Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое задание






 

I. Информация

 

Название должности: Национальный консультант по расчету узлов и удельных теплопотерь ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий
Тип контракта: Индивидуальный Контракт (IC)
Название проекта: ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана»
Продолжительность контракта: 110 рабочих дней за период май 2016 – ноябрь 2016
Местоположение: Ашхабад, Туркменистан, поездки не предусмотрены
Подотчётность: Программный Специалист по Окружающей Среде (общее руководство) и Компонентный Менеджер программы по развитию зелёной экономики (непосредственное руководство)

II. Вводная информация

 

Целью проекта ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана» является уменьшение выбросов парниковых газов посредством улучшения регулирования потребления энергии и сокращения потребления энергии в жилом секторе Туркменистана.

Проект разработан для:

· Совершенствования строительных норм и связанных с ними нормативных документов по энергетической эффективности зданий,

· Усиления потенциала в государственном Концерне «Туркменгаз» и других государственных организациях для определения конечного сбережения энергии в жилом фонде и инвестирования в сокращение конечного потребления энергии,

· Применения улучшенных высокоэффективных норм проектирования ведущими проектировщиками и застройщиками жилья, и

· Тиражирования этих норм по экономии энергии посредством их применения при проектировании и строительстве типовых зданий, а также путём внедрения проблемы энергоэффективности в государственные стратегии и программы.

Проект направлен на сокращение потребления энергии, соответствующих выбросов парниковых газов в жилом секторе Туркменистана и состоит из четырех проектных компонентов:

1. Энергоэффективные строительные нормы и правила и укрепление потенциала для пересмотра строительных норм;

2. Управление энергопотреблением со стороны спроса на основе сотрудничества с ГК «Туркменгаз» и другими соответствующими организациями;

3. Улучшенные нормы проектирования для ведущих проектировщиков и застройщиков жилья;

4. Тиражирование энергоэффективных практик через сотрудничество с другими застройщиками и оказание поддержки политике улучшения энергоэффективности.

В настоящее время новые строительные проекты зданий, а также проекты по реконструкции зданий не рассматривают вопросы энергетической эффективности зданий. Жилые здания, которые в данное время строятся и реконструируются без внимания к энергосбережению, являются образцами высокого потребления энергии и выбросов парниковых газов на следующие несколько десятилетий. Даже перед периодом произошедшего «бума» в строительстве жилых зданий выбросы в жилищном секторе составляли более 3 млн. тонн CO2, или почти 10% от общего объема выбросов CO2 от сжигания топлива. Теперь, эти выбросы в жилом секторе будут играть все более важную роль в общей доле выбросов парниковых газов в Туркменистане, которые являются третьим по величине источником выбросов парниковых газов. Без вмешательства, эти выбросы будут бесконтрольно продолжать увеличиваться.

Обоснование для технического задания:

 

Согласно Рабочему плану проекта в 2016 году запланированы следующие мероприятия, выполнение которых тесно связаны с данным Техническим заданием и Техническим заданием международного консультанта по строительным нормам:

4.4.3 Обучение специалистов для разработки пособия каталога материалов и узлов для проектирования ограждающих конструкций зданий

4.4.4 Разработка каталога материалов и узлов для проектирования ограждающих конструкций зданий

Каталог технических решений для снижения теплопотерь от тепловых мостов в зданиях «Строительная теплотехника» предназначен для использования специалистами проектных организаций, органами экспертизы, других организаций, деятельность которых связана с проектированием и обследованием зданий, сооружений, оценкой энергетических характеристик зданий, а также анализом энергопотребления зданий.

Цель разработки Каталога – способствовать применению эффективных строительных материалов, эффективных конструктивных решений, повышающих теплоизоляцию ограждающих конструкций и улучшающих энергетические характеристики жилых зданий, повышение качества проектирования жилых зданий.

Необходимость разработки каталога обусловлена повышением нормативных значений сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в перерабатываемом СНТ 2.01.03 «Строительная теплотехника» и установлением требований к энергопотреблению зданий.

Планируемое содержание Каталога материалов и узлов для проектирования ограждающих конструкций зданий дано в Приложении 1 к Техническому заданию.

III. Функции/ Ожидаемые результаты

Целью Технического задания является содействие Международному консультанту по строительным нормам в разработке Каталога материалов и узлов для проектирования ограждающих конструкций зданий

Работая под непосредственным руководством Компонентного менеджера ПРООН по развитию зеленой экономики, общим руководством Программного специалиста ПРООН по окружающей среде, в сотрудничестве с Международным консультантом по строительным нормам, а также, при необходимости, в сотрудничестве с другими партнерами и консультантами проекта, для содействия в разработке Каталога материалов и узлов для проектирования ограждающих конструкций зданий Национальный консультант по расчету узлов и удельных теплопотерь ограждающих конструкций многоквартирных жилых зданий должен обеспечить выполнение следующего объема работ:

1. Провести анализ применяемых в Туркменистане ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий. Выбрать и систематизировать следующие типы узлов, используемые в конструкциях жилых зданий Туркменистана:

· примыкания наружных стен к грунту, междуэтажным перекрытиями, перекрытиям балконов, лоджий, чердачным перекрытиям и покрытиям, колоннам, балкам перекрытий (ригелям), внутренним стенам, примыкание (пересечение) внутренних стен перекрытий, примыкание (пересечение) вентиляционными шахтами перекрытий и покрытий;

· примыкания окон и балконных дверей (нижний, верхний, боковой откосы);

· стыки панелей наружных стен;

· швы кладки из стеновых материалов:

· наружные и внутренние углы наружных стен;

· точечные теплотехнические неоднородности (тепловые мостики):

- анкерные устройства, консольные балки, кронштейны на наружных стенах, 3d узлы примыкания наружных стен и чердачных (цокольных) перекрытий, гибкие, жесткие связи в трехслойных конструкциях.

2. Определить варианты конструкций узлов ограждающих конструкций, материалов и их толщины, изделий. Определить материалы для элементов узлов, в зависимости от наиболее распространенных типов ограждающих конструкций, применяемых в Туркменистане: стен, перекрытий и покрытий, полов по грунту для жилых зданий.

3. Определить коэффициенты теплопроводности материалов выбранных узлов - элементов конструкций.

4. Произвести расчет узлов и удельных теплопотерь через тепловые мостики различных типов ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий*.

*Для расчета узлов и удельных теплопотерь через тепловые мостики различных типов ограждающих конструкций Команда проекта предоставит программное обеспечение Temper 3D.

План разработки Каталога технических решений для снижения теплопотерь от тепловых мостов в зданиях

Этап разработки Каталога Объем исходных данных Методика выполнения Результат Сроки выполнения
1 Определение объема работ и структуры Каталога Количество групп узлов предположительно около 20 (узлов примыкания: наружных стен к заполнению проемов (окна, двери, ворота), перекрытий (цокольного, чердачного, рядового, балкона), примыкания полов по грунту, веншахт к перекрытию, элементы крепления навесного и штукатурного фасада, угловые участки, примыкание колонн, консольных балок и др. Количество вариантов материалов элементов узлов зависит от количества наиболее распространенных типов ограждающих конструкций, применяемых в Туркменистане: стен, перекрытий и покрытий, полов по грунту для жилых и общественных зданий. Коэффициенты теплопроводности материалов элементов конструкций Анализ применяемых в Туркменистане конструкций ограждений. Определение вариантов конструкций узлов ограждающих конструкций, материалов и их толщины, изделий.   Схема расположения узлов, их маркировка, таблица вариантов, коэффициенты теплопроводности материалов элементов конструкций Апрель-май 2016  
2 Расчет узлов и удельных теплопотерь Схема расположения узлов, их маркировка, таблица вариантов, коэффициенты теплопроводности материалов элементов конструкций (см. результаты предыдущего этапа) Приложение 3 СНТ 2.01.03, дополнительные методические положения (предоставляются международным консультантом) Таблицы значений удельных теплопотерь через тепловые мостики различных типов ограждений май – сентябрь 2016, возможна детализация после определения объемов расчета
3 Первая редакция Каталога Результаты расчетов значений удельных теплопотерь через тепловые мостики различных типов ограждений Оформление согласно ТЗ на каталог и выполненного объема работ Первая редакция каталога Октябрь 2016

 

IV. Ожидаемые результаты и сроки выполнения

 

От Консультанта ожидается предоставление следующих результатов:

1. Выбранные узлы, используемые в конструкциях много-квартирных жилых зданий Туркменистана (схема расположения узлов, их маркировка, таблица вариантов, коэффициенты теплопроводности материалов элементов конструкций).

2. Выявленные тепловые мостики в выбранных узлах конструкций зданий. Таблицы рассчитанных значений удельных тепловых потерь через тепловые мостики различных типов ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий.

 

Этап Результат Срок Оплата
1. - Узлы, используемые в конструкциях много-квартирных жилых зданий Туркменистана (схема расположения узлов, их маркировка, таблица вариантов, коэффициенты теплопроводности материалов элементов конструкций). Май – Август 2016 (70 рабочих дней) 70% от общей суммы контракта
- Таблицы значений удельных теплопотерь через тепловые мостики различных типов ограждающих конструкций зданий.
2. - Первая редакция рассчитанных данных и информации для Каталога материалов и узлов для ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий. Сентябрь – Ноябрь 2016 (40 рабочих дней) 30% от общей суммы контракта
- Финальная редакция рассчитанных данных и информации для Каталога материалов и узлов для ограждающих конструкций много-квартирных жилых зданий.

 

V. Условия оплаты

 

Оплата будет производиться двумя частями: 70% (Этапы 1) и 30% (Этап 2) при своевременном представлении соответствующих результатов и принятии их Программным Специалистом по окружающей среде. Окончательный график будет согласован в начале работы Консультанта.

VI. Профессиональные навыки

 

· Хорошее понимание вопросов передачи тепла, теплопроводности, конвекции и излучения;

· Хорошее понимание вопросов устройства ограждающих конструкции здания;

· Хорошее понимание теплотехнических расчетов ограждающих конструкций здания;

· Хорошее понимание теплотехнических свойств и воздухопроницания строительных материалов;

· Хорошее понимание конденсации и сорбции водяного пара в ограждающих кострукциях здания;

· Хорошее понимание теплотехнических особенностей отдельных частей наружных ограждений;

· Отличные навыки работы в Word, Excel, Autocad, редакторах рисунков;

· Отличные организационные, аналитические, коммуникативные, управленческие, навыки, а также навыки работы в команде;

· Опыт работы в многонациональной среде и с государственными представителями.

VII. Квалификационные требования

 

Образование: Высшее образование в области теплоэнергетики, водоснабжения, строительства, архитектура или других смежных областях;
Опыт: Наличие опыта не менее 5-и лет в области проектирования ограждающих конструкций зданий; Хорошее понимание теплотехнических расчетов ограждающих конструкций зданий; Хорошее понимание строительных норм Туркменистана (СНТ 2.01.01-98 «Строительная климатология», СНТ 2.01.03-98 «Строительная теплотехника» СНТ 3.04.03.-98 «Жилые здания», СНТ 3.05.02-94 «Отопление и вентиляция» и СНТ3.05304-94 «Тепловые сети»)  
Языковые требования: Отличные письменные и устные знания русского языка, в том числе отличные аналитические и презентационные навыки предпочтительны. Знание туркменского языка предпочтительно.

Другие требования:

· Мобильность и гибкость во времени;

· Коммуникабельность и дипломатичность

VIII. Предоставление документов

Заинтересованные кандидаты должны предоставить нижеперечисленные документы (информацию), чтобы продемонстрировать свою квалификацию:

· Методология: Все кандидаты должны предоставить подробную методологию, с указанием фаз, задач, методов, приемов, временных рамок, ресурсов, доступности и инструментов, применяемых для успешного выполнения задания.

 

· Финансовое предложение в форме « Письма заявителя к ПРООН, подтверждающее интерес и готовность Индивидуального Консультанта к заданию», включающее его финансовое предложение (образец в приложении). Все кандидаты должны предоставить подробное, тщательно продуманное финансовое предложение на основе общей суммы, которая должна включать в себя: оплату консультативных услуг, административные расходы (если необходимы), транспортные расходы (если необходимы), и / или любые другие расходы, которые кандидаты считают необходимыми для выполнения задания.

Финансовое предложение необходимо подавать в национальной валюте.

· Резюме (curriculum vitae).

· Форма Р11.

Оценка:

Выбор эксперта будет проводиться методом комбинированной оценки с использованием следующих критериев:

 

а) Технические данные- 70%

 

Соответствующее образование- 15 баллов

Соответствующий опыт - 25 баллов

Методология - 20 баллов

Дополнительные навыки (язык и т.д.) - 10 баллов

 

б) Финансовое предложение - 30%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.