычно нет надобности.

E. В последующие 5 лет у пациента, вероятно, разовьётся бактериальный менингит.

 

13. У 12-летнего мальчика в течение двух недель жар и кровоточащая диарея, он потерял 4 фунта веса. Три посева стула не дали кишечно-патогенных результатов, при прямом осмотре не выявлено никаких яиц и созревших паразитов. Наилучшее объяснение его заболеванию?

  1. Местное воспаление тонких кишок
  2. Giardiasis
  3. Диарея путешественников, вызванная enterotoxigenic Escherichia coli
  4. Cryptosporidiosis
  5. Омертвение тканей тощей кишки

 

14. 26-летняя женщина без медицинских проблем жалуется на трёхдневное участившееся мочеиспускание и жжение при нём. Анализ мочи даёт положительный результат на лейкоцитный esterase и нитраты на измерительном стержне. Анализ под микроскопом показывает 5-10 белых кровяных клеток без наличия бактерий. Каков следующий шаг?

A. Подождать результатов перед тем, как начать лечение.

B. С момента прекращения bacteriuria, начать лечение Pyridium – мочевым обезболивающим

C. В течение трёх дней принимать trimethoprim-sulfamethoxazole

D. В течение трёх дней принимать ciprofloxacin

E. Cephalosporin-антибиотика внутривенно в течение 14 дней

 

15. У 70-летнего мужчины хроническое заболевание лёгких. Какую из следующих иммунизаций ему следует проходить ежегодно?

  1. Грипп
  2. Столбняк
  3. Pneumococcal пневмония
  4. Коклюш
  5. Вирус гепатита В (HBV)

 

16. У 49-летнего мужчины недавно был половой контакт с проституткой. Спустя 9 дней у него болезненное мочеиспускание и очень скромное выделение из мочеиспускательного канала. Какой из следующих инфекционных факторов лучше всего объясняет эти симптомы?

  1. Chlamydia trachomatis -инфекция
  2. Сифилис
  3. Трихомоноз
  4. Паховая
  5. Escherichia coli

 

17. 41-летний мужчина с историей потери веса и hairy leukoplakia заявляет о том, что недавний HIV-1-анализ крови дал положительный результат. Его CD4 – 204/мм3, а при обратной цепной реакции transcriptase полимеразы его вирусная загрузка – 58000 копий на миллилитр (сравнительно высокая). Тестирование кожи свободными протеин-производными (PPD) на туберкулёз отрицательно, и выясняется, что он уже проходил pneumococcal вакцинацию. Каков следующий шаг?

  1. Прежде, чем начать antiretroviral-терапию, подождать, пока у него не разовьётся более показательная оппортунистическая инфекция.
  2. Начать приём zidovudine в стандартных дозах и через шесть недель сделать пациенту анализ на количество CD4 и вирусную загрузку.
  3. Начать комбинированный режим применения трёх быстродействующих веществ, таких, как zidovudine, lamivudine и efavirenz.
  4. Начать курс fluconazole для предотвращения афтозного стоматита и rifabutin для предотвращения Mycobacterium avium-intracellulare-инфекции (MAI).
  5. Направить пациента к дантисту для управления hairy leukoplakia.

 

18. Если пациент нуждается в периферийном внутривенном катетере в течение приблизительно одной недели, какой из следующих методов наиболее важен для предотвращения инфекции, вызванной катетером?

A. Использование сильнодействующей противомикробной мази в месте соединения основания катетера и кожи

B. Менять местоположение катетера каждые 48-72 часа

C. Систематическое применение антибиотиков во время всего периода размещения катетера

D. Бритьё кожи перед её очисткой

E. Лучше использовать ногу, чем руку

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.